17 – Red Hood / “Красный Колпак”

gotham-tv-series17_117 – Red Hood / “Красный Колпак” (23.02.15). Сценарист Дэнни Кэннон. Режиссер Натан Хоуп.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Айви Пеппер – Клер Фоли
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Молли Мэтис – Шарон Вашингтон
менеджер – Джеффри Комбс
Реджинальд Пейн – Дэвид О’Хара
Гас Флойд – Майкл Голдсмит
Клайд Дестро – Джонни Койн
Троп – Питер Бренсингер
Чейнг – Такео Ли Вонг
секретарша менеджера – Дженна Гавиган
Реган – Кевин Т. Коллинс
Хаскинс – Питер Албринк
менеджер банка – Нэт Деволф
комедиант – Шон Креспо
бармен – Олмо Цефа
полицейский – Марк Бэзил
рабочий – Майкл Росет
клиент банка № 1 – Крис Барнс
посетитель клуба – Ник Биалис
клиент банка № 2 – Джо Понтилло
клиент банка № 3 – Карим Строуд
служащая банка – Карен Гоуллер
наркоторговец – Чарльз Прендергаст
рыжая – Бет Катехис

Ограбление банка бандой, один из членов которой носит красный колпак, заканчивается тем, что преступникам удается удрать, разбросав на улице часть украденных денег. Пресса тут же начинает величать грабителей Робин Гудами…

Гордон: Пока будет находиться желающий надеть этот красный колпак, эта банда будет существовать вечно.

gotham-tv-series17_2

Хоть последние 10 лет Красный Колпак официально считается псевдонимом воскресшего Джейсона Тодда, он всегда будет неразрывно связан с Клоуном – Принцем Преступного Мира. Концепция с годами менялась. В “предкризисных” комиксах колпак был однозначно изобретением будущего Джокера: полностью скрывая голову, ярко-красный предмет лишал слуг закона возможности идентифицировать злоумышленника по глазам, носу, рту и пр. В “послекризисном” DCU колпак использовался различными людьми задолго до того, как был надет на голову неудачливого комедианта, чтобы отвлечь внимание от настоящих грабителей. А в мире “Новых 52” банда Красных Колпаков (правда, настоящий колпак носит лишь главарь, у остальных на головах красные тряпки) – обширная и хорошо организованная группировка, загадочный лидер которой с помощью силы и шантажа вербует в свои ряды всех, кого захочет, чаще всего даже не преступников.
В “Готэме” предложен вариант приземленный и вполне реалистичный. Сначала кусок красной материи на голову надевает молодой эксцентричный член банды грабителей банков; сделав это, он тут же превращается в larger-than-life личность со склонностью к театральным эффектам, не страшащуюся пуль (очень тарантиновский момент) и способную на ходу придумывать эффективные ходы. Связь Red Hood / Робин Гуд можно было б назвать оригинальной находкой создателей шоу (ни один из Колпаков в комиксах альтруизмом не отличался), если бы не знаменитое разбрасывание денег Джокером-Николсоном. Далее маска переходит в руки наиболее матерого из бандитов; он от театральности далек, однако присвоенный предмет преображает и его, заставляя тоже разбрасывать наличные (рядовым готэмцам приходится по вкусу такой подход, и во время очередного грабежа они уже с нетерпением ждут халявы). Наконец, колпак забирает явный лузер, желающий всего лишь впечатлить собравшуюся его бросить подружку. Тем не менее, даже он в маске меняется, отстреливаясь от полиции до последнего. И, естественно, это не конец, поскольку в итоге кусок материи оказывается в руках длинноволосого подростка, вызывающего неизбежные догадки на тему “он или не он?” (в эпизоде имеется второй столь же эпизодический претендент на почетное звание – освистанный комедиант из клуба Кобблпота). Пусть и не без сюжетных натяжек (зачем бороться за красную тряпку, если легко можно сделать такую же?), дело Красного Колпака пока что является лучшим из еженедельных расследований Гордона и Буллока.
Вторая достойная внимания линия данной серии разворачивается в поместье Уэйна, куда неожиданно является погостить бывший сослуживец Альфреда. Этот тип с самого начала вызывает подозрения и дурные предчувствия, но его истинная мотивация в финале становится почти сюрпризом. Коррумпированное правление компании определенно не намерено терпеть угрозы мальчугана, и, похоже, Брюса вскоре ждут новые неприятности.

gotham-tv-series17_3

Житие Барбары с мини-сиренами идет своим верным фанфиковским курсом: теперь не выпускающая стакан из рук бывшая Джима решает (причем нельзя сказать, что ненавязчиво) поучить девочек, в первую очередь Селину, искусству быть женщиной – то есть, в ее версии, искусству быть стервой, использующей красоту как оружие (мда, Барби, не любят тебя авторы…). Сцена проникнута атмосферой не совсем материнской заботы. Кайл, правда, упрямится, будучи явно не из тех, кого радует определение “принцесса” (или же просто догадываясь, куда все едет), но не все ж получается с первого раза. Кстати, забавно, что исполнители ролей Монтои (для которой сценаристы придумали лишь связь с Барбарой) и Аллена (для которого не придумали ничего вообще) продолжают присутствовать в титрах, в то время как на экране не появлялись уже давно.
Освальд, к сожалению, деградировал от расчетливого ловкача до простачка, не знающего, что спиртное Фиш покупала у Марони (при том, что он был в курсе более важных секретов обоих). Протянувший ему не то чтобы дружескую, но все же руку помощи Бутч больше не демонстрирует признаков промывки мозгов Зсасза, наоборот, заявляет, что не хочет играть вторую скрипку. Пингвин пытается подловить его, вспоминая о Муни, однако делает это слишком неуклюже и потому безрезультатно.

gotham-tv-series17_4

Если раньше мини-шоу “Рыбки”, происходящее в своей собственной вселенной, вяло страдало, то ныне бьется в конвульсиях. Конечно, теперь строптивая негритянка еще больше похожа на пиратку, но, тем не менее, вырывание глаза (ложкой!) рассчитано лишь на дешевый шоковый эффект, и логика по-прежнему отсутствует: причины не убить ее у тюремщиков просто нет. Все же на этом фронте имеется плюс в виде легендарного “Реаниматора” Джеффри Комбса в роли (по крайней мере, так он представляется) менеджера при докторе Фрэнсисе Далмахере (или Доллмэйкере, упомянутом в [Selina Kyle->gotham-s01e02]).
Особенности. Первое появление банды Красного Колпака.
Дополнительные плюсы. Краткий театр кошмаров в клинике Доллмэйкера. Труп в холодильнике и реакция Харви. Бой Брюса с Реджинальдом.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. EmperorJoker » Заготовка1 Said,

    31 мая, 2023 @ 00:23

    […] [BEGIN] [END] Режиссер Джеймс Ганн выдал список актеров, участвующих в новом “Отряде Самоубийц”. Red Hood […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий