31 – A Bitter Pill to Swallow / “Глотая горькую пилюлю”

gotham_31_131 – A Bitter Pill to Swallow / “Глотая горькую пилюлю” (16.11.15). Сценарист Меган Мостин-Браун. Режиссер Луис Шоу Милито.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Силвер Сент-Клод – Натали Элин Линд
отец Крил – Рон Рифкин
Эдуардо Фламинго – Рауль Кастилло
Леди – Мишель Гомез
офицер Паркс – Эшли Шарп Честнат
Билли Бой – Джон Скларофф
Леонард – Келли Миллер
доктор – Джоел Хаберли
пожилой человек – Чарльз Марти
офицер Кортез – Дэнни Бериша
молодой охранник – Бранден Веллингтон
коп – Эдвард Габри
киллер – Алекс Зивак
Нед – Дэвид Армстронг

Ищущим в апартаментах Галаванов улики Гордону и Барнсу приходится противостоять нанятым Табитой киллерам. Тем временем Нигма пытается вернуть Пингвину вкус к жизни, а Брюс – узнать имя убийцы родителей…

gotham_31_2

Тео: Если ты чувствуешь себя расстроенной, найди себе милого библиотекаря для пыток. Это всегда ободряет тебя.

Когда Эдди встретил Оззи… как и следовало ожидать, началось веселье. Хоть и не сразу: смерть матери и провал попытки отомстить за нее ударили по Кобблпоту так сильно, что его и не узнать. Мало того, что он отказывается убивать представителя вражеского лагеря (что раньше сделал бы без раздумий), так еще и собирается покинуть Готэм – после того, как в первом сезоне каждый раз возвращался туда, несмотря на угрозы в виде могущественных гангстеров. К счастью, Нигме удается найти к нему подход. Сначала он действует вполне в стиле героини Кэти Бейтс из “Мизери”, только с большим дружелюбием, однако его слова (и озвученный бодикаунт) не производят на нового друга какого-либо впечатления. Разбить лед помогают музыка и вдохновенная речь о свободе человека, которому нечего терять. Всего за несколько серий будущий король загадок существенно эволюционировал: чего стоит только момент, когда он совершенно бесстрашно смотрит на приставившего ему нож к горлу Освальда. Это определенно новый, скорее кровожадный, чем интеллектуальный, вариант Риддлера, и наблюдать за ним с каждой серией становится все интереснее, особенно с учетом того, насколько органично он смотрится в паре с Пингвином “Готэма”. Всего один вопрос: Эд теперь на работу не ходит и участия в расследованиях не принимает вообще?

gotham_31_3

Гордон вновь блистает некомпетентностью, упрямо подвергая опасности всех, кому не везет находиться рядом с ним, — и вновь не без последствий. A Bitter Pill to Swallow – один из самых динамичных и кровавых эпизодов шоу, где герою приходится до самого финала бороться за свою жизнь в осаде а-ля “Нападение на 13-й участок”. Первая его схватка, с убийцей-пианистом в лифте, отчасти смешна (особенно бег по стене и переворот), зато драка с Фламинго поставлена получше. Про пожирателя лиц, порожденного бело-горячей фантазией Гранта Моррисона, в данном случае ничего хорошего сказать нельзя: это не тот злодей, который будет органично смотреться в хотя бы частично реалистичной обстановке, но тут его превратили в нечто жалкое настолько, что даже “съеденная” коп-новичок положение не спасает (сцена жестокая, однако особых эмоций не вызывает – просто еще одним малозначимым персонажем стало меньше).
У Брюса линия опять малоинтересная: поскольку Галаван недоступен, он надеется получить нужную информацию с помощью Силвер, об истинной роли которой, похоже, все еще не догадывается, но Альфред быстро ставит крест на его попытках, выставляя юную барышню из поместья (на этот раз – без рукоприкладства). Для Селины же, как и следовало ожидать, любые запреты – пустой звук, поэтому она готова вовлечь друга в новое (скорее всего, вновь опасное) приключение.
Может сложиться впечатление, что в результате краткого пребывания в камере у Тео слегка помутился рассудок: он уверяет, что все идет по плану, что компания Уэйна скоро будет его, и бранит Табиту за посланных за головой Гордона киллеров (интересно, что она хотела отомстить в первую очередь не за брата или себя, а за Барбару), хотя сам хотел видеть его мертвым в предыдущей же серии. Однако, как показывает промо следующего эпизода, Галаван скоро окажется на свободе, так что, возможно, он действительно продолжает держать в руках все нужные нити. И не надо забывать о прибытии в город обещанных воинов.

gotham_31_4

A Bitter Pill to Swallow напоминает многие эпизоды первого сезона с набором несвязанных между собой линий, и, за исключением сцен с Нигмой и Пингвином, не добавляет, фактически, ничего нового, лишь повторяя пройденное (не переступил ли Джим черту еще в [Damned If You Do…?->gotham-s02e01]). Остается ждать раскрытия грандиозного плана Тео и роли, которая в нем отведена главному герою.
Особенности. Первое появление Фламинго.
Дополнительные плюсы. Граффити в стиле Джокера в начале. Раненый Барнс. Освальд, отгадывающий загадку. Эдвард, хранящий очки Крингл.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий