“Приключения Бэтмена и Робина” (1968-1969). Эпизоды 29-30

bat68_29_1s29 – A Mad, Mad Tea Party / “Безумное, безумное чаепитие” (30.11.68; 7 мин.). Сценарист Джордж Кашдан. Режиссер Хэл Сазерленд.
Бэтмен и Робин идут по следу банды Безумного Шляпника, совершившей ряд краж, в том числе похищение древнего дорогого чайника…
Исторически значимый эпизод: в первую очередь это, конечно же, анимационный дебют Безумного Шляпника, засветившегося до этого в двух двухсерийных эпизодах телесериала с Адамом Уэстом. В дизайне персонажа ничего примечательного не наблюдается, и Тед Найт, очевидно, подустав к тому времени, так и не определился окончательно с голосом, поэтому речь его Шляпника напоминает сразу несколько других персонажей шоу. Никакой несчастной любви, естественно, нет, это уже потом придумал Дини, хотя и он с коллегами, как свидетельствует “Библия для сценаристов” BTAS, поначалу планировал использовать банду “Алиса в стране чудес”, которую как раз в этом мультфильме можно увидеть во всей красе.bat68_29_2s Гаджеты, тем не менее, достаточно развлекательны: совершенно неподражаемый Шляпомобиль и сама шляпа, могущая, например, в один момент приклеить мстителей к полу выбросом соответствующего вещества. Но это также анимационный дебют Труляля и Траляля, у которых даже есть пара реплик (опять Найт), и даже Шалтай-болтая – так сказать, поскольку тут это, естественно, не Хэмфри Дамплер, а используемая Шляпником игрушка с газом. Злодейская смертельная западня – гигантская рулетка с лезвиями – на тройку с плюсом. Дополнительный плюс: Бэтмен проделывает небольшую детективную работу без помощи своего компьютера. Да, и кролики – это не только ценный мех, но и средство испортить аппетит собравшимся за столом богатеям, а также эффективный способ избавиться от преследования Бэтмобиля.

bat68_30s30 – Perilous Playthings / “Опасные игрушки” (7.12.68; 7 мин.). Сценарист Оскар Бенсол. Режиссер Хэл Сазерленд.
Кэтвумен и ее подручные проникают на киностудию, где в декорациях, сделанных для фильма “Том Тамб в игрушечной стране”, устраивают западню для готэмских мстителей. Теперь их задача – заманить туда Бэтмена и Робина…
Возможно, из всех выходов кошачьей воровки данного мультсериала (с ее все равно труднопереносимым голосом) этот наиболее эффектен. Начать с того, что игру с самого начала ведет она: вызвав защитников добра с помощью собственного Бэт-сигнала, опутывает их сетью и похищает вместе с машиной. Когда они освобождаются и останавливают банду (все же готэмские преступники – народ гуманный, они при виде мстителей тормозят, вместо того чтобы попытаться их задавить), Кошка отвлекает их газом и угоняет Бэтмобиль (момент, который в той или иной форме обычно ассоциируется с Пингвином). Когда герои наконец появляются там, куда злодейка хочет их заманить, их опять же обезвреживают без труда. И западня на этот раз достойная: гигантский пинбол, где Робин в шарике изо всех сил пытается избежать участка с динамитом. Увы, вторая ловушка, для Бэтмена, выстреливает по самой преступнице почти мгновенно, и дальше идет игра в одни ворота. Дополнительный плюс: Брюс и Дик на досуге развлекаются, забрасывая в чашку-“тюрьму” значки с лицами Джокера, Риддлера и Пингвина (интеллектуальное времяпровождение, ничего не скажешь). А также Рыцарь Ночи, говорящий мультяшным голосом (ау, Элвин с компанией) в результате действия газа.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий