“Юное Правосудие”: Апокалипсис в красных тонах

humanity115 – Humanity / “Человечность” (21.10.11). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Мэтт Янгберг. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Робин), Кхари Пейтон (Аквалэд), Нолан Норт (Супербой, Затара), Джейсон Списак (Малыш Вспышка), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида, компьютер), Лейси Чаберт (Затанна), Джефф Беннетт (Красное Торнадо, Т. О. Морроу, Красный Вулкан), Роб Лоу (Капитан Марвел), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка), Питер Макникол (профессор Айво), Ди Бредли Бейкер (Вольф).
Юные герои отправляются на поиски Красного Торнадо, которого считают предателем, прихватив с собой новую знакомую – Затанну, дочь волшебника Затары…
humanity2Красный “саб-плот” благополучно доехал до своего финала, и это хорошо: он явно был не так замечателен, чтобы растягивать его хотя бы еще на один эпизод. В этой серии связанная с красными андроидами афера принимает такой оборот, что становится не совсем ясно, как она связана с планами “Света”: уничтожение человечества уж точно не было его целью. Humanity определенно украшают флэшбэки а-ля “Франкенштейн” (благодаря им Т. О. Морроу выглядит скорее одержимой мятущейся душой, чем стереотипным безумным ученым), и Красный Вулкан достаточно эффектен как угроза (но все равно неминуемо нарывается на сравнения с аналогом из Hail the Tornado Tyrant!). Однако изюминка эпизода – участие Затанны, отнюдь не сводящееся к простой гостевой роли. В ход идетhumanity3 тонкая фанская игра, связанная с тем, что в последние годы благодаря BTAS, JLU и инициативе Пола Дини прекрасная волшебница стала ближе к миру Готэма, чем к какому-либо другому. Если предыдущие варианты показывали ее другом детства Брюса Уэйна, то кажется бесконечно очевидным, что на Земле-16 ее юная инкарнация привлекла внимание в первую очередь Робина. Увы, похоже, общение получилось одноразовым: строгий магический папаша совсем не намерен впредь разрешать драгоценной дочери общаться с бандой непослушных – еще один привет из не столь супергеройской реальности.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий