ХЕЛЛХОУНД

hellhoundКай считался лучшим учеником безрукого сенсея, пока в школе боевых искусств не появилась Селина Кайл. Молодой боец был разгневан уже тем, что воровка помешала ему провести задуманный ритуал, украв амулет, а уж когда она после краткой драки проследовала за обидчиком до дома сенсея, он был вне себя. Безрукий мастер помешал Каю убить Селину и взял ее в ученики. Обладая редкой наблюдательностью и умением запоминать движения, Кайл быстро превзошла бывшего фаворита и заняла его место, что лишь усилило его ненависть. Когда Селина стала Кэтвумен, Кай сделал себе собачий костюм и взял имя Хеллхоунд – Адская Гончая. Однако во время очередной схватки с воровкой боец уже не пытался ее убить – наоборот, дал ей в руки нож, чтобы она ударом освободила его звериную сущность. Видя, что Кай безумен, Селина лишь поцарапала ему лицо (“Женщина-Кошка. Ежегодник № 2”; июль 1995 г.).
Их дороги пересеклись вновь, когда некий коллекционер нанял обоих, чтобы заполучить древнее Колесо Болезней. В то же самое время на данное устройство нацелился Раш аль Гуль, и выполнявший его задание Бейн завладел Колесом, оставив Кошку и Гончую выяснять отношения; Кай был вновь побит. Далее он потерпел поражение в бою с Черной Канарейкой, работал телохранителем у Лью Моксона и, не сумев защитить его, был убит во время превратившейся в перестрелку встречи преступных боссов (“Женщина-Кошка. №№ 33-36”, “Хищные птицы. №№ 1-3”, “Бэтмен: 12-центовое приключение”).
Костюм и права на имя Хеллхоунда Калькулятор продал Джеку Чиффорду, ставшему членом суперзлодейского Общества. Вместе со многими своими коллегами Гончая № 2 был сослан на отдаленную планету, где стал жертвой местных хищников. После смерти Чиффорда за имя соперничали его кузен и еще один собакообразный преступник, но в итоге они предпочли назваться Дьявольский Пес и Анубис (“Злодеи объединяются. № 2”, “Хищные птицы. №№ 87-90”, “Бег во спасение. № 2”, “Синий Жук. №№ 29, 33-34”).
В мультсериале “Безграничная Лига Правосудия” у Хеллхоунда было безмолвное камео.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий