51 – The Joining. Part 1 / “Присоединение. Часть 1”

joining-part1_151 – The Joining. Part 1 / “Присоединение. Часть 1” (28.04.07). Сценаристы Джейн Эспенсон и Дуг Петри. Режиссер Энтони Чан.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Бэтгерл – Даниэль Юдовиц
Альфред – Аластер Данкан
Луциус Фокс – Луис Госсетт-младший
Джон Джонзз – Дориан Хейрвуд
рабочий № 2 – Роджер Роуз

Бэтмен наконец сталкивается с силой, которую ему не одолеть в одиночку, — инопланетным нашествием, известным как “Присоединение”. Руку помощи ему протягивает детектив Джон Джонс, который на самом деле марсианин Джон Джонзз…

joining-part1_2

Брюс: Я могу читать курс колледжа по марсианам, хотя я всегда классифицировал их как “городские легенды”.
Джон: Как аллигаторы в канализации.
Брюс: С ними я тоже сражался.

Большой суперзрелищный финал отличного сезона стал плодом фантазии гостевых сценаристов Эспенсон и Петри, участвовавших в создании многих эпизодов культовых сериалов “Баффи” и “Ангел”. Создатели “The Batman” были поклонниками работ этого дуэта, поэтому пригласили авторов и расспросили о том, какую бы историю они могли для них написать. Результатом стал первый сюжет мультсериала, выходящий за пределы мира “Детективных комиксов”: главный герой встречает инопланетян и впервые сотрудничает с членом Лиги Правосудия. Эскиз марсианина “The Batman”, пожалуй, превосходит таковой “Лиги”, и Дориан Хейрвуд (“Человек-Паук”, “Железный Человек”) справился с ролью не хуже, чем Карл Ламбли. Демонстрация суперсил Джонзза выглядит эффектно, однако изюминка эпизода в том, что Рыцарь Ночи к встрече с пришельцем более чем готов: он давно изучил способности и уязвимые места “зеленых человечков” и блокирует телепатию нового друга без малейшего труда.
Тем не менее, технологическая раса, уничтожающая все живое на своем пути, оказывается противником, который Летучей Мыши не совсем по зубам. Сюжет о тайной подготовке инопланетного нашествия заставляет вспомнить и трехсерийный старт “Лиги Правосудия”, и эпизоды STAS с Мозговиком; безликое “Присоединение” нельзя назвать интересным злодеем, достойным двух серий, но как противник скрытый, постепенно показывающий свою сущность, оно работает достаточно хорошо. Вдобавок сценаристам удалось сделать маленькое чудо, превратив Луциуса Фокса в полезного для сюжета и почти интересного персонажа, — впрочем, здесь они явно шли по стопам киношной версии из “Бэтмен: Начало”: в “The Batman” негр-управляющий тоже знает о секрете своего босса и создает для него полезные игрушки. Хоть основное действие начнется во второй части The Joining, первая успешно справляется с задачами ввести новых персонажей и заложить интригующий сюжетный фундамент.
Особенности. Первое появление Луциуса Фокса, Джона Джонзза и “Присоединения”. Говоря об изменяющих форму, Бэтмен вспоминает Клэйфэйса. Сцена, где марсианин смотрит телевизор, меняя форму, напоминает аналогичный момент известного комикса “DC: Новый рубеж” и его экранизации 2008 г. “Лига Правосудия: Новый рубеж”.
Дополнительные плюсы. Погоня Бэтмена за Джонззом. Оторванная голова “Фокса”. Робин и Бэтгерл, подозревающие, что Альфред – робот.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий