19 – Animal / “Животное”

19 – Animal / “Животное” (20.09.14). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, Ключ – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Барбара Гордон, Мерси Браун – Тара Стронг
комиссар Гордон – Кертвуд Смит
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Убийца Крок – Уэйд Уильямс
Тобиас Вэйл, Мататоа – Майкл-Леон Вули

Когда Ключ, преступник, похитивший информацию, дающую ему доступ к любой компьютерной системе, попадает в “Блэкгейт”, Бэтмену приходится сдаться Харви Денту и отправиться в тюрьму…

Катана: Все кончено. Мы идем домой.

Как ни странно, именно Убийца Крок, часто воспринимаемый как персонаж второстепенный, представляющий собой лишь чешуйчатую гору мускулов, стал единственным Бэт-злодеем, засветившимся во всех современных мультсериалах о Рыцаре Ночи – BTAS, TNBA, “The Batman”, “Храбрые и смелые”, “Берегись Бэтмена” (плюс камео в виде робота в “Бэтмене будущего”, несколько полнометражек и все “аркэмские” игры). Ныне он, как правило, изображается как угроза чисто физическая, однако в своем первом арке Уэйлон Джонс был умным, расчетливым гангстером, всерьез претендовавшим на власть над готэмским криминалом; то, что он еще и монстр, способный ломать хребты крокодилам, выяснялось далеко не сразу. “Убийца Крок – вот как они звали меня. Но когда-нибудь, когда-нибудь, я знаю, они будут звать меня Королем!” – говорил он в то время, и создатели шоу это использовали. В “Берегись” Уэйлон действительно король, хоть и тюремный: его власть в стенах “Блэкгейта” такова, что полномасштабный бунт он устраивает всего лишь за несколько минут. Если добавить к этому колоритный южный акцент (намного лучший, чем у Рона Перлмана в “The Batman”), обязательную мощь и даже симпатичное хобби в виде вырезания (когтем) деревянных статуэток, то остается лишь признать, что это один из наилучше продуманных, зловещих и эффективных злодеев данного мультсериала. Дополнительный плюс – явные намеки на каннибализм, привычные для комиксов, но в анимации ранее не замеченные: авторы “Берегись” не побоялись довести персонаж до максимального экстрима. Если б он дебютировал в одном из ранних эпизодов, вряд ли шоу заслужило б такую нелюбовь определенной категории фанов.

Второй злодей серии, Ключ, является весьма необычной высокотехнологической версией давнего врага Лиги Правосудия, наиболее впечатляюще изображенного Грантом Моррисоном в 90-х. По уровню интеграции технологий в организм его можно поставить даже выше Сайфера. (Интересный момент: никто из выпущенных Рашем в Darkness обитателей “Блэкгейта”, кроме Вэйла, в мультфильме не присутствует. Следующий эпизод показывает Пига и Жабу на свободе, но что насчет Сороки, Сайфера и Рекса?) Третий “злодей”, Харви, продолжает радовать как неожиданная комедийная составляющая: чего стоит только его реплика о Пингвине.

“Есть особенный эпизод дальше в сезоне, где он попадет в такую ситуацию, пойдет против такого злодея, который заставит его подойти к черте. И мы увидим сторону характера Бэтмена, которую он сам боится, и это действительно повлияет на него”, — говорил Митч Уотсон, и теперь понятно, что он имел в виду. Роль Татсу в эпизоде сравнительно небольшая, но важная. Она впервые показана как ментор / “старшая сестра” для Барбары (обмен репликами по поводу пояса замечателен), но также служит для Летучей Мыши спасительным якорем в финале, когда он готов переступить черту – вопреки своим собственным урокам. А следующий, еще более надежный якорь объявляется в последние минуты: возвращение самого давнего союзника Рыцаря Ночи нельзя не приветствовать.
Особенности. Первые появления Убийцы Крока, Ключа и Мататоа. Мэр Грейндж уступила кресло своему заместителю вследствие встречи с Шалтай-болтаем в предыдущем эпизоде.
Дополнительные плюсы. Звуковой эффект, связанный с маской героя. Добродушный Вэйл. Крок, кусающий Бэтмена.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий