52 – The Joining. Part 2 / “Присоединение. Часть 2”

joining-part2_152 – The Joining. Part 2 / “Присоединение. Часть 2” (5.05.07). Сценаристы Джейн Эспенсон и Дуг Петри. Режиссеры Брэндон Виетти и Винтон Хьюк.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Бэтгерл – Даниэль Юдовиц
Альфред – Аластер Данкан
комиссар Гордон – Митч Пиледжи
Луциус Фокс – Луис Госсетт-младший
Джон Джонзз – Дориан Хейрвуд
Джокер – Кевин Майкл Ричардсон

Брюс обнаруживает брешь в броне “Присоединения”, но вопрос, хватит ли сил Бэт-команды, способностей марсианина и технического гения Луциуса Фокса для полной победы над захватчиком, все еще остается открытым…

joining-part2_2

Джокер: Простите мое негостеприимство, но терроризировать Готэм – это моя работа!

Вторая половина эпической битвы с “Присоединением” почти полностью состоит из действия, радуя глаз масштабными картинами сражений и разрушений: особенно хороши сцены лазерных атак “тарелок”, напоминающие “Войну миров” 1953 г. Несмотря на то, что Человек – Летучая Мышь сам находит способ борьбы с инопланетной угрозой, главной темой становится намеченная еще в первой части необходимость в командной работе, основанной на взаимном доверии: главный герой вынужден учиться полностью полагаться как на суперсильного зеленого пришельца, так и на собственных юных помощников. Альфред играет важную роль, призывая Бэт-молодежь ослушаться недальновидного приказа Темного Рыцаря и вместе с Фоксом внося свою лепту в победу над технологической расой. Лучшая сцена мультфильма – истинно трогательный и сопровождающийся замечательной грустной музыкой момент, когда двое старших товарищей Брюса вспоминают эпизод из его детства. А следом за ней идет почти столь же великолепная сцена, в которой против общего врага объединяются полиция Готэма и “аркэмские” маньяки во главе с Джокером: вместе они сражаются с роботами “Присоединения”, используя свое фирменное оружие и прикрывая друг друга.

joining-part2_3

Финал выводит тему сотрудничества на следующий уровень: Бэтмен получает приглашение присоединиться к Лиге Правосудия, в состав которой, кроме Джонзза, входят Вспышка, Зеленая Стрела, Зеленый Фонарь (Хэл Джордан) и Хоукмен. Но реакции с широко открытыми глазами, которую можно было ожидать от молодого Уэйна в первом или втором сезоне, не последует: он давно знает о существовании Лиги и даже хакнул ее компьютеры. Этот Рыцарь Ночи с момента старта шоу прошел долгий путь и теперь достоин стоять бок о бок с самыми могучими героями Земли.
Особенности. Первое появление Вспышки, Зеленой Стрелы, Зеленого Фонаря и Хоукмена. В “аркэмской” сцене появляются Джокер, Пингвин, Фриз и Бейн; реплики есть лишь у первого из них.
Дополнительные плюсы. Реакции на Джонзза обитателей Бэтпещеры. Джокер, поливающий роботов своей замазкой из The Rubber Face of Comedy.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий