DC Super Friends: The Joker’s Playhouse / “Супердрузья DC: Домик для игр Джокера”

DC Super Friends: The Joker’s Playhouse / “Супердрузья DC: Домик для игр Джокера” (10). Сценарист Брэндон Ауман. Режиссер Сиро Ниели.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Даран Норрис
Супермен, Хоукмен – Дэвид Кей
Джокер – Джон Кассир
Зеленый Фонарь, ведущий – Грант Монингер
Вспышка, мистер Фриз – Эрик Бауза
Киборг, Горилла Гродд – Фил Ла Марр

Бэтмен демонстрирует Супермену тренировочную комнату в Холле Правосудия, обновленном штабе Лиги, когда Джокер внезапно захватывает контроль над компьютерной системой – и всем зданием. Не имея возможности выбраться из комнаты, стены которой злодей начинил криптонитом, защитники добра вынуждены сражаться с голографическими болотными монстрами и Соломоном Гранди, а спешащие им на помощь друзья тем временем попадают в подготовленные шутником ловушки.

Джокер: Вот теперь веселье может по-настоящему начаться!

Флэш, спасаясь от огромных смертоносных Джокеров в коробочках, прилипает к полу. На Хоукмена нападает Гродд, захвативший контроль над машинами и роботами в ангаре Лиги. Киборгу приходится играть в весьма болезненную трехмерную видеоигру в собственной комнате. Зеленый Фонарь сходится в поединке с Фризом, которому удается пленить героя в желтом шаре, который скоро взорвется.
Помогая друг другу, борцы со злом выбираются из ловушек и побеждают противников, однако в финальной схватке их оппонентом становится гигантский Джокер-робот, управляемый клоуном изнутри. Он укладывает одного защитника добра за другим, метя в их уязвимые места: облучает Супермена радиацией красного солнца, приклеивает к стене Хоукмена, атакует Фонаря желтой электропилой, связывает Флэша, поливает Киборга. Вновь вспомнив о командной работе, герои побеждают и ломают робота и обезвреживают остряка.

Этот симпатичный 18-минутный мультфильм был выпущен на DVD в 2010 г. и продавался вместе с игрушками линии Imaginext компании Fisher-Price, выполняя в том числе рекламную функцию. При том, что его нельзя поставить в один ряд с работами Брюса Тимма или Джеймса Такера, это весьма развлекательное маленькое приключение, рассчитанное в первую очередь на детей, однако не только на них. Выполнено оно в демонстративно старомодном стиле: использована главная тема давних “Величайших в мире Супердрузей”, ведущий изо всех сил пытается звучать, как Тед Найт, и элементы вроде Смертельного Легиона тоже должны напоминать о той эпохе анимационной Лиги. Состав персонажей полностью мужской (даже Чудо-Женщину проигнорировали), юмор в основном детский, голоса подобраны не всегда хорошо, и характеристики героев, мягко говоря, простоваты. Но доступную мысль о командной работе как ключе к успеху не помешало бы донести до членов Лиги в кровавых и “серьезных” полнометражках; недаром придерживающийся ее Хоукмен в схватках выглядит эффектнее всех остальных (включая Бэтмена).

Злодеи в The Joker’s Playhouse использованы весьма грамотно: они ведут себя именно так, как должны, ставят героев в непростые ситуации, причем даже если они не их архи-враги (видеть Фриза почти достойным противником Фонаря, например, приятно удивляет), и с голосами промахов не наблюдается. Джокер, берущийся атаковать всю Лигу Правосудия, пусть при поддержке Гродда, Фриза и (в виде голограммы) Гранди, — это всегда здорово, даже в варианте Серебряного Века. Дизайн у злодея привычный, но даже голос подчеркивает, что это не кровожадный психопат, а скорее эксцентричный артист, которому нравится не убивать, а доставлять защитникам добра неприятности, — не говоря уж о том, что его бомба оказывается фальшивкой. Тем не менее, этот Клоун – Принц Преступного Мира может похвастать талантом стратега (подключиться к перестройке Холла так, чтоб об этом не заподозрил даже Темный Рыцарь, устроить для всех героев западни, учитывающие их слабости, и собрать правильных союзников – очень хороший уровень суперзлодейского ремесла) и техническим гением наравне с таковым Лютора. Как для рекламирующего игрушки мультфильма – весьма и весьма неплохо.

Напоследок об актере, озвучившем Джокера в этой ленте.
Джон Кассир родился 24 октября 1957 г. в Балтиморе (штат Мэриленд). В первую очередь известен как голос зомби-ведущего “Баек из склепа” (в борьбе за роль обошел Майкла Уинслоу и Чарльза Флейшера) и как Ральф из внебродвейского шоу “Сумасшествие вокруг марихуаны” и его киноадаптации. 7 лет актер играл Загреба Шкенуски в комедийном сериале “Девятиметровый” (1984-1991); в 1997 г. получил собственное шоу в стиле Пи-Ви Хермана “Джоннитайм”, продержавшееся два сезона. Озвучивал одного из смурфиков в лентах 2011 и 2013 гг., был (в компании Билла Найджи) одной из голов лидера великанов в фильме “Джек – покоритель великанов”, играл Атома в неудачном пилоте “Лиги Правосудия Америки” (1997). Также на счету Кассира: Бастер Банни в различных выпусках “Тини Тунс”, Мико в “Покахонтас”, Пит Пума в “Шоу Луни Тунс”, Чей в мультсериале о “Повелителе стихий”, Зомбозо в “Бене 10”, Чарон в “Геркулесе”, Дэдпул в видеоиграх X-Men Legends II: Rise of Apocalypse и Marvel: Ultimate Alliance, различные мелкие бандиты в Arkham Origins. В 1998-2007 гг. Джон был женат на Джули Бенц.
Дополнительные плюсы. Уханье Гродда. Музыка во время борьбы с Джокером-роботом. Хоукмен, крушащий голову робота.
Релизы: DC Super Friends: The Joker’s Playhouse.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий