4 – Arkham / “Аркэм”

gotham-tv-series4_14 – Arkham / “Аркэм” (13.10.14). Сценарист Кен Вудрафф. Режиссер Т. Дж. Скотт.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Сара Эссен – Забрина Гевара
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Сал Марони – Дэвид Зайас
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
мэр Обри Джеймс – Ричард Кинд
Ричард Гладуэлл – Хаким Кей-Казим
Лайза – Макензи Ли
Фрэнки Карбоне – Дэнни Мастроджорджио
Минкс – Бред Калкатерра
Рон Дженкинс – Эвандер Дак-младший
менеджер – Джеймс Джорджиадис
Никки – Флако Наваха
певица – Люсиль Шарп
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Зеллер – Джон Д. Хаггерти
бандит Марони – Дэнни Дохерти
стрелок № 1 – Иван Куинтанилла
стрелок № 1 – Джейк Чой
служащая в приемной – Джейми Чой
сотрудница – Эйша Уокс
секретарша – Перл Сан
журналистка – Криста Браун
репортерша – Женевьев Бейкер
репортер – Логан Кроуфорд
помощник Марони – Ноа Форрест
ассистент мэра – Рейчел Ма
подросток – Доминик Вергеленд

Напряжение между семьями Фальконе и Марони нарастает и члены городского совета гибнут один за другим, в то время как Пингвин начинает завоевывать доверие нового босса, показывая себя героем во время им же организованного ограбления…

Освальд: Я говорил тебе, детектив: Готэм – мой дом.

gotham-tv-series4_2

Как и в двух предыдущих эпизодах, основной сюжет не слишком интересен. На этот раз в качестве оппонента использован профессиональный киллер, пусть даже с по-готэмски причудливым орудием убийства, однако его схватка с Гордоном снята настолько плохо, что портит все впечатление. Буллок показан здесь в лучшем свете, чем в предыдущих сериях, поскольку его способ расследования приносит настоящие плоды, в то время как Джиму по собственной инициативе помогает Кобблпот. Интрига вокруг района Аркэм построена неплохо (даже привлечение семейства Уэйнов не кажется особо навязчивым), но странно, что оба криминальных семейства используют одного и того же убийцу: у могущественных кланов должно быть достаточно собственных квалифицированных кадров для такой работы.

gotham-tv-series4_3

Линия Освальда, наоборот, набирает обороты, даже несмотря на то, что он, кажется, наступает на те же грабли: снова входит в доверие к криминальному боссу и стучит на него полиции. Общие сцены Кобблпота и Гордона хороши, особенно краткий обмен репликами с Барбарой: “дружба” (а со стороны Оззи, похоже, и нечто большее) между Пингвином и будущим комиссаром обещает быть наиболее интересной сюжетной линией “Готэма”. План завоевания доверия у Марони прост и эффективен, хоть привычка убивать всех подручных опять же больше подошла бы другому злодею: не слишком сильный физически Освальд должен быть заинтересован в том, чтобы иметь под рукой проверенные “мускулы”. И, конечно, нельзя не отметить фокус с внезапным исчезновением, который Кобблпот лихо отыгрывает с Джимом задолго до Бэтмена. Будь на его месте Селина или даже будущий Джокер, это было б предсказуемо, но в случае с Оззи вышло действительно неожиданно и потому развлекательно.

gotham-tv-series4_4

Как и ожидалось, многочисленные сцены с Брюсом и Гордоном становятся проблемой шоу, как и вновь необязательное и слабо связанное с сюжетом появление Эдварда: Кори Майкл Смит умудряется раздражать каждую секунду своего присутствия на экране, даже при том, что их совсем немного. Зато Пинкетт-Смит по-прежнему хороша в роли Муни, явно подыскивающей для Фальконе новую подружку, заставляющей претенденток соблазнять ее и затем устраивающей между ними бои без правил. Барбара удивляет неожиданным наличием характера, рассказывая Джеймсу об отношениях с Монтоей и требуя от него той же степени откровенности. Однако не мешало б, чтоб кто-нибудь объяснил ей, что если жених – детектив, расследующий убийства, особенно в таком городе, то его нежелание выдавать ей все подробности своей работы в порядке вещей.
Между тем уже известно, что к первому сезону “Готэма” добавятся еще 6 эпизодов – общее число таким образом достигнет 22. И это несмотря на то, что рейтинги, мягко говоря, не совсем растут (первое число – рейтинг, второе – количество зрителей в миллионах):
Pilot 3.2/10 8.21
Selina Kyle 2.8/8 7.45
The Balloonman 2.5/7 6.36
Arkham 2.4/7 6.39
Особенности. В эпизоде исполняются песни “Ocean Rain” (“Echo & The Bunnymen”) и “Spellbound” (“Siouxsie and the Banshees”).
Дополнительные плюсы. Освальд, предлагающий Гордону убить его. Реакция Джима на слова Барбары о романе с Рене. Оба соблазнения Фиш. Финал с отравлением.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий