10 – LoveCraft / “Лавкрафт”

gotham-tv-series10_110 – LoveCraft / “Лавкрафт” (24.11.14). Сценарист Ребекка Дамерон. Режиссер Гай Ферланд.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Кармин Фальконе – Джон Доман
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Харви Дент – Николас Д’Агосто
Лайза – Макензи Ли
Айви Пеппер – Клер Фоли
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
мэр Обри Джеймс – Ричард Кинд
Дик Лавкрафт – Эл Сапиенза
Ларисса Диаз – Лесли-Энн Брандт
Клайд – Девин Харджес
Мэки – Кайл Мэсси
Гейб – Алекс Коррадо
Савиано – Джон Энос III
Турски – Фрэнк Лиотти
убийца № 1 – Деклан Малви
садовник – Джон Финнерти-младший
парень с барахолки – Адам Карбоне
школьница – Элизабетта Т. Малагон
сержант – Стюарт Шницер

В поместье Уэйна вторгается троица киллеров, охотящихся за свидетельницей убийства. Сбежав, Брюс и Селина отправляются в опасное путешествие по готэмским трущобам…

gotham-tv-series10_2

Альфред: Если Вы умрете… кто еще нынче держит дворецких?

Находясь примерно на середине первого сезона, “Готэм” резко меняет статус-кво. Гордон одним махом теряет и своего главного свидетеля, и подозреваемого, позорно проигрывает схватку с симпатичной киллершей (версия Щитомордника из Arkham Origins определенно всем пришлась по душе) и, придя в себя, обнаруживает, что убийца воспользовалась его пистолетом. За это мэр, с радостью воспользовавшись шансом, отправляет его работать охранником в “Аркэм” (интересно, а в жизни так бывает?). Что ж, это явно не день Джима.

gotham-tv-series10_3

Действие на этот раз начинается с первых же кадров и в основном состоит из попыток детишек сбежать от Щитомордника и ее подручных. Несмотря на по-прежнему хорошую алхимию между актерами, большинство действий их персонажей находится за пределами здравого смысла, даже с поправкой на возраст. Причем касается это не только неопытного в таких делах Брюса, но и якобы привыкшей выживать на улицах Селины: именно ей приходит в голову гениальная идея явиться к преступникам, которые ее знают и с радостью выдадут за вознаграждение преследователям. В итоге двое беглецов спасаются в основном благодаря Фиш Муни, которая, как всегда, делает полицейскую работу лучше, чем полицейские. Приключение ребятишек предсказуемо заканчивается обнаружением у Кайл хорошей стороны натуры и первым поцелуйчиком (с почином, Брюси, авось не последний). Имеется также камео Айви, и они с Селиной уже хорошо знакомы; осталось добавить к ним некую пустоголовую блондинку – и трио сирен в сборе.

gotham-tv-series10_4

LoveCraft также предлагает наглядную демонстрацию того, что злить Фальконе – плохая идея, а именно это удалось сделать Фиш в [Harvey Dent->gotham-s01e09]. На орехи достается и лейтенантам Кармина, и Освальду, хотя последний все же не спешит раскрывать все карты. Дик Лавкрафт оказывается вовсе не крупным злодеем шоу, а пешкой в чужой игре, и это лишний раз доказывает полную некомпетентность Харви Дента “Готэма”, который сводит на нет всю работу Гордона, сливая информацию о его свидетеле. Не очень благодатная почва для какого-либо сотрудничества в будущем.
Дебют Щитомордника неплох, особенно по меркам данного шоу: у нее даже есть подобие кодекса, хоть и несколько непоследовательное (она убивает садовника, но оставляет жизнь пытавшемуся помешать ей Джиму). Все же настоящей звездой эпизода стал Альфред: он демонстрирует и боевые таланты в драках и перестрелках, и умение добывать информацию у нужных людей (особенно хороша его сцена с Муни).
Особенности. Первое появление Щитомордника.
Дополнительные плюсы. Фальконе, стреляющий в голову подчиненному (обедающим повезло, что в голове не оказалось ни мозгов, ни крови). Альфред, скручивающий Бутча. Нигма, прощающийся с Гордоном: у него наконец получилось быть забавным, а не раздражающим.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий