16 – Nexus / “Связь”

16 – Nexus / “Связь” (23.08.14). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Катана – Самали Монтано
комиссар Гордон – Кертвуд Смит
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Анархист – Уоллас Лэнгем
мэр Грейндж – С. С. Х. Паундер
офицер О’Брайан – Майкл Патрик Макгилл

Бэтмена подставляют под попытку взорвать мэра Грейндж, что заставляет окружного прокурора Харви Дента, и без того рьяного противника деятельности мстителя, удвоить свои усилия…

Катана: По крайней мере Бэтмену не нужны бомбы, чтобы я была поблизости.
Анархист: Ты чувствуешь это? Химия!

Итак, первая основная сюжетная линия “Берегись Бэтмена”, о борьбе Темного Рыцаря и его союзников с Лигой убийц, завершилась на 15-м эпизоде. Вторая, которой будут посвящены оставшиеся 11 серий, стартует через 6 месяцев после устроенного Раш аль Гулем отключения света во всем Готэме. Двое людей воспользовались этим событием, чтобы подняться по карьерной лестнице: лейтенант Гордон, сыгравший ключевую роль в спасении города, стал комиссаром, и Харви Дент занял место окружного прокурора… каким-то образом. Следует признать, что это наиболее раздражающая версия Харви из всех, по крайней мере из экранных инкарнаций: со своим вечным “Арестуйте Бэтмена!” он напоминает Гордона в ранних сериях шоу, но ведет кампанию против героев в масках намного более рьяно и намного хуже дружит со здравым смыслом. На вопрос, станет ли этот прокурор Двуликим, пожалуй, можно дать положительный ответ: создатели сериала давно говорили, что используют одного субъекта из “Большой пятерки”, и не похоже, что это будут Джокер, Кошка, Риддлер или Пингвин, чьи функции в общих чертах распределены между использованными в “Берегись” менее известными злодеями. По словам Митча Уотсона, этот персонаж был выбран потому, что хорошо подходил для данной части истории главного героя, и действительно: действия именно такого Харви еще больше усугубляют нынешнее состояние Брюса.
А состояние это весьма невеселое: за полгода, проведенные без покинувшего поместье в Reckoning Альфреда, Рыцарь Ночи стал еще более мрачным и одержимым, а также менее осторожным. Он рьяно тренируется, круша все вокруг, и Татсу всерьез беспокоится о нем. Основной ход мстителя в Nexus попросту противоречит здравому смыслу. Он рассчитывает сбить подставившего его злоумышленника с толку, похитив Дента, но… если б ему попался не столь зацикленный на играх противник, а претендующий на здравомыслие злодей вроде Вэйла, то он просто бы ждал у телевизора, когда влезшего с головой в петлю героя арестует полиция. Этот Бэтмен даже не пытается поставить в известность о своих планах Гордона, что, несомненно, сделал бы любой другой. Фактически, если бы не рискованный ход Катаны, приведшей виновника за собой на веревочке, вероятность того, что борец со злом будет арестован или убит полицией, была как никогда высока. И это лишь начало обещанного создателями шоу погружения Брюса во тьму.

Уотсон говорил, что Анархист будет основным катализатором событий во второй половине сезона, и в Nexus мы получаем тому первое подтверждение. Злодей в белом заметно эволюционировал со времен своего весьма слабого дебюта в Tests: его игры стали изощреннее, методы – жестче, и даже боевые способности усовершенствовались. Он хорошо держится в бою одновременно против Катаны и Бэтмена – впрочем, давно замечено, что вместе эти двое сражаются хуже, чем по отдельности, и данный эпизод это подтверждает: по одиночке герои бьют носителя хаоса с меньшими усилиями. По-хорошему удивляет тот факт, что теперь Анархист испытывает больший интерес к напарнице врага, чем к нему самому. Его диалоги с Татсу замечательны и еще раз подтверждают, что решение создателей сериала сделать сайдкиком Темного Рыцаря взрослую молодую женщину было нестандартным, но удачным: будь на ее месте Робин или Бэтгерл, мы не дождались бы таких реакций, какие были у Сороки и Анархиста. Именно Катане удается, пойдя на риск, обвести вокруг пальца злодея в белом, сыграв на его увлеченности играми и правильно раскусив, что самоуничтожение совсем не входит в его планы.
Особенности. Первое появление Харви Дента. Мэр Грейндж очень напоминает Аманду Уоллер, и ее озвучила та же актриса, что и Аманду в “Безграничной Лиге Правосудия” и “Супермен / Бэтмен: Враги общества”, — С. С. Х. Паундер.
Дополнительные плюсы. Татсу, извиняющаяся за случайно сбитый вертолет. Катана, бьющая Анархиста.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий