19 – Beasts of Prey / “Хищные звери”

gotham-tv-series19_119 – Beasts of Prey / “Хищные звери” (13.04.15). Сценарист Кен Вудрафф. Режиссер Игл Эгилссон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
комиссар Лоэб – Питер Сколари
доктор Фрэнсис Далмахер – Колм Фиоре
Джейсон Леннон – Майло Вентимилья
Реджинальд Пейн – Дэвид О’Хара
Гейб – Алекс Коррадо
Келли – Дэшиелл Ивс
Грейс Фейрчайлд – Уилла Фитцджеральд
Лен Мур – Брендан Гриффин
Лидия Биччиери – Барбара Розенблат
Багси – Брендан Берк
Антония – Деси Оакли
барменша – Аляска Л. Макфадден
наркоторговец – Томас Дж. Беллезза
гитарист – Дэн Доменеч
Ловец – Филлип Джеймс Гриффит
Клинт – Шон Рингголд
шеф полиции – Эдвард Дж. Бетлоу
подросток – Райан Бертон
жестокий заключенный – Дэвид Чен
наркоторговец – Фриско Косм
заключенный – Филип Грин
жестокий заключенный № 5 – Габриел Хансен
наркоторговец – Шон Рей

Молодой оптимистичный коп предлагает Гордону взяться за нераскрытое дело, убийство красивой девушки. Однако вскоре Джиму предстоит узнать, что виновник терроризирует Готэм уже давно и что дело очень не случайно было предложено именно ему…

gotham-tv-series19_2

Гордон: Каждому нужно хобби.

Очередное расследование Гордона и Буллока вновь растягивается более чем на одну серию, что радует, так как обещает чуть более интересную историю, чем обычно. Серийный убийца, хоть его некоторые и зовут Огром (другие – Дон Жуаном-убийцей), никак не связан с одноименным малоизвестным Бэт-злодеем 90-х, генетически измененным уродом. Если кого он и напоминает, так это на порядок более маниакального Кристиана Грея, и недавний выход на экраны “Пятидесяти оттенков серого” делает это сходство отнюдь не случайным совпадением. Смертоносный вариант хозяина красной комнаты вроде бы вполне подходит на роль готэмского злодея, Майло Вентимилья (“Герои”) играет его весьма убедительно, и дополнительный плюс в том, что в жертвы ему выбрали очень симпатичную Уиллу Фитцджеральд (“Дорогой доктор”), — такая действительно заслуживает, чтобы ее убийца был покаран. Негодяйское modus operandi раскрывается в флэшбэках параллельно с основной сюжетной линией, подготавливая зрителя к будущему столкновению маньяка с Гордоном – остается надеяться, что оно будет заслуживающим ожидания.
Попытка Лоэба избавиться от Джима, ненавязчиво всучив ему весьма опасное дело, логична, так как детектив сделал ход первым, шантажировав комиссара правдой о его дочери. Гордон, естественно, мгновенно оказывается на крючке, поскольку очень хочет верить в то, что его действия меняют город в лучшую сторону, но его ждет предсказуемое горькое разочарование. Что удивляет, так это отношение всей полиции к делу Огра: для того, чтобы стать неприкасаемым, оказывается, всего лишь надо дать понять, что за доблестные усилия стражей закона заплатят их близкие. Если такого рода страх мешает готэмским детективам выполнять свои обязанности, им нечего делать в полиции, так как потенциальной угрозой может стать любой арестованный профессиональный и непрофессиональный преступник. Джим считает именно так, но он, как всегда, один в поле воин.

gotham-tv-series19_3

Как обычно в “Готэме”, к главной сюжетной линии прилагается ряд дополнительных разного качества. У Кобблпота на этот раз экранного времени сравнительно немного: он громко озвучивает свое намерение покончить с Марони и делает шаг в этом направлении, покупая бар у дамы, которой, будучи джентльменом, оказывает услугу очень в своем стиле (весь необходимый инструмент предусмотрительный Оззи носит с собой). Фиш Муни продолжает существовать в своем собственном шоу, никак не связанном с центральными персонажами, к тому же глупеет на глазах и очень неуклюже врет (еще больше разочаровывающему, чем в предыдущем эпизоде) доктору Доллмэйкеру. Ее попытка устроить побег, использовав часть пленников как пушечное мясо, сравнительно неплоха, однако ничем особо хорошим для “Рыбки” не заканчивается (Пинкетт-Смит уже заявила, что ее не будет во втором сезоне).

gotham-tv-series19_4

Поскольку Альфред все еще пребывает в далекой от идеала форме, разыскивать вероломного Реджинальда приходится Брюсу и Селине. Итог частично разочаровывает: бывший сослуживец Пенниворта оказывается вовсе не сколько-нибудь серьезной угрозой, а жалким наркоманом, которого двое детишек раскалывают на парочку имен неправдоподобно быстро. Когда же он начинает угрожать рассказать все нанимателям, будущая Кэтвумен хладнокровно и легко выпихивает взрослого мужика из окна, делая то, чего не смог будущий Бэтмен: как и в “Восходе Темного Рыцаря”, бодикаунт ложится на женские плечи из-за неубийного кодекса героя. Довольно средний эпизод, без особых взлетов.
Особенности. Первое появление Огра. Фамилия жертвы Фейрчайлд, как у одной из подруг Брюса Уэйна в комиксах.
Дополнительные плюсы. “Нет” по-испански от Буллока. Его же шутка про немую супермодель. Палец гитариста. Гордон, угрожающий Лоэбу.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий