Джокер в “Миллениуме”

millenium2После достаточно успешных “Легенд” DC во второй половине 80-х взялась за другое эпическое событие, охватывающее собственную мини-серию и множество выпусков самых разных серий, – “Миллениум”. Его центральная интрига была очень далека от Готэма: речь шла о стремлении Стражей Вселенной собрать 10 землян и с их помощью продвинуть вперед в развитии человеческую расу и попытках их бывших подчиненных, а ныне врагов, могучих андроидов Менхантеров, сорвать этот план. Эти последние, маскируясь под близких самых разных земных супергероев, шантажировали их знанием их секретов или же пытались убить. В случае с Бэтменом Менхантером-двойником оказался комиссар Гордон, а одним из 10 избранных стал Джейсон Вудру, Флороник Мен, что стало поводом показать “Аркэм” и засветить Джокера в камео целых три раза.

“Миллениум. № 2” (“Миллениум. Неделя 2: Ниже”; январь 1988 г.): Гордон-Менхантер нападает на Темного Рыцаря в своем кабинете. Вудру в психушке вопит, что ему надо на волю, чтобы участвовать в “Миллениуме”, а клоун-убийца в своей камере повторяет слово “рыба”… Автор Стив Энглехарт. Художники Джо Стэтон и Иан Гибсон.
“Бэтмен. № 415” (“Миллениум”; январь 1988 г.): Спасшись от двойника комиссара, Летучая Мышь приходит к выводу, что мишенью андроида станет Вудру. Под видом недавно пойманного Робином-Тоддом Пугала и его доктора мстители проникают в “Аркэм” и вырубают выставленных лже-Гордоном полицейских. Далее они видят, что во дворе выставлена вторая линия обороны: туда выпущены Джокер, Двуликий и прочие наиболее опасные психопаты. Героям приходится воспользоваться гранатой с газом Крейна, чтобы пробиться сквозь них. Потом они встречают двойника и, забрав его голову, узнают местонахождение настоящего Гордона… Автор Джим Старлин. Художник Джим Апаро.
“Секретные личности. № 23” (“Сверкай на тебе, безумный бриллиант”; февраль 1988 г.): Джокер (в фиолетовом халате), Двуликий, Пугало и прочие выступают перед временно парализованным Убийцей Кроком, который при этом мысленно рассказывает читателям историю Вудру… Автор Рик Вейтч. Художник Бретт Юинс.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий