ДОКТОР ДАРРК

doctor-darrkМало кто ныне помнит, что первым повстречавшимся Бэтмену лидером Лиги убийц был не Раш аль Гуль или Сенсей, а зловещий Эбенезер Дарсел, он же доктор Даррк. В отличие от других претендентов на трон организации, он был не мастером боевых искусств, а экспертом в области смертельных ловушек и опытным стратегом. Их с Темным Рыцарем дороги впервые пересеклись, когда Лига была нанята правительством южноамериканской страны, чтобы уничтожить европейских корабельных магнатов, поставлявших повстанцам оружие; за короткий период были убиты 15 человек. Комиссар Гордон попросил Человека – Летучую Мышь присмотреть за 16-м, приехавшим в Готэм Агонистесом, и тот спас богача сначала от дельфинов с привязанной взрывчаткой, затем, на острове, от бойца по имени Теджа.
Вскоре был парализован взрывом еще один корабельный магнат, граф Орсони, знакомый Брюса Уэйна. Понимая, что Лига убийц попытается закончить начатое, мститель приехал в дом к графу, где познакомился с другим гостем, доктором Эбенезером Даррком. Ночью герою довелось сразиться с еще одним бойцом, после чего Даррк, наконец, показал свое истинное лицо, представившись как президент Лиги убийц. Угрожая беспомощному Орсони, он заставил Рыцаря Ночи забраться в древнее устройство для изуверской казни и ушел. Бэтмена спасло лишь то, что Орсони, собравшись с силами, смог толкнуть статую, которая обезвредила устройство; доктору удалось ускользнуть (“Детективные комиксы. №№ 405-406”; ноябрь-декабрь 1970 г.).
Очевидно, к тому времени у Даррка возникли серьезные разногласия с Раш аль Гулем, вследствие чего он похитил Талию из университета в Каире, чтобы получить рычаг давления на Демона. Их тайно преследовал готэмский защитник добра, которому убитый Лигой информатор перед смертью успел сообщить, где можно найти доктора. Эбенезер, впрочем, был к этому готов: его поджидавшие в засаде бойцы быстро скрутили борца со злом. Привязав Талию к столбу и выпустив на арену бешеного быка, злодей поставил врага перед выбором: спасаться самому или защитить девушку. Показав себя неплохим тореадором, герой смог направить животное на подручных Даррка и обезвредил главаря. Когда же тот позже сумел застать мстителя врасплох, ослепив газом, и достал нож, Талия выстрелила в него, и он упал на рельсы под поезд (“Детективные комиксы. № 411”).
Эта версия истории доктора оставалась неизменной много лет, в том числе в DCU “Новых 52” (“Бэтмен Инкорпорейтед. № 2”), однако совсем недавно она получила продолжение. Как выяснилось, Раш вернул предателю жизнь, превратив в подобие зомби в скафандре, и поставил его во главе важного проекта – исследовать секрет бессмертия лорда Смерть. Об этом узнали бывший член Лиги Аня Волкова, сопровождавшая Когтя Келвина Роуза, и сам Темный Рыцарь, заподозривший, что аль Гуль стоит за его недавними бедами. Даррк по-прежнему на свободе и продолжает служить Демону (“Коготь. №№ 16-17”, “Вечный Бэтмен. № 46”).
В телесериале “Стрела” элементы доктора Даррка присутствуют в образе Дэмиена Дарка, упомянутого в нескольких эпизодах, несмотря на то, что он носит имя другого персонажа DC, врага Титанов. В частности, этот Дарк соперничал с Рашем за власть над Лигой убийц и в итоге ушел, основав собственную группу. Обещают, что он будет основным злодеем в четвертом сезоне шоу.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий