ДЖАРЕД ЛЕТО – ВЕЧНО МОЛОДОЙ ДЖОКЕР

jok-jared-leto1Есть некоторая интересная ирония в том, что роль самого страшного злодея всех времен по традиции достается общепризнанным сердцеедам. Сезар Ромеро в расцвете сил был весьма известным латинским любовником. Личная жизнь Джека Николсона неизменно приковывала внимание всего мира на протяжении десятилетий. И Хит Леджер, будучи хорошим семьянином, тем не менее стал объектом девичьих грез задолго до того, как сыграл принесшую ему посмертный “Оскар” роль.
И наш новый Джокер очень достойно сию традицию продолжает. Пусть он и был награжден Киноакадемией за роль транссексуала (опять же тенденция – кроме Ромеро, роль играют исключительно “оскаровские” лауреаты), у него за спиной романы с Камерон Диас и Пэрис Хилтон, Скарлетт Йохансон и Линдсей Лохан. При этом он старше Леджера (и автора этих строк) на восемь лет, хоть по нему этого и не скажешь (в связи с этим слух о том, что этот клоун-убийца – на самом деле Джейсон Тодд, звучит особо потешно, учитывая, что Бэтмен-Аффлек младше его на полгода).
Когда его спрашивают о рецепте вечной молодости, он отвечает, что пьет кровь, хоть на травмированного “Сумерками” не смахивает (впрочем, там и не пьют кровь). В последние годы подходит к выбору ролей крайне серьезно и работает по Методу с большой буквы. И он знает, что его фамилия по-русски означает горячее время года, и весьма этим фактом доволен (“Я горяч. Самое жаркое лето. Лето любви”).
Джаред Джозеф Лето родился 26 декабря 1971 г. в Боссьер-сити (штат Луизиана). Его отец развелся с женой, Констанс, вскоре повторно женился и после этого покончил с собой; Джареду тогда было 8 лет. Второй муж матери, Карл Лето, усыновил Джареда и его старшего брата Шэннона, но потом тоже развелся. В результате у Джареда три кровных брата и одна сводная сестра – Мелисса Лафски, юрист и писательница, у которой отношения с Лето, по ее словам, не сложились. Констанс была хиппи и поощряла сыновей реализовывать себя в искусстве, тем более что они росли в окружении художников, музыкантов, артистов и фотографов. Первым инструментом, который освоил Джаред, было вышедшее из строя пианино.
Уже в 12 лет будущий актер работал мойщиком посуды в небольшой закусочной в Вирджинии, в 16 подрабатывал швейцаром. Ему также довелось немало попутешествовать, проживая с семьей на Гаити или в коммуне в Колорадо. Далее он поступил в университет искусств в Филадельфии, где изучал художественные искусства. Продолжил обучение в университете визуальных искусств в Нью-Йорке. Будучи студентом, написал сценарий, срежиссировал и сыграл одну из главных ролей в короткометражке “Плачущая радость”.
В 1992 г., решив стать актером, Джаред переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Для начала он попробовал свои силы в ряде сериалов, включая “Лагерь Уайлдер” (1992), “Почти дома” (1993) и непродолжительный, однако принесший ему некоторую популярность “Моя так называемая жизнь” (1994-1995) с Клер Дейнс. Его настоящая голливудская карьера стартовала с телефильма из небезызвестной серии 90-х “Мятежное шоссе” “Крутые и чокнутые” (1994), первой полностью игровой ленты знаменитого аниматора Ральфа Бакши, где вторую главную роль сыграла Алисия Силверстоун, чью многообещающую карьеру, по забавнейшему совпадению, доконала роль Бэтгерл в “Бэтмене и Робине” Шумахера через три года (вот и подарочек для ищущих на данном сайте вопросы для онлайн-викторин – я знаю, что вы есть, – “В каком фильме Джокер и Бэтгерл были, страшно сказать, мужем и женой?”).
На следующий год Лето блеснул как один из немногих мужских персонажей в подчеркнуто женской картине “Лоскутное одеяло” Джослин Мурхаус, где на первых ролях были еще не проворовавшаяся Вайнона Райдер и признанные ветераны Эллен Берстин, Энн Бэнкрофт и Элфри Вудард. Затем последовали менее заметные ленты: “Последний из великий королей” (1996) Дэвида Китинга и триллер “Американские горки” (1997) Джеба Стюарта, небезынтересная игра в кошки-мышки, где персонаж Лето был одним из подозреваемых.
“Префонтейн” (1997) Стива Джеймса, где Джаред сыграл легендарного спортсмена-бегуна, был первым случаем, когда он показал себя готовым полностью посвятить себя роли лицедеем. Готовясь к съемкам, он тренировался шесть недель, встречался с членами семьи и друзьями олимпийской надежды Стива Префонтейна, которого очень напоминал внешне и чью манеру говорить и бегать освоил в совершенстве.
Снятая Радха Бхарадвадж экранизация романа Уилки Коллинса “Бэзил” (1998), где партнерами актера стали Клер Форлани и Кристиан Слейтер, была в последний момент изъята из программы кинофестиваля в Торонто, но в дальнейшем была высоко оценена критиками.
jok-jared-leto2В 1998-м Джаред также засветился в популярном молодежном триллере “Городские легенды” Джеми Блэнкса, подоспевшем как раз в момент пика интереса к этому жанру (и где также снялся Брэд Дуриф, один из участников несравненного актерского состава “Полета над гнездом кукушки”, принесшего первый “Оскар” Николсону), и в звездном, заслуженно отмеченном премией “Спутник”, ансамбле эпической (но слегка пролетевшей в плане признания Киноакадемией) “Тонкой красной линии” вечно недооцененного Терренса Малика.
В следующем году Лето снялся сразу в трех заметных фильмах: крайне многонаселенном “Черном и белом” Джеймса Тобэка, в компании таких звезд, как Роберт Дауни-младший, Бен Стиллер и Брук Шилдс, культовом “Бойцовском клубе” Дэвида Финчера с Бредом Питтом и Эдвардом Нортоном и “Прерванной жизни”, оригинальном женском аналоге “Полета над гнездом кукушки” с опять же Вайноной Райдер в главной роли и с замечательнейшим женским вариантом Макмерфи, принесшим стопроцентно заслуженный “Оскар” Анжелине Джоли.
Джаред исполнил второстепенную роль в триллере “Американский психопат” (2000) Мэри Хэррон, одной из первых звездных работ “Темного Рыцаря” Кристиана Бэйла. В том же году он сыграл наркомана Гарри Голдфарба в депрессивной драме “Реквием по мечте” режиссера Даррена Аронофски, долгое время считавшегося главным претендентом на место постановщика очередной картины о Человеке – Летуче Мыши, так и не состоявшегося в игровом варианте “Бэтмен: Год первый”. Готовясь к съемкам “Реквиема”, Лето жил на улицах Нью-Йорка, голодал, сбросив 28 фунтов, и два месяца не занимался сексом. Блестяще показав умственную и физическую деградацию своего персонажа и заслужив номинацию на премию нью-йоркских кинокритиков, он отправился в Португалию и прожил там несколько месяцев в монастыре, восстанавливая прежнюю форму. Еще одной ролью актера 2000-го был кантри-рокер в комедийной драме “Секс, наркотики и Сансет Стрип” Адама Коллиса, действие которой разворачивалось в 1972 г.
В романтической комедии “Любовь все меняет” (2001) Дэнни Комдена Лето и его брату Шэннону достались эпизодические роли. В криминальной драме “Шоссе” (2002) Джеймса Кокса он и Джейк Гилленхаал, брат Мэгги Гилленхаал, второй (и благополучно убитой Джокером, о чем все только мечтали) Рейчел из трилогии Нолана, сыграли закадычных друзей, едущих из Лас-Вегаса в Сиэтл. В 2002-м актер вновь сотрудничал с Финчером, сыграв самого бестолкового и болтливого из грабителей, осаждающих квартиру героини Джоди Фостер в хите-триллере “Комната страха”.
jok-jared-leto3В провалившемся в американском прокате “Александре” (2004) Оливера Стоуна Джаред перевоплотился в Гефестиона, любовника Александра Македонского, сыгранного Колином Фарреллом, Баллсеем экранизации марвеловского “Сорвиголовы”. В тоже не очень удачном “Оружейном бароне” (2005) Эндрю Никкола его персонажем стал брат главного героя, международного торговца оружием Юрия Орлова в исполнении Николаса Кейджа. Лето сыграл брачного афериста в криминальной драме “Одинокие сердца” (2006) Тодда Робинсона с Джоном Траволтой и вместе с Орландо Блумом, Эдом Харрисом и Натали Портман поучаствовал как ведущий в документальном фильме “Армянский геноцид” (2006) Эндрю Голдберга, после чего взялся за роль Марка Дэвида Чепмена, убийцы рок-идола Джона Леннона, в биографической картине Джарретта Шефера “Глава 27” (2007). Чтобы войти в образ нормального на вид, женатого человека, застрелившего легенду музыки, актеру пришлось набрать 67 фунтов веса.jok-jared-leto4 Он приобрел подагру и некоторое время провел в кресле-каталке, а после съемок сразу сел на жидкую диету. Он также выступил исполнительным продюсером ленты. Критики были в восторге от этой работы, утверждая, что исполнитель полностью растворился в образе сердитого психо-гика; Лето получил приз кинофестиваля в Цюрихе.
В многолетнем проекте совместного производства Канады, Бельгии, Франции и Германии “Господин Никто” (2009) режиссера Жако Ван Дормаля Джаред сыграл последнего смертного человека на Земле, чьи последние дни стали реалити-шоу для бессмертного населения. Ему пришлось воплощать самые разные варианты главного героя, от 34-летнего до 118-летнего, проводить в кресле в гримерной по шесть часов в день и учиться говорить, как пожилой человек. Картина получила “Золотую Озеллу” за лучшее техническое содействие и приз за лучший игровой биографический фильм на Венецианском кинофестивале 2009-го, а также была номинирована на “Золотого льва”.
После этого в голливудской карьере Лето настала четырехлетняя пауза. За это время он успел дебютировать в режиссуре документальной лентой о современном музыкальном бизнесе “Артефакт” (2012), удостоенной приза на фестивале в Торонто, и сняться в рекламе аромата “Just Different” от Hugo Boss – опыт, оставивший у него хорошие впечатления (“…для съемок нового рекламного ролика мне сделали бесплатную стрижку – что, сами понимаете, всегда приятно. Еще дали костюм Hugo Boss. Я, правда, вот не знаю, должен ли я был его вернуть после съемок, так что тихой сапой присвоил себе. Захотят забрать, сначала пусть найдут меня! Я последний год постоянно на гастролях”). А в 2013 г. триумфально вернулся на экраны, сыгравjok-jared-leto5 подхватившего СПИД транссексуала-наркомана Рэйона в драме “Далласский клуб покупателей” Жан-Марка Валле с Мэтью Макконахи в главной роли. И вновь проделал первоклассную подготовку по Методу: сбросил 30 фунтов, побрил брови, общался с транссексуалами, неделями работал над голосом. Эта работа принесла актеру “Оскар” и “Золотой глобус” за роль второго плана, премию Гильдии киноактеров США, “Независимый дух”, “Выбор критиков” и “Спутник”, “Прорыв года” Голливудского кинофестиваля, призы критиков Лос-Анджелеса (поделил с Джеймсом Франко), Детройта, Хьюстона, Чикаго, Торонто, Сан-Диего, Нью-Йорка, Остина, Феникса, Флориды, Невады, Далласа… то есть, фактически, все, что было в наличии.
“Это было действительно особенное кино, — утверждал Лето. — Думаю, это была роль всей жизни. Это одна из лучших вещей, которые я когда-либо сделал”. При этом к академической награде он относился предельно равнодушно: таскал с собой по вечеринкам, время от времени теряя из виду, однако золотая статуэтка, на которой имеется не одна трещина, каждый раз в конце концов возвращалась к хозяину.
jok-jared-leto6Несмотря на столь серьезный успех на поприще лицедейства, в настоящее время Джаред считает себя в первую очередь музыкантом. В 1998 г. он и брат Шэннон основали в Лос-Анджелесе альтернативную рок-группу Thirty Seconds to Mars. Принципиально отказавшийся использовать для промоушна свою голливудскую славу Джаред стал автором музыки и текстов, вокалистом и гитаристом, Шэннон – барабанщиком, также в состав коллектива вошел боснийский гитарист и скрипач Томо Милишевич. В 2002 г. вышел первый альбом группы, в 2005-м – второй, в 2009-м – третий, в 2013-м – четвертый. На девять своих песен Лето сам, поначалу используя псевдонимы Бартоломью Каббинс и Ангакок Панипак, срежиссировал клипы, три из которых, “The Kill” (2006), “Kings and Queens” (2009) и “Up in the Air” (2013), получили премию “MTV Video Music Award”.
В плане любовных похождений Джаред определенно старается соответствовать “фабрике грез” ее золотых времен. В числе его подруг были правильные блондинки Камерон Диас и Скарлетт Йохансон, любительницы гульнуть от души Пэрис Хилтон и Линдсей Лохан, а также датская модель Катарина Дамм, австралийская красавица-трансформерша Изабель Лукас и Эшли Ольсен, одна из небезызвестных правильно выросших близняшек. И в компании Шарон Стоун и Бритни Спирс его замечали тоже. Одним словом, мужчина, явно достойный уважения и в этом аспекте.
А еще он вегетарианец и защитник прав животных. Поддерживал Обаму еще в 2008-м и гейских прав активистом является тоже. Также он филантроп, добровольно участвует в мероприятиях, помогающих детям с диабетом и прочими серьезными болезнями. Помогал собирать деньги в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити в 2010 г.
Роль Джокера в “Команде Самоубийц” стала следующей для актера после “оскароносной” в “Далласском клубе”, и подошел он к ней опять-таки со всей серьезностью: даже когда его на съемочной площадке не было, он слал коллегам свои видео в облике Клоуна – Принца Преступного Мира и необычные подарочки. Марго Робби (его Харли) получила крыску, которую первоначально звали Сплинтер (ау, черепашки), потом как лидера мексиканской революции Венустиано Каррансу; теперь зверек живет у Гильермо Дель Торо, потому что он любит крыс, а Марго, похоже, не очень, и потому что костюмер “Команды” Кейт Хаули работала с Дель Торо над псевдогодзилловским “Тихоокеанским рубежом”, а снимали ленту в Торонто рядом с домом знаменитого кинематографиста. Уилл Смит получил письмо и пули, и всем актерам была прислана мертвая свинья. Но зрители, конечно же, получат в виде фильма отнюдь не мертвую свинью, а что-нибудь намного лучше – Джаред подвести не должен.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий