АРХИТЕКТОР

architectБратья Гейт, Николас и Бредли, были небогатыми, но амбициозными молодыми архитекторами, жившими мечтами о крупных проектах и огромных зданиях. Николас был генератором идей, обладавшим при этом чутьем бизнесмена, Бредли занимался технической стороной дела. В 1877 г. их жизни изменила встреча с одним из богатейших готэмцев – Аланом Уэйном. Он заказал братьям мост, и вскоре благодаря ему же Гейты получили аналогичные заказы от других влиятельных людей – мэра Теодора Кобблпота и газетного магната Эдварда Эллиота. Казалось, братья поймали попутный ветер: благосостояние и влияние строителей Готэма росли с каждым днем. Но, в отличие от оптимистичного Николаса, Бредли с недоверием относился к покровителям, считая, что их с братом лишь используют и потом прогонят прочь.
Во время работы над очередным мостом произошел несчастный случай: построенное обрушилось, погребя под обломками Бредли, находившегося в специальном костюме, изобретенном братьями для подводных работ. Николас был уверен, что это был саботаж, организованный Камероном Кейном – богачом, который выигрывал от такого поворота событий. Он долго исследовал место трагедии все в том же костюме, однако не нашел никаких улик, и бывшие покровители не только не поддержали его, но и постарались замять дело. Тогда Николас ворвался в дом Кейна и убил сына богача, пытавшегося защитить отца; он был отправлен в “Аркэм”.
Через много лет город начал терроризировать Архитектор, человек в подводном костюме Гейтов: один за другим он взрывал построенные братьями мосты и дома, ускользая от мстителей и используя в своих целях потомков богатеев-покровителей – Освальда-Пингвина и Томми-Хаша. Слаженная работа Бэт-команды позволила избежать многих жертв и арестовать злодея, которым оказался Закари Гейт, потомок строителей Готэма. Прочитав дневник Николаса, он решил мстить городу, не догадываясь, что поверил словам безумца. Подводный костюм братьев имел крупный недостаток: его длительное использование ломало психику, вызывало у пользователя паранойю и вспышки агрессии – их жертвами и стали сначала Бредли, а потом Николас. Та же судьба постигла Закари, тоже проведшего в костюме слишком много времени. Однако вопрос, был ли Камерон Кейн причастен к гибели Бредли Гейта, по сей день остается открытым (“Бэтмен: Врата Готэма. №№ 1-5”; июль-октябрь 2011 г.).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий