КЛЮЧ

keyПервый злодей с таким именем появился лишь раз, во “Всезвездных комиксах. № 57” (1951), где возглавлял большой преступный синдикат и боролся с Обществом Правосудия Америки. В финале истории он, по-видимому, погиб.
Второй Ключ, чье настоящее имя осталось неизвестным, дебютировал в “Лиге Правосудия Америки. № 41” (декабрь 1965 г.). Он начинал как работавший на Интерганг химик, проводивший на себе эксперименты по расширению возможностей разума. Решив, что умен достаточно, чтобы начать завоевание мира, сделав оружие в форме ключей и набрав себе подручных – “ключменов”, злодей первым делом попытался убрать со своего пути Лигу Правосудия. Использованный им наркотик заставил героев распустить свою команду, однако Хоукгерл сумела освободить от влияния наркотика Хоукмена, и вместе с другими защитниками добра они нанесли поражение хитрецу.
В дальнейшем Ключ неоднократно атаковал Лигу: использовал подсознательные команды, заставлявшие супергероев убивать друг друга, затем пытался взорвать район Сент-Луиса, когда узнал, что смертельно болен. Последний план увенчался частичным успехом: негодяй излечился, искупавшись в радиации, но лишь его голова осталась нормального размера, остальное же тело стало карликовым. Сделав себе роботическое тело, Ключ затеял сложную аферу, скрываясь под кличкой Звездный Царь и используя бывшего друга Лиги Снаппера Карра. Позже он попытался вернуть себе нормальные размеры с помощью андроида Амазо, впитавшего силы героев; новый член Лиги Затанна вернула борцам со злом их силы, а злодею – нормальное тело (“Лига Правосудия Америки. №№ 63, 110, 150, 191”).
Ключ надолго отправился в кому: используя еще более мощные, чем ранее, психохимикаты, он открыл все потаенные дверцы разума, доведя число своих чувств до 11. Побочным эффектом было то, что безумец превратился в жутковатого белокожего гуманоида. Его новой целью стало открыть дверь в негативную реальность, получив таким образом неограниченную власть, однако для этого требовалась дополнительная мозговая энергия. Проникнув на спутник Лиги, Ключ инфицировал защитников добра программирующим психовирусом, погрузив каждого из них в собственный воображаемый мир. Их энергия в момент пробуждения должна была открыть нужную дверь, но в последний момент злодей был остановлен новой Зеленой Стрелой, Коннором Хоуком (“Лига Правосудия Америки. №№ 6-9”).
Далее Ключ запер все двери в “Аркэме” и использовал психохимикаты, чтобы заставить Бэтмена забыть о правиле не убивать. Безумец хотел, чтобы герой прикончил его, чтобы он мог раскрыть секреты смерти; союзники мстителя не позволили этому случиться. Ключ перебрался в Метрополис, убил множество людей и похитил волшебницу, чтобы с ее помощью уничтожить жизнь на Земле, и в результате был отправлен ею в “сонную плоскость”. Он был членом суперзлодейского Общества и одним из негодяев, которые просили у Лиги убежища, спасаясь от охотящейся за ними (для отправки на Адскую Планету) Команды Самоубийц (“Готэмские рыцари. № 5”, “Лига Правосудия Америки. №№ 120-125”, “Злодеи объединяются. Спецвыпуск”, “Лига Правосудия Америки. №№ 17-18”).
В DCU “Новых 52” Ключ был замечен в “Аркэме”. Он был одним из злодеев, от которых новый враг Лиги Дэвид Грейвс получил информацию о слабостях супергероев (“Бэтмен: Темный Рыцарь. № 1”, “Лига Правосудия Америки. №№ 9-10”).
В возможном будущем серии “Новые 52: Конец будущего” Ключ является одним из преступников, к которым обращается за помощью прибывший из будущего Бэтмен – Терри Макгиннис.
В мультсериале “Безграничная Лига Правосудия” Ключ был членом Смертельного Легиона Гродда; его озвучивал Кори Бартон. В анимационном шоу “Берегись Бэтмена” злодей, озвученный Дж. Б. Бланком, стал вором информации, способным загружать данные прямо себе в мозг. В видеоигре Justice League Heroes его голосом был Карлос Алазраки.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий