КОРИДАЛ

hellgrammiteЭнтомолог Родерик Роуз (также использовавший имя Роберт Добсон) разработал процесс мутации, на 24 часа превращавший его в похожего на кузнечика человека-насекомое с прочным экзоскелетом и целым набором способностей – суперсила, прыгучесть, выделение клейкого вещества. Злодейский псевдоним безумец позаимствовал у личинки кусачего смертоносного насекомого. В помощники себе он решил брать похищенных преступных боссов, которых подвергал такой же обработке. Телеведущий Джек Райдер узнал о существовании нового монстра, когда расследовал исчезновение Роуза. Превратившись в Крипера, он объединил силы с Бэтменом в борьбе с суперзлодеем; им удалось победить, стукнув гигантского кузнечика током (“Храбрые и смелые. № 80”; октябрь-ноябрь 1968 г.).
В следующий раз Коридал, или Хелграммайт, начал предлагать свои услуги желающим скрыться от закона богачам: он обещал дать им новую личность с помощью своего “кокона перерождения”, но на самом деле просто убивал. Негодяй также пытался удушить в коконе Черную Канарейку и был остановлен Зеленой Стрелой (“Лучшие в мире комиксы. №№ 248-249”).
В “послекризисном” мире Коридал стал киллером и пережил несколько стычек с Суперменом после того, как один из членов совета директоров “Лекскорпа” нанял его убить Лекса Лютора. Он был одним из многочисленных злодеев, продавших душу Нерону; взамен Роуз получил еще большую силу и способность превращать людей в похожих на него слуг, однако его попытка создать собственную расу провалилась. Во время битвы между злодеями Готэма и Метрополиса Коридал и другой монстр-насекомое, Чараксес, были побеждены Суперменом и Найтвингом (“Приключенческие комиксы. №№ 673-674, 676, 681”, “Преисподняя наступает. Часть I”, “Приключения Супермена. № 530”, “Бэтмен и Супермен: Лучшие в мире. № 10”).
В мире после “Бесконечного Кризиса” злодей работал на Интерганг и был пойман во время облавы, устроенной супергероями после разрушения Прометеусом Стар-сити (“Супермен. № 652”, “Приключенческие комиксы. № 839”, “Лига Правосудия Америки. № 43”).
У Коридала было несколько безмолвных камео в мультсериале “Безграничная Лига Правосудия”, где он вошел в состав Тайного Общества Гродда. В анимационном шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые” его озвучил Джон Ди Маджио.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий