ИМПЕРАТОР БЛЭКГЕЙТ

emperor-blackgateИгнатиус Огилви был вовлечен в готэмскую преступную деятельность с юных лет, после того, как его родители, мелкий преступник и его жена, были убиты по приказу конкурента босса отца, просто для сведения счетов. Молодой человек успел попробовать себя во всех связанных с криминалом профессиях: он был мальчиком на побегушках, стоял на шухере, работал водителем, вышибалой, букмекером, киллером, бухгалтером и, наконец, обратил на себя внимание Пингвина. Игнатиус прослужил ему более пяти лет, демонстрируя сообразительность, преданность и покорность, и в итоге стал правой рукой Кобблпота. Его босс доверял подчиненному и не догадывался, что у того имеются собственные, очень амбициозные планы: поднимаясь вверх по криминальной лестнице, Огилви аккуратно убирал всех, кто мог составить ему конкуренцию, старался не привлекать внимание Бэтмена и терпеливо ждал своего часа.
Нужный момент настал, когда Джокер “пригласил” Освальда в “Аркэм” поучаствовать в подготовленном для Летучей Мыши спектакле. Игнатиус был уверен, что больше не увидит босса живым, и поэтому присвоил себе криминальную империю, о которой Пингвин столь доверчиво поручил ему заботиться во время его отсутствия. Назвавшись Императором Пингвином (или Императорским Пингвином), Огилви начал убивать всех стоящих у него на пути, используя газ, напоминавший Джокеровский. Вскоре все его конкуренты были или мертвы, или просили его защиты. Вернувшись из “Аркэма”, Кобблпот обнаружил, что лишился всех своих денег и предприятий, и попытался поквитаться с негодяем, однако был остановлен Бэтменом. Игнатиус же не собирался сбавлять обороты: с помощью сыворотки Мен-Бэта устроил в Готэме эпидемию, под прикрытием которой его люди совершили ряд очень успешных ограблений. Наконец, окончательно забыв об осторожности, новоявленный Император отправился лично грабить банк, бросив вызов Темному Рыцарю.
Явившийся на бой мститель был готов к схватке с обычным преступником, но сильно просчитался: используя комбинацию “Яда” Бейна, сыворотки Мен-Бэта и химикатов Ядовитого Плюща (которую он ранее спас от Пингвина), Огилви превратил себя в сверхсильного и сверхбыстрого монстра. Одержав победу, Император подвесил Бэтмена цепью на дерево, однако того спас вернувший себе свободу Кобблпот. К следующему поединку герой был готов намного лучше, быстро победил Игнатиуса и отправил его в “Блэкгейт”. Ничуть не утратив присутствия духа, злодей убил местного пахана и, завоевав всеобщий респект, стал называть себя Императором Блэкгейтом (“Детективные комиксы. №№ 13-20”; декабрь 2012 г. – июль 2013 г.).
В тюрьме Огилви продолжил строить планы, решив взять в сообщники Гнева. Во время “аркэмской” войны он, оказавшись на свободе, пожелал присоединиться к пытавшемуся захватить власть в Готэме Бейну, однако тот предпочел пойти на сделку с Кобблпотом и доставил оглушенного Игнатиуса ему. Все же Освальд, очевидно, не сделал с бывшим подчиненным ничего по-настоящему плохого, так как недавно тот был вновь замечен в “Блэкгейте” (“Детективные комиксы. № 24”, “Зло навеки: “Аркэмская” война. №№ 1-3”, “Вечный Бэтмен. № 4”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий