3 – The Balloonman / “Человек-Шарик”

gotham-tv-series3_13 – The Balloonman / “Человек-Шарик” (6.10.14). Сценарист Джон Стивенс. Режиссер Дермотт Даунс.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Рене Монтоя – Виктория Картагена
Криспус Аллен – Эндрю Стюарт-Джонс
Сара Эссен – Забрина Гевара
Кармин Фальконе – Джон Доман
Сал Марони – Дэвид Зайас
Лазло – Микельанджело Милано
Дэвис Ламонд – Дэн Баккедал
Рональд Данзер – Кларк Миддлтон
Билл Крэнстон – Джеймс Колби
Геррик – Джек Коуниг
журналистка – Криста Браун
менеджер – Джеймс Джорджиадис
Смайкерс – Джонси
мойщик посуды – Пьер Гонзалез
бандит Муни – Марио Д’Леон
наркоторговец – Роберт Чанг
девушка Смайкерса – Роуз Сиас
бабушка – Этель Фишер
громила – Брэндон Моррис
техник – Майанк Саксена
человек № 1 – Гораций В. Роджерс
человек № 2 – Кеннет Де Обри
женщина № 1 – Харри Молесе
жертва кражи – Кристин Пардо

Пока Джим и Харви занимаются поисками первого готэмского мстителя, Кобблпот возвращается в город и устраивается работать в ресторан Марони, главного конкурента Фальконе…

Освальд: Привет, Джеймс, старый друг.

gotham-tv-series3_2

В третьем эпизоде “Готэма” шоу снова крадут Кошка и Пингвин. Селина появляется ненадолго, но играет на ура один из классических фокусов хитрой воровки, и то, что она после этого исчезает из поля зрения, а не торчит где-нибудь на воротах, наблюдая за Брюсом или Гордоном, — это очень даже хорошо. У Камрен есть хорошие шансы стать фан-фавориткой, если персонаж будет использоваться грамотно и в небольших дозах.
Кобблпот же, наоборот, постепенно становится главным центром внимания в сериале. Можно спорить о том, стоило ли делать одного из наиболее психически здоровых Бэт-злодеев настолько кровожадным (как тогда в этом шоу будут выглядеть его более психопатические собратья?), однако Тейлор с таким энтузиазмом играет косолапого хитроумного фрика, готового убивать по малейшей причине, что остается только расслабиться и получать удовольствие. Несмотря на все убийства, его попытки взобраться на вершину криминальной лестницы даже симпатичны, поскольку он полагается лишь на собственные ум и безжалостность, и у него хватает смелости совать нос в город, где любой бандюк готов пристукнуть его как стукача. Его финальный визит к Гордону интригует: собирается ли Освальд использовать Джима как пешку в игре или действительно испытывает хоть в какой-то степени благодарность? Впрочем, одно другому не мешает.

gotham-tv-series3_3

Автор этого обзора не ошибся в своих догадках: отношения между Рене и Барбарой именно таковы, как ему подумалось. Достаточно смелый шаг со стороны сценаристов, но, будем надеяться, он оправдает себя. Сцена весьма развлекательна (жаль, рейтинг не тот) и обещает забавный любовный треугольник, как и замечательный стимул для Монтои копать под Джима дальше.
Что же касается основной сюжетной линии серии, появления мстителя-убийцы, карающего известных своей коррумпированностью личностей Готэма, то в ней нет ничего особо интересного. Неплохой образец полицейской работы, традиционно сильное исполнение Маккензи и вполне готэмское modus operandi (о ком могут напоминать воздушные шарики?) – и, пожалуй, все. На фоне смертоносных предшественников Бэтмена из комиксов (достаточно вспомнить Жнеца) первый самосудец проклятого города выглядит очень блекло, и у слуг закона не возникает с ним особых проблем – впрочем, его арест становится поводом для Гордона преподать Буллоку небольшой урок. Чуть более любопытна подробно показанная реакция самых разных горожан на деятельность мстителя.
Минусом снова является навязчивое присутствие Брюса, даже несмотря на то, что Пертви на этот раз проделал значительно лучшую работу с образом Альфреда. Прошло от силы несколько дней после смерти родителей, а маленький Уэйн уже пытается быть детективом, фехтует с дворецким и разрабатывает собственный кодекс борца с преступностью? Если все пойдет такими темпами, то когда к нему в окошко залетит летучая мышь – в конце сезона? Лучшим решением было б временно убрать ребенка из поля зрения; в конце концов, в подобных случаях рекомендуется смена обстановки, так что неплохо бы Пенниворту его куда-нибудь свозить.

gotham-tv-series3_4

Также начинают надоедать все эти предвещания перемен: снова упоминается “Аркэм”, Освальд называет себя будущим Готэма и т. д. – все это нужно делать более изящно. Плюсы – отсутствие Нигмы, а также уже традиционно качественные сцены с Фальконе и Муни.
Особенности. Первое появление Сала Марони. Во время первого убийства мститель носит маску свиньи, как профессор Пиг, во время второго напоминает Тень – и его жертву зовут Крэнстон, как этого героя. У третьей жертвы фамилия Квинн.
Дополнительные плюсы. Реакция Пингвина на возвращение в Готэм. “О’Брайан” – лучший способ допроса у готэмских полицейских. Гордон в канализации. Освальд, спрашивающий о размере туфель.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий