БАЙКИ НА НОЧЬ. Глава 5

kaori-with-sword

И вновь — рисунок Каори, сделанный все той же чудной художницей, которая официально награждается «Золотым Гэгги» (да, я извлекаю эту премию после многолетнего отсутствия).
s_gold_gaggy_supЯ считаю себя счастливым человеком, учитывая, сколько рисунков очень талантливые художницы посвятили моей героине абсолютно бескорыстно ([тут->kaori-and-joker] и [тут->kaori]).
А теперь — «Бэтмен против Супермена», сделанный правильно.

Глава 5

— А можно историю более фантастическую? – попросила Каори. – Где-нибудь в далекой галактике…
— Элементарно. Итак…

— Убийственная идея, Ди-Уор. Думаю, Верховный Продюсер одобрит, — нервно перебирало двумя зелеными щупальцами напоминающее осьминога существо с пятью глазами, в то время как шесть остальных конечностей несли его вперед.
— В любом случае это наша единственная надежда, Си-Нер. Особенно в этом уголке вселенной, — вздыхал собеседник, фиолетовый гуманоид с головой тираннозавра.
— Так, вы двое! Вы удостоились трех минут встречи с Верховным Продюсером! Почему вы двое еще тут, а не в кабинете? – рявкнул на них сидящий в кресле хорек с густыми бровями и усами, как только они достигли конца коридора и приблизились к нужному кабинету. Виновато разведя конечностями, визитеры поспешили на встречу.
Сидящий в кресле за занимающим полкабинета столом бобер с еще более густыми бровями, но без усов, удостоил своих гостей одним взглядом, после чего закатил глаза и демонстративно щелкнул зубами.
— Пятый сектор… Одни сплошные разочарования. Не то что седьмой сектор, — хозяин кабинета мечтательно вздохнул. — Лев-Рам дело знает. Он умеет устроить развлечение на всю галактику. Печет свежих развлекателей, как блины, из ничего, и, стоит им созреть, на арену приводит.
А вы двое?
— Ну… У нас тоже есть развлекатели, — отважился поднять щупальце Си-Нер.
— Двое лучших в галактике, — поддержал Ди-Уор.
— С этим никто не спорит. Да, но как вы, лузеры, приведете их на нашу арену? Они никогда не согласятся – слишком связаны с их родными городами и планетой.
— Мы найдем способ. Вы согласны дать нам шанс, Верховный Продюсер? – во втором глазе Си-Нера появилось умоляющее выражение.
— Да. Но лишь один. Ваше время истекло. Вон, — и бобер, щелкнув зубами, указал парочке на дверь.
— И как же мы сделаем это, Си-Нер? — качал головой гуманоид, когда они шли по коридору в направлении от кабинета. — Бэтмен и Супермен – друзья. Даже супердрузья. Как заставить их сражаться друг с другом?
— Давай попробуем мыслить логически, Ди-Уор. Мы можем похитить их близких… можем поставить под угрозу защищаемые ими города. Или…
— Целую планету!
— Гениально, Ди-Уор! Мы телепортируем их нашим иск-зета-бета-лучом на арену и объявим, что, если они не будут сражаться, мы уничтожим Землю!
— Восхитительно, Си-Нер! Откуда они могут знать, что энергии батарей в нашем корабле с трудом хватит на икс-зета-бета-луч, не говоря уж о чем-то более мощном!

— Ну вот и получилось, Си-Нер! — оскалился фиолетовый гуманоид, наблюдая за тем, как на экране стоят на безлюдном инопланетном пейзаже друг против друга человек в синем костюме и красном плаще и человек в сером костюме и синем плаще. — Сейчас начнется! Они будут сражаться друг с другом! До смерти!
— Меня одно беспокоит, Ди-Уор, — задумчиво сказал зеленый осьминог, хмуря третий глаз и беря вторым щупальцем бокал со столика, который ему услужливо принес Дер-Шмецл, корабельный робот-прислуга ростом со стол. — У твоего игрока явное преимущество. У него суперсила и суперскорость. А у моего – пояс с игрушками, пусть и полезными. Поэтому я поднимаю ставки. Я использую на Бэтмене увеличивающий луч! Сейчас он станет размером с небоскреб – и его сила вырастет пропорционально! Вот пусть тогда Супермен справится с ним!
На экране ставший гигантом Темный Рыцарь схватил Стального Человека одной рукой и начал давить. Однако ему тут же пришлось разжать кулак, закричав от боли.
— Тепловое зрение, Си-Нер! – гуманоид с головой тираннозавра победоносно щелкнул зубами. – Ты забыл про тепловое зрение!
— Ничуть не забыл, Ди-Уор. Сейчас сам увидишь.
И действительно, огромный Бэтмен достал из пояса пистолет и ледяным выстрелом погасил огненный залп.
— Он использовал оружие одного из своих врагов, доктора Фроста! – недовольно заявил Ди-Уор, беря услужливо принесенный Дер-Шмецлем бокал.
— Его зовут мистер Зеро, Ди-Уор!
— Пхе, Си-Нер! Это ты у нас специалист по никому не нужным одноразовым злодеям! Я сейчас использую на Супермене невидимый луч – и посмотрим, как твой Бэтмен сможет схватить его тогда!
Человек в красном плаще и впрямь стал невидимкой, однако его противник, достав из своего пояса странную вещь, смотрел на нее пять секунд, после чего, протянув не глядя руку, вновь схватил оппонента, несмотря на его невидимость.
— Простенько все, — объяснил Си-Нер, подмигивая коллеге-конкуренту первым глазом. — Супермен – криптонианин, его сердце бьется с совсем другой частотой, чем у землян. Бэтмен давно знает эту частоту, поэтому Супермена сможет найти с закрытыми глазами в любом уголке галактики.
— Знаешь что, Си-Нер? – прорычал явно потерявший терпение гуманоид. — Ты использовал на своем Бэтмене увеличивающий луч, так и я на нем использую. Луч, который превратит его в ребенка полутора лет.
Гигантский Рыцарь Ночи в мгновение ока стал плачущим дитем. Тем не менее, стоило Стальному Человеку приблизиться к нему, как он упал на землю и забился в конвульсиях.
— Понимаешь ли, Ди-Уор, — второй глаз зеленого осьминога сочувственно прищурился. — Бэтмен это Бэтмен. Даже когда он Бэт-бэби, у него в пеленках зеленый криптонит.
— Ах так, Си-Нер! Сейчас я превращу Супермена в трехрогого премамзкля с Приторугла. У них иммунитет к зеленому криптониту! Он мгновенно разорвет Бэт-бэби на части!
— Тогда, Ди-Уор, я превращу Бэт-бэби в пятилапого смризатога с Пвятохрепии! И посмотрим, кто тогда кого порвет!

— Думаю, на этом мы закончим, — прервал разговор увлекшихся схваткой монстров на экране Ди-Уора и Си-Нера властный голос. В мгновении ока они были связаны металлической трубой.
— Можете не дергать своими многочисленными конечностями, — успокоил удивленных спорщиков Стальной Человек. — Я сварил своим тепловым зрением ваш пульт управления полсекунды назад.
— Тебе не взять нас, Супермен! — воскликнул Ди-Уор. — Главное управление нашего корабля контролируется непосредственно мозгом Си-Нера! Не так ли, Си-Нер?
— Боюсь, что нет, Ди-Уор! Я даю кораблю команды, но он не реагирует!
— Это потому, что я перепрограммировал ваш корабль, пока вы развлекались! – появился в поле зрения улыбающийся Темный Рыцарь. – И помог мне Робин, замечательно сыгравший роль вашего маленького робота Дер-Шмецла! Он смог перемещаться между вашими пультами и нажимать нужные рычаги, оставаясь незамеченным.
И действительно, из маленького робота вскоре вынырнул мальчуган в желтом плаще и зеленых шортиках.
— Ты чудно исполнил роль мелкого безмозглого механизма, Робин! – довольно хлопнул его по плечу напарник.
— Спасибо, Бэтмен! Может, мне записаться на актерские курсы?
— Конечно, Робин! Хотя, с другой стороны, провести этих двоих, Си-Нера и Ди-Уора, было проще простого! Супермен вмиг своим суперслухом услышал их разговоры, когда они еще подлетали к Земле! Они еще даже не использовали свой иск-зета-бета-луч, когда мы проникли к ним на борт.
— Верховный Продюсер так это не оставит, — заскрежетал зубами гуманоид-тираннозавр.
— Вот этот Верховный Продюсер? – Супермен, покопавшись в кармане, извлек из него определенно растерянного бобра с густыми бровями. – Я успел слетать за ним еще до того, как вы подлетели к Земле.
— Не причастен. Этих двоих не знаю. Я веду честный бизнес, — твердил бобер, все время пожимая плечами.
— Ну что ж, Бэтмен, — подмигнул Стальной Человек. — Определим этих троих в зоопарк, пока за ними не прибудет галактическая полиция?
— Верно, Супермен! Но как там наши маленькие друзья, столь замечательные сыгравшие наши роли?
— Мистер Мксизптлк и Бэтмалютка? Они, став инопланетными монстрами, слишком увлеклись рычанием друг на друга, чтобы замечать что-либо вокруг.
Это была гениальная идея, Бэтмен! Как только два проказника из пятого измерения узнали, что планируют эти пришельцы, они немедленно согласились притвориться нами и безропотно пройти через все невероятные трансформации! Ведь этот конкурс наконец-то дал бы ответ на давно мучающий их вопрос: кто победит – Бэтмен или Супермен?
— Спасибо, Супермен. Но теперь нам лучше поскорее вернуться на Землю, пока они не поняли, что мы снова обвели их вокруг пальца! Ведь в любом поединке Супермена и Бэтмена побеждает всегда…
…Супермен и Бэтмен (и Робин)!

— Убить-убить-убить-убить, — подала голос Матильда.
Каори недовольно посмотрела в зеленые глаза.
— Дай ее сюда, — велел Человек с улыбкой.
— Что ж, попробуем другой вариант колыбельной… — начал он, внимательно глядя в глаза своей дочери…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий