АРКЭМ, СВЕТ И ТЬМА. Глава 24

Глава 24. Соль шутки

“Похоже, час расплаты”, — думала Карен, пока ее вели в кабинет доктора Абрамс.
Стоило ей войти, как блондинка посмотрела ей прямо в глаза.
— Рэтчет, — позвала Карен и в ту же секунду почувствовала, как железный захват впился ей в горло.
— Рэтчет отменяется, — улыбнулась Изабель своей белозубой улыбкой. — Сегодня на сцене только я, единственная и неповторимая.
Одним движением она отшвырнула девушку, как не обладающую весом куклу.
— Думала, вы с ней договорились? Ну так и мы с ней договорились. Что теперь ее не будет вообще!
Подойдя к Карен, блондинка отвесила ей смачную пощечину.
— Изабель, — произнесла девушка, с трудом оставаясь в сознании. – Поздравляю. Ты только что сгноила свое лучшее “я”.
— У меня нет никаких “я”! У меня есть только… я.
— Ха, ха, — сказала окровавленным ртом Карен. Ее тут же снова отшвырнули на другой конец комнаты.
— Думаешь, он тебе поможет? – прорычала Изабель. – Да его такие, как мы, не интересуют вообще! Мы просто пешки в его очередных играх!
— Я никого не упоминала. О ком это ты? – ухмыльнулась девушка, после чего заработала оплеуху.
— Такие, как ты, меня бесят больше всего! Вы даже не настоящие психопаты, просто притворяетесь ими.
— Да уж, кто из нас двоих психопат, видно за версту. Хотя…
— Что? — рявкнула Изабель, снова подняв руку.
— То, как ты упомянула “его”… Все ради него, не так ли? Ты… хочешь быть с ним… снова?
— Замолчи, — прорычала блондинка, но в этот момент выпустила горло пленницы и взялась за свою голову.
— Спешу разочаровать, — довольно улыбнулась Карен. — У него есть его королева. Я была на Рождестве и видела. И это уж точно не ты.
Все, что ты сделаешь дальше, этот факт не изменит, поверь мне. Его королева не из тех, кто отпускает своих королей. Его я, в принципе, в отличие от тебя, не боюсь. А вот ее побаиваюсь.
Изабель некоторое время простояла у стены, держась за голову, после чего рассмеялась безумным смехом.
— Диагноз: неизлечимая параноидальная шизофрения! — громко объявила она. — Лоботомия неизбежна. Но до тебя ее пройдут еще два человека. И ты их после этого увидишь.
— Нет, не надо, не смей! – закричала Карен, но блондинка нажатием кнопки вызвала охрану, и пациентку быстро утащили, крепко прикрутив к койке.

Изабель гордо вошла в общий зал в сопровождении двух только что нанятых мускулистых санитаров.
— Что ж, продолжим лечение, — громко объявила она и пошла к сидящей на диване Кэти. Та сразу сжалась, как перепуганный зверек перед хищником, и закрыла глаза.
— Зачем ты хочешь спрятаться от меня, Кэти? – звучал преисполненный садистского счастья голос. – Я ведь всего лишь хочу тебе помочь. Ты помнишь наш предыдущий разговор?
— Да, — кивнула Кэти, открыв глаза. — Я знаю, что поступила очень плохо, но… мне было так жалко Мэгги. И эти котята… такие маленькие, беспомощные… они никому ничего плохого не сделали…
— Но это просто животные. Они не стоят того, чтобы ради них вредить своему ближнему – человеку. Если тебе предложат на выбор жизнь бездомного, которого ты не знаешь совсем, и твоего котенка, что ты выберешь?
— Котенка…
— Неправильный ответ, Кэти, — покачала головой блондинка. — Придется нам провести еще один сеанс в моем кабинете.
— Пожалуйста, не надо! – заплакала девочка. – Не показывайте мне больше фотографии мертвых котят!
— Да что это за садизм такой, — подошел Джеймс. Тут же двое санитаров взяли его за руки.
— Вам есть что сказать, пациент? – радостно спросила только того и ждавшая Изабель.
— Да, есть. Что ты маньячка и убийца, договорившаяся с готэмскими психопатами о том, чтобы убили моих друзей.
— Какой серьезный случай паранойи, — ласково погладила Грея по щеке Абрамс. — Определенно неизлечимый.
— Профессор Крейн сможет подтвердить!
— Ни единому слову здешнего пациента не поверит никто, — печально произнес профессор, опустив глаза.
— Оставь их, — вдруг раздался тихий голос. Удивленно повернув голову, Изабель увидела Джеки Сорвиголову.
— Билли? — она оживилась, явно настроившись на бесплатное дополнение к задуманному развлечению. — Ты опять себя плохо ведешь? Что бы сделал сейчас твой отец, Билли?
— Я точно знаю, что бы он сейчас сделал, — ответил Сорвиголова.
Схватив табуретку, он одним неожиданно сильным движением вырубил обоих санитаров. После чего кинулся на слегка опешившую блондинку и вцепился ей в горло.
Изабель не собиралась сдаваться без боя, и ей удалось дважды ногами отбросить противника. Однако он, казалось, с каждым разом бросался на нее с все большей силой.
Наконец, она перестала сопротивляться. В этот момент очнувшийся санитар вырубил Джеки ударом дубинки по голове.
Через несколько минут блондинка поднялась с пола, тяжело дыша и держась за горло.
— Этого в операционную, — приказала она определенно не своим голосом, указав на Сорвиголову. — И скажите, чтобы все там подготовили. Все сделаю я сама, когда передохну.
Санитар кивнул.
— А этих двоих, — указала Изабель на Кэти и Джеймса. — К койкам прикрутить. Они подстрекатели, они на очереди.
После этого она нетвердой походкой вышла из зала.

На одном из бесконечных готэмских складов происходила эпическая схватка. Совет Пауков, твердо намеренный освободить свою предводительницу, лежащую поблизости во все еще бессознательном состоянии, сошелся в битве с Мышиным отрядом, не менее горячо желающим не дать в обиду своего лидера.
Сак, юнец в зеленом плаще и с серпами в руках, сражался с младшеньким Робином, зарабатывая удар за ударом и с трудом стоя на ногах.
Вдовец, убийца в красных очках и острейшими лезвиями в руках, изо всех сил старался достать Красного Робина, но тот, казалось, насмехался над противником.
Вооруженный до зубов Вольф пытался использовать свои стволы против старшего сына Мышиного семейства, но акробатическая ловкость противника позволяла ему легко уклоняться от пуль и, приближаясь на расстояние удара, регулярно доставать своего оппонента.
На главного же готэмского мстителя, успевшего за это время не только вызвать подмогу, но и надеть свой привычный костюм, навалились пятеро безликих воинов в черном, явно позаимствованных Советом Пауков у Сенсея и его отколовшейся от Лиги ассассинов фракции. Они падали на пол один за другим, и, казалось, исход битвы предрешен.
Но в этот момент в дверях появился высокий худощавый силуэт.
— Похоже, я как раз вовремя, — пробубнил себе под нос человек в фиолетовом костюме. — Что хорошо в опытных бойцах, так это то, что они сравнительно легко переносят боль от свежих ран. Но вот когда рана наносится в том месте, где она была совсем недавно… тогда несколько другой разговор.
Достав бритву, он бесшумно приблизился сзади к младшему мстителю и некоторое время выжидал. Затем молниеносным движением резанул в районе колена.
— А-а! – завопил мальчуган, схватившись за ногу. Обрадованный Сак тут же вырубил его ударом рукоятки серпа по голове и хотел уже закончить начатое, подняв лезвие, но пистолет в руке Человека с улыбкой остановил его.
Благодетель молча указал молодому убийце на Темного Рыцаря, и тот, понимающе кивнув, присоединился к схватке с главной Мышью. Две фигуры в черных костюмах и масках, полностью скрывающих черепа, взяли юного мстителя и быстро понесли к выходу.
Метко брошенный кинжал впился Красному Робину между ребер, дав его врагу явное преимущество. Однако и на этот раз Человек с улыбкой недвусмысленно запретил члену Совета Пауков заканчивать работу, указав вместо этого на главного противника.
Две фигуры в черном утащили следующего пленника.
Далее визитер в фиолетовом костюме достал из кармана миниатюрный арбалет и сделал точный выстрел в предплечье старшего из “детей” Мыши. Это дало возможность уже лежащему на полу Вольфу сделать пару точных выстрелов, но когда он прицелился в голову упавшего противника, следующая стрела ударила ему в щеку, заставив забыть обо всем.
Две фигуры в черном быстро унесли и этот трофей.
Тем временем до главной Мыши, похоже, дошло, что происходит, и, собравшись с силами, он за пару секунд уложил нападающих.
На выходе его встретил Человек с улыбкой, держащий в руке пульт.
— Дергаться не советую, — предупредил он. — Видишь взлетевший только что вертолет? Твои детишки там. Одно нажатие кнопки – и вертолет взорвется. Как ты прекрасно понимаешь, на моих людей мне наплевать. А вот тебе на твоих…
К сожалению, быстрый бросок бэтеранга не поможет. Если эта штука в моей руке упадет на землю, вертолет взорвется тоже.
— Ты докатился до того, что работаешь с мелочевкой вроде Совета Пауков, — презрительно произнес мститель. — Надо ж иметь хоть какое-то самоуважение.
— Не пытайся бить по самолюбию, старый друг, — захохотал собеседник. — В данный момент оно как крепость, потому что все идет точно по моему плану, и ты не знаешь и трети из этого. Я сдал тебя Страннице и всей этой, как ты правильно заметил, швали, чтобы ты там навел шороху… остальное тебе знать не надо, моя ушастая марионетка. Понимаешь ли, времена меняются, и сейчас я играю в чуть более сложные игры, чем те, что связаны лишь с нами с тобой.
— Если я выполнил то, что тебе требовалось, то зачем похищать их?
— Привычка – вторая натура, — пожал плечами Человек с улыбкой. — Не получается сделать что-либо серьезное без попытки… ну ты понял.
— Вот телефон, — бросил он предмет Человеку – Летучей Мыши. — Получишь с него звонок в два часа ночи и через пять минут будешь там, где сказали. Попадешь в смертельную ловушку, придумаешь, как выбраться, всех спасешь, злодей упадет в пропасть или исчезнет во взрыве. Обычная рутина.
Отслеживать не пытайся, если хочешь, чтобы твои жили. А пока что… спи. Набирайся сил.
Из фиолетового рукава вылетел дротик. Темный Рыцарь пошатнулся, затем упал. Через пять минут он пришел в себя и быстро удалился. К тому времени человека в фиолетовом костюме давно след простыл.

Приехавшие полицейские стали грузить тела членов Совета Пауков. Однако когда двое из них зашли за последней, Виторией, прятавшаяся в темном углу фигура достала пистолет с глушителем и сделала им по выстрелу в голову.
Человек с черным черепом взял на руки бессознательную женщину и быстро удалился через черный ход, переступая через трупы убитых им на пути копов.

— Роман? – открыла глаза глава Совета Пауков, лежа на кровати. – Ты… меня спас?
— О, не стоит благодарности, — оскалился черный череп. — Всего лишь от Мышей и полиции. Пара пустяков.
— Я знала, что правильно сделала, поставив на тебя, — красавица прильнула к гангстеру в страстном поцелуе.
— А как же… все мои? – вдруг вспомнила она.
— К сожалению, всех загребли. Тут даже я ничего не смог поделать. Кобра, Харт и Сенсей уже тоже вне игры.
— Что же теперь делать… Скрываться?
— Ну, скажем так, править из тени. До поры до времени. Всех объединившихся с вами преступных боссов я прибрать к рукам успел, вовремя сориентировавшись. Я тоже был на грани провала, но выживать я умею.
— Мой герой, — ласково погладила его Витория. — А эта Мышь… Я его…
— Никто не желает его смерти больше, чем я, — кивнул черепоголовый. — Но всему свое время. В ближайшее время ему придется иметь дело с тем, кто умеет его мучить лучше всех на свете. Правда, он почему-то всегда оставляет ему жизнь. Очевидно, чтобы помучить еще.
— О, я понимаю, о ком ты, — довольно улыбнулась глава Совета. — Но когда Мышка намучается достаточно, мы ее раздавим.
— Когда наступит правильный момент, — кивнул черный череп. — А до той поры просто будем тихо руководить протянувшимся на все крупнейшие города криминальным синдикатом. Хорошие деньги, уж можешь мне поверить. Если ты, конечно, хочешь остаться…
— Ничего не имею против, — снова обняла спасителя красотка.
— А твоих мы скоро вытащим. У меня есть хороший опыт в плане подрыва полицейских участков…

Темный Рыцарь приземлился на крышу в назначенное время в указанном месте.
— Брюс, мы тут! – услышал он голос.
— Дик! — тут же обрадовался он. — А Тим и Дэмиен?
— Они со мной! Я их вытащил. Оклемался, полчаса притворялся, что без чувств, а потом вырубил всех людей клоуна.
— Дэмиен! – позвал Человек – Летучая Мышь.
— Я тут, отец, — приблизилась к нему вдвое меньшая его фигура. — Этот урод заплатит. Я его!
— Конечно, заплатит, сын. А теперь подойди ко мне.
Он обнял маленькую фигуру. И тут же понял, что что-то совсем не так: его руки обнимали точно не человеческую плоть.
Из маски Робина на него посмотрели пустые глаза скелета.
— Что-нибудь не так, отец? – спросил маленький кошмар, после чего вцепился зубами в руку.
Быстрым движением Рыцарь Ночи отшвырнул чудовище.
— Дик? Тим? – спросил он уже дрожащим голосом.
— Брюс, что с тобой? – спросил, приближаясь, скелет в костюме Найтвинга. – Мы все тут, все целы. И зачем ты ударил Дэмиена? Я понимаю, что он боль в заднице, но все же…
— Ты явно ведешь себя неадекватно, — поддержал скелет в костюме Красного Робина. — Да, ты грозный одиночка, но… мы ведь семья.
— Мы семья, — кивнул Найтвинг-скелет.
— Мы семья! – крикнул Дэмиен-скелет.
Тут же все трое накинулись на Темного Рыцаря и, вцепившись в него мертвой хваткой, принялись кусать.
— Вот это я понимаю – семейное воссоединение, — произнес хорошо знакомый главному готэмскому мстителю саркастичный голос, на этот раз наполненный откровенной злобой. — Это сколько ж крови из тебя они выпили за эти годы? То, что я устроил я, всего лишь небольшая шутливая метафора.
Мститель отбрасывал скелетов одного за другим, но они каждый раз возвращались с окровавленными пастями: эти воины усталости не знали. Он пробовал использовать бомбы из своего пояса, но кости, разлетевшись в разные стороны, быстро снова становились единым целым.
— Не советую сильно бомбить, — предупредил полный садистской радости голос. — Потому что только по костюмам ты сможешь вычислить, где они на самом деле – в смысле живые. На них я оставил улик достаточно, чтобы ты смог определить три склада Готэма, где они находятся. Все как в лучшие времена – я криминальный гений, бросающий вызов, ты величайший в мире детектив, с ним справляющийся. Как было до того, как мир сошел с ума, у народа появились кумиры вроде Чарли Мэнсона и пришлось устраивать всю эту чехарду с безумием и массовыми убийствами.
Могу сказать, что будет, если ты не найдешь их в нужный срок.
Сынка твоего я передам его деду. И посоветую ему отнестись к вопросу воспитания со всей серьезностью. Потому что подрастает непонятно что, а ты явно не справляешься. Что, нет?
Умника отдам Витории – тебя удивит, но одному ее поклоннику удалось ее сегодня спасти от полиции. Не перевелись еще рыцари, просто более темные, чем ты. Что она будет делать с твоим воспитанником… даже и не знаю, с учетом того, что ты себя с ней повел… несколько не по-джентльменски.
А старшенького, акробата, продам в сексуальное рабство в одну из стран третьего мира. А почему б и нет, хорошие деньги. В какую именно? О, секрет, секрет, секрет! Но там умеют вкалывать все необходимое. Все нужное он будет делать, почти не приходя в сознание. А работать ему есть чем, я ведь, снимая костюм, проверил, так что знаю. Еще звездой местной станет.
Раздался воистину безумный хохот.
— Оставь их! – рявкнул мститель, но тут же замолчал и перестал сопротивляться.
— Кажется, галлюциноген в зубах моих питомцев подействовал, — прокомментировал голос.
— Назад, — приказал он скелетам. — Костюмы снять и бросить на крышу.
Человек – Летучая Мышь сидел, не двигаясь, и держался за голову.
— Брюс, — послышался ласковый голос. — Брюс, мой дорогой.
— Мама?
— Да, это я, — приблизился к мстителю Бэт-скелет с женским голосом. — Все это было сном, мой милый. Дурным сном. Зачем наряжаться в эксцентричный костюм и бить бандитов по ночам, если ты знаешь, что мы с тобой?
— Со мной…
— Конечно, сын, — послышался властный мужской голос, и подошел другой Бэт-скелет. — Мы с тобой. Ты у нас фантазер, это есть. Но есть фантазии и есть реальность. Посуди сам, что может сделать человек в карнавальном костюме? Особенно когда он может принести намного больше пользы как филантроп… как муж… как отец…
Оба Бэт-скелета обняли Темного Рыцаря.
— Мы с тобой, — шептали они. — Мы с тобой… мы с тобой… мы с тобой.
Но в этот момент раздался звериный рык, и две сильные руки, взяв Бэт-скелетов за черепа, стукнули их друг о дружку, после чего одним махом отшвырнули прочь.
— Думаешь, ты сможешь играть моим мозгом? – и мститель набросился на стоящую поблизости фигуру в фиолетовом костюме. – Тогда ты очень многого не знаешь.
Увы, фигурой оказался еще один скелет, который вцепился в нападающего.
— Было б чем играть, — раздался сзади ядовитый голос. — Да, восстанавливаешься ты быстро, но я-то это знаю. Будем считать все это… маленькой шуткой. Я и не сомневался, что ты переборешь. Как не сомневаюсь и в том, что, благодаря уликам на обгоревших порванных костюмах найдешь свою… семью. Но чтобы это было не так легко и быстро…
Белая рука быстрым движением всадила в спину своему вечному оппоненту кинжал.
— Вот теперь нормально. И после этого ты восстановишься тоже. Проверяли, знаем. Мне, понимаешь, надо увести мою костлявую армию от тебя подальше до того, как тебе неизбежно придет в голову очередная гениальная идея. А она таки придет. Просто не сейчас, через некоторое время.
И Человек с улыбкой в сопровождении свиты из скелетов покинул крышу.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий