27 – Scarification / “Скарификация”

gotham_27_127 – Scarification / “Скарификация” (19.10.15). Сценарист Джордан Харпер. Режиссер Билл Иглс.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Кристен Крингл – Челси Спек
отец Крил – Рон Рифкин
Сид Бандерслоу – Майкл Поттс
Бриджит Пайк – Мишель Вентимилья
Люк Гарретт – Ленни Платт
Джози Мак – Полина Сингер
Сал Мартинез – Лукас Салвано
Карл Пинкни – Иан Куинлан
Джо Пайк – Лео Фицпатрик
Эван Пайк – Ноа Роббинс
Кейл Пайк – Ари Маккей Уилфорд
Эдвига – Мэри Джой
Джонатан Уэйн – Брайан С. Карпентер
Селестин Уэйн – Софи Ли Моррис
Калеб Дюма – Брайан Ховард Коннер
Стретч – Шон Патрик Фолстер
клерк – Фентон Лоулесс
нервный человек – Грегори Чатер
человек Уэйнов № 1 – Фарон Салисбери
менеджер – Стив Мейсон
считающий деньги – Кеннет Бойс

Пока команда Гордона громит его владения, Освальд по приказу Тео уничтожает ряд домов в Готэме, наняв для этого семейку профессиональных поджигателей Пайков. Он также узнает о прошлом Галаванов и придумывает, как найти управу на кандидата в мэры…

Буллок: Добро пожаловать в Готэм, кэп.

gotham_27_2

“Готэм” продолжает планомерно сходить с ума, и на этой неделе победителем в конкурсе на быстрее всего съезжающую крышу стал Оззи. Сам он может считать попытку сыграть на эмоциях Галавана хитроумной продуманной стратегией, однако нельзя не признать, что это скорее отчаянный выстрел наугад, особенно с учетом того, что Тео пока что не демонстрировал никаких, кроме самодовольства, эмоций вообще. Хотя, поскольку это “Готэм”, теоретически может сработать – работает же до сих пор изначально абсурдное “программирование” Бутча. Припадки Кобблпота учащаются, паранойя (скорее всего, он даже не притворяется) растет, зато именно он, правильно проинтуичив насчет кинжала, узнает мотивацию Галаванов – победа пока что скромная, но все же (от сцены с Эдвигой веет Бертоном, особенно с учетом музыки а-ля Элфман и реверанса в конце).
На данном этапе Пингвин – единственный, кто стоит на пути дуэта к победе, поскольку все остальные только ей способствуют: безжалостные брат и сестра (все же психозы у них разные – на лице у Тео, наблюдающего за работой Табиты, явно читается отвращение) легко подминают казавшегося коварным и неприкасаемым Бандерслоу из компании Уэйнов, и Гордон готов публично выражать поддержку кандидату в мэры, упорно, в который раз, наступая на те же грабли. Это при том, что Галаван по-прежнему фальшивит каждый раз, когда изображает хорошего человека. Похоже, это таки сделано преднамеренно, поскольку Тео даже не может покинуть полицейский участок, не вернувшись в режим довольной улыбки отпетого мерзавца. Буллока чутье не обманывает, но он опять сведен до почти декоративной роли, о чем можно лишь пожалеть.
Капитан Барнс, при всей показной крутизне, пока что производит впечатление командира не слишком компетентного. Его руководство напоминает лихорадочное переключение каналов: все беремся за Пингвина! – все выясняем, кто поджигатель! – все ловим убийцу копа! И все это под душ из банальных фраз о павших братьях и неизбежном возмездии. Понятно, что в Готэме он новый, однако не мешало бы шутки ради объяснить, кто его, собственно, назначил, учитывая, что в городе, судя по всему, нет ни мэра, ни исполняющего обязанности, ни комиссара.

gotham_27_3

Продолжая прокладывать дорогу для будущих Бэт-злодеев, “Готэм” на этой неделе презентует свою версию Светлячка или Светляка – почти оригинальную и достаточно интересную, следует признать, и дело не только и не столько в смене пола. В том, что новой грозой города может стать существо несчастное и забитое, постепенно осознающее свою силу и все больше ей упивающееся, есть явное следование лучшим традициям мифа. Замученная “братьями” (отпетыми уродами и трусами, явно не способными что-либо сделать сами) Бриджит творит поднимающий ее над ненавистной реальностью костюм пусть не с таким энтузиазмом, как в свое время Пфайффер в “Бэтмен возвращается”, и все же это оттуда – что лишь подтверждает появление в этот же момент Селины Бикондовой. Кошкина роль на этот раз почти гармонично вписана в повествование, уточняя ее функцию при дворе Пингвина, подчеркивая независимость и показное равнодушие к судьбе других (после недавнего общения с Альфредом дополнительно обоснованное), которое в нужный момент сменяется эффективной и своевременной помощью. Вряд ли сюжетная линия здешнего Светлячка растянется дольше, чем на еще 1-2 эпизода, но будет интересно увидеть, повлияют ли на Бриджит советы подруги и ее новый статус убийцы полицейского, добытый совершенно случайно (в академии не учат, что бросаться с голыми руками на брызгающего огнем субъекта – это не самая лучшая идея?).
Брюса и Альфреда на этот раз нет совсем, что возражений отнюдь не вызывает. То же самое касается Барбары, хотя весьма развлекает комментарий в ее адрес Табиты – которую и впрямь пора занять чем-нибудь полезным (она уже вторую серию не появляется в своем рабочем кожаном костюме, что непозволительно). Дружеский ужин Джима и Лесли с Нигмой и Крингл оказался на удивление милым, подтверждая первоначальные предположения, что двое последних вполне друг другу подходят и, можно сказать, друг друга заслуживают. Похоже, фортуна наконец повернулась к Эдварду лицом… хотя давно известно, что в Готэме она никому не улыбается слишком долго.

gotham_27_4

Финал с прибытием отца Крила (будет бесконечно забавно, если Тео окажется всего лишь пешкой в планах настоящего мастермайнда) порождает немало новых вопросов. Возможно, фамилия Дюма выбрана неслучайно, но в то, что на телеэкране таким образом дебютирует связанная с Азраэлем организация в сколько-нибудь похожем на комиксовый варианте, не очень верится. Даже если Орден Святого Дюма сохранит свое название, то, скорее всего, предстанет чем-то средним между Лигой убийц и Судом сов. Радует упоминание Эллиотов и Кейнов, а в том, что историю о проклятом кинжале рассказывают именно Освальду, есть дополнительный смысл: в комиксовой версии именно Кобблпоты были, наравне с перечисленными, одной из влиятельнейших семей Готэма.
В целом эпизод достаточно неплох, но еще один момент стоит отметить отдельно. Зачем пулять ракетой в помещении, причем в никого, куда попало? Очевидно, для того, чтобы тут же стать мишенью и получить не одну пулю. Эх, “Готэм”…
Особенности. Первые появления Бриджит Пайк и отца Крила.
Дополнительные плюсы. Табита, вырезающая глаз Бандерслоу. Взорванный Пайк. Отрубание руки Бутча.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий