8 – Allies / “Союзники”

beware-the-batman-8_18 – Allies / “Союзники” (14.09.13). Сценаристы Эрин Махер и Кэтрин Рейндл. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
лейтенант Гордон – Кертвуд Смит
Барбара Гордон – Тара Стронг
Тобиас Вэйл – Майкл-Леон Вули
Фосфорус Рекс – Грег Эллис

Люди арестованного Тобиаса Вэйла похищают Барбару Гордон, чтобы заставить ее отца освободить босса. На помощь лейтенанту приходят Бэтмен и Катана, которым предстоит научиться работать как команда…

beware-the-batman-8_2

Татсу: Одета и вооружена.

В своем восьмом эпизоде Beware the Batman продолжает демонстрировать чудеса аккуратности в плане хронологии: упомянуты Стагг, Шалтай, проект Барра и клуб “Аргус”. Тобиас Вэйл возвращается в качестве ведущего преступного босса Готэма и, судя по всему, появится еще не раз. Что удивляет в первую очередь, так это подход главного героя к новоиспеченной напарнице: брать в “телохранители” бывшую оперативницу ЦРУ, проводить через ряд тестов, кидать в пасть к Лиге убийц – а затем наряжать в нелепейший непробиваемый костюм? Логика улетает на крыльях, но по крайней мере это повод для по-настоящему забавной сцены, и можно строить предположения, каким именно пальцем мисс Ямаширо пыталась пошевелить. То, что Катана сама выбирает себе ночной имидж, замечательно, однако трудно абстрагироваться от факта, что лучший способ выдать личность Темного Рыцаря всему миру (и в первую очередь – ЦРУ и Лиге) трудно придумать. Робин, может, и не носил бронированный костюм, но и в стандартном наряде Дика Грейсона на людях не геройствовал. Возможно, дело в недостаточном финансировании шоу, не позволившем разработать для героини хоть бы еще один комплект одежды, но непродуманность этого момента бросается в глаза.

beware-the-batman-8_3

В остальном же эпизод оставляет хорошее впечатление: все уже знакомые сюжетные линии медленно, но верно двигаются в сторону менее нестандартных Бэт-вселенных (почти так же, как это было в “The Batman”). Как и ожидалось, название серии имеет двойной (а то и тройной) смысл. С одной стороны, отношения Бэтмена и Гордона продвигаются сразу на несколько шагов вперед, включая финал очень в стиле “Темного Рыцаря”. С другой – постепенно притираются друг к другу на поле боя Летучая Мышь и Катана: динамика между ними (опять же – как и предполагалось) выходит свежей и нестандартной, поскольку, пожалуй, впервые в анимации Рыцарь Ночи сотрудничает со взрослым человеком, обладающим достаточным опытом, в том числе боевым, но не являющимся при этом признанным супергероем или представителем правоохранительных органов. К счастью, у Татсу пока что хватает собственных ходов и строптивости, чтобы быть “дикой картой” в сложных ситуациях, как с Фосфорусом Рексом (очередное детище буйной фантазии Гранта Моррисона достаточно хорошо работает как одноразовый злодей-сюрприз), и ненавязчивая поддержка со стороны Альфреда более чем предсказуема. Наконец, как возможный (в не столь близком будущем) союзник заявляет себя юная Барбара Гордон, по-детски восхищающаяся мстителем и тем фактом, что он работает в паре с девушкой. В ее болтливости и бесстрашии перед лицом врагов наблюдается легкий перебор, но в исполнении Тары его вполне можно простить.
Особенности. Первые появления Бэт-сигнала и Фосфоруса Рекса. Для борьбы с преступностью Татсу официально берет то же имя, что было у нее в рядах Лиги убийц, — Катана.
Дополнительные плюсы. Татсу, громящая красный костюм. Реакция мстителя на Бэт-сигнал. Реплика Рекса о напарниках.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий