15 – Reckoning / “Расплата”

15 – Reckoning / “Расплата” (16.08.14). Сценарист Митч Уотсон. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
лейтенант Гордон – Кертвуд Смит
Барбара Гордон – Тара Стронг
Раш аль Гуль – Лэнс Реддик
профессор Пиг – Брайан Джордж
мистер Жаба – Удо Кир
Сорока – Грей Делисл-Гриффин
Тобиас Вэйл – Майкл-Леон Вули
Фосфорус Рекс – Грег Эллис

Сражаясь и с Лигой убийц, и с заклятыми врагами-психопатами, Человек – Летучая Мышь пытается спасти двоих своих помощников…

Бэтмен: Почти слишком легко.

Несомненно, главный аттракцион этого эпизода – сражение Темного Рыцаря со всей своей “галереей бестий” сразу, с одной стороны, напоминающее о Trial из BTAS, а с другой – подчеркивающее особенности именно этого варианта готэмского защитника добра: в физическом плане (за исключением, пожалуй, Вэйла) он уступает им всем (тот факт, что Пигу удается продержаться против Сороки дольше одной миллисекунды и даже нокаутировать ее, придавив весом, вообще преподносит его боевые таланты с совсем неожиданной стороны), но без особого труда одерживает победу, стравив их между собой.
Отнюдь не так просто решается вопрос с Лигой убийц: численное превосходство противника неизменно срывает попытки троих героев взять верх с помощью силы, и победу приносят мозги – хакнувшая пресловутый “кортекс” Барбара Гордон и реверсировавший действие Душелова Бэткомпьютер. Раш аль Гуль продолжает демонстрировать все лучшие качества комиксового суперзлодея, переманивая Татсу на темную сторону в стиле Дарта Сидиуса и (снова!) побеждая Бэтмена в схватке, а Тобиас Вэйл исполняет примерно ту же роль, что и его марвеловский аналог Кингпин в “кроссовере” “Бэтмен и Человек-Паук” (1997), однако оказывается значительно менее хитрым и удачливым.

Главный же недостаток эпизода – ощущение “обрубленного” финала. Линии Гордонов и Альфреда получают достойное завершение, однако все связанное с Душеловом остается в тумане. Раш не боится меча, уверяя, что его душа будет быстро возвращена на место, но что насчет Бетани Рейвенкрофт и Джейсона Барра? Какова судьба самого Демона, атакованного страдавшими в мече душами? Очутились ли Шива и все ее ниндзя за решеткой? Стал ли Душелов почетным экспонатом в Бэтпещере? Возможно, будущие серии дадут ответы на эти вопросы, однако временной интервал между событиями 15-го и 16-го эпизодов заставляет в этом усомниться: новая порция “Берегись” явно будет посвящена совсем другой истории – об Анархисте и Харви Денте.
Особенности. Альфред покидает поместье Уэйна и (временно) этот сериал.
Дополнительные плюсы. Злодеи, смеющиеся над аль Гулем. Демон, бьющий связанную Катану (этот Раш определенно не джентльмен). Татсу, добивающая Шиву. Дух отца Катаны.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий