15 – The Scarecrow / “Пугало”

gotham-tv-series15_115 – The Scarecrow / “Пугало” (9.02.15). Сценарист Кен Вудрафф. Режиссер Ник Копус.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Сара Эссен – Забрина Гевара
Кармин Фальконе – Джон Доман
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Сал Марони – Дэвид Зайас
Джеральд Крейн – Джулиан Сэндс
Джонатан Крейн – Чарли Тахан
Гейб – Алекс Коррадо
Келли – Дэшиелл Ивс
Мейс – Бэбс Олусанмокун
Джудит Бартел – Эйза Дэвис
доктор – Питер Джей Фернандез
Карен Крейн – Доротеа Харахан
Дженнаро Маркс – Джеймс Рутледж
судья Тарнболл – Манро М. Боннелл
доминатрикс – Джейн Бун
женщина – Найала Хоуп
учитель – Ричард Р. Корапи
жестокий заключенный – Дэвид Чен
заключенный – Филип Грин
гражданин – Ник Хентш
заключенный – Камрон Лил
охранник № 2 – Ксви Стив Мейсон

Гордон и Буллок продолжают искать Джеральда Крейна, в то время как дон Фальконе велит Кобблпоту подготовить новое торжественное открытие клуба, ранее принадлежавшего Фиш Муни…

Фальконе: Что касается Марони, оставь его мне.

gotham-tv-series15_2

История Пугала “Готэма” пока что подошла к концу с предсказуемым результатом – папаша Крейн мертв (к счастью, на этот раз Сэндсу достался более вкусный материал), а сынок находится в состоянии постоянного кошмара – компьютерное пугало в финале действительно эффектно, пусть даже сюжетно оно вышло совершенно случайным элементом. То, что Джонатан вслух признает, что не страдает от страха так, как Джеральд, звучит даже трагично, учитывая, что ему придется пережить по вине одержимого родителя. Бравая парочка детективов на этот раз не блистает: проверить все бывшие места проживания субъекта – первое, что надо было сделать, как только личность преступника определена. Для этого совсем не обязательно заканчивать полицейскую школу.

gotham-tv-series15_3

У Освальда на этот раз роль сравнительно слабовата (возникает даже ностальгия по ранним эпизодам, когда он лично убивал всех стоящих у него на пути), особенно на фоне Фальконе, вновь демонстрирующего, что он не только обаятельный дедушка, любящий проводить время с девушками, похожими на его маму, но и криминальный босс Готэма № 1. Кармин кратко и доступно объясняет Пингвину, что ему надо делать (и, увы, хозяин клуба из маленькой пташки пока что намного худший, чем стукач-предатель; с другой стороны, в клубе Фиш и в любой другой серии было почти пусто), и быстро закрывает вопрос с Марони, доказывая, что умным выскочкам вроде Кобблпота и Муни есть чему поучиться у гангстера старой школы. Однако радует решительный отказ Гордона иметь дело с Оззи (запахло разбитым сердцем), и сцена с Нигмой, хоть и совершенно необязательна для сюжета, развлекает тем, что при встрече двоих чудиков Эдди по фриковости однозначно заруливает Освальда: зная, с кем говорит, он все равно выдает одну за другой загадки. Также хорошо показана реакция Пингвина на визит в его клуб Сала: первым делом он бросается наутек и, лишь поняв, что заработал отсрочку, пытается сохранить лицо – получается не очень, хотя к факту, что его жизнь зависит от здоровья и благополучия Фальконе, он должен был уже привыкнуть.

gotham-tv-series15_4

Реакция Гордона на то, что Лесли теперь работает в участке, нелепа (никаких поцелуев на работе), и, похоже, сценаристы намеренно стараются убить интерес зрителей к этой паре до того, как что-либо началось. Маленькое путешествие Брюса опять же никак с основным сюжетом не связано, но оно позволяет Альфреду Пертви вновь показать себя с наилучшей стороны (хотя звать Брюса “мастер Би” было лишним), и Мазоуз как актер растет с каждой серией. Линия Фиш, по идее, должна была показать, из какого теста сделана эта женщина и как ей удалось подняться так высоко в организации Фальконе, но при этом она настолько ни к селу ни к городу, одновременно фантасмагорична и предсказуема, что не вызывает ничего, кроме оправданного здорового смеха.
Особенности. Джим и Лесли собираются сходить в цирк, прямо как Брюс и Чейз Меридиан в “Бэтмен навсегда”. Нетрудно угадать, что ничем хорошим это не кончится.
Дополнительные плюсы. Реакция Нигмы на нового медицинского эксперта (и ответ Буллока). Брюс и Альфред, встречающие рассвет. Пленница с выколотыми глазами. Отсутствие Барбары (никогда не устану ставить это в плюсы).
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий