ДЖЕЙМС ГОРДОН-МЛАДШИЙ

james-gordon-jrСын Джеймса Гордона и Барбары Гордон, родившийся в то время, когда его отец был лейтенантом полиции Готэма (“Бэтмен. № 407”; май 1987 г.), появлялся лишь мельком в комиксах типа “Года первого” и “Долгого Хэллоуина”, описывающих ранний период деятельности Человека – Летучей Мыши. Как минимум дважды делались попытки похитить его (гангстером Джонни Витти и бывшим детективом Флассом), чтобы оказать давление на его отца (“Бэтмен. № 407”, “Легенды о Темном Рыцаре. Ежегодник № 2”). После развода Гордонов Джеймс-младший вместе с матерью жил в Чикаго и лишь недавно вернулся в Готэм.
В “Детективных комиксах. №№ 871-881” выяснились дополнительные подробности о прошлом и настоящем сына комиссара. Он всегда был странноватым и замкнутым мальчиком, не ладившим со сверстниками. Когда в дом Гордонов залез похититель детей, известный как Питер Пэн Убийца, юный Джеймс напугал его своим взглядом. Барбара Гордон (удочеренная комиссаром) давно заметила у братца социопатические тенденции и не сомневалась, что именно он виновен в смерти ее подруги, однако ей никто не верил. Тем не менее старший Джеймс был обеспокоен возвращением сынка в Готэм, особенно после того, как тот рассказал ему, что доктора признали его психически нестабильным и прописали экспериментальное лекарство. Хоть младшенький и поклялся отцу, что никогда никого не убивал, того терзали сомнения. С помощью Барбары комиссар выяснил правду: его сын инвертировал действие своего лекарства, чтобы давать его детям, превращая их таким образом в психопатов. Но это была лишь часть плана Джеймса-младшего: другой частью была вендетта против собственной семьи. Молодой безумец устроил побег Джокера и, используя его как отвлекающий маневр, отравил свою мать “ядом смеха”, после чего похитил и начал пытать сестру. Изо всех сил пытающуюся защищаться от негодяя Барбару спасло появление Бэтмена и комиссара; последний всадил в сына две пули и отправил в психушку.
История Джеймса-маньяка осталась в хронологии после “Флэшпойнта”, о чем свидетельствует его присутствие в “Аркэме” в “Бэтмене. № 1”.
В фильме “Темный Рыцарь” Джеймса-ребенка сыграл Натан Гембл. Джеймс-младенец появлялся в анимационной экранизации “Года первого”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий