СЕНТЯБРЬ 2017 Г.

dark-days-casting1Итак, сегодня первый номер в программе – наступающее новое суперсобытие “Темные ночи: Металл”. У руля стоит Скотт Снайдер, уверяющий, что эта работа просуммирует все сделанное им с начала работы над Бэт-вселенной. В центре будет, по его словам, загадка, которая исходит из времен зарождения человечества, прошла через поколения героев и злодеев и в итоге заставит по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее DC Universe. “Я планировал “Металл” с тех пор, как начал писать Бэтмена, — рассказывает автор. — Но это нечто большее, чем Бэтмен. Грег и я начали подбрасывать намеки в “Суде сов”, продолжили в наших Джокеровских историях и разместили наши величайшие намеки в сюжете, кульминацией которого стал “Бэтмен. № 50”. Теперь мы возвращаемся, чтобы рассказать историю, которая разобьет все на части”.

“Темные дни: Отливка. № 1” (сентябрь 2017 г.): Брюс беседует с Дианой о покинувших Землю богах и получает от нее солнечный меч, сделанный Гефестом для Аполлона. Дуббилекс предупреждает героя не заниматься поисками загадочного металла. О металле также знают Раш аль Гуль и Талия, от которой Бэтмен получает кинжал с силой Шазама. Тем временем в пещере Клоун – Принц Преступного Мира, которого Темный Рыцарь держит взаперти, очевидно, долгое время, потешается над Хэлом и Дюком. Он называет последнего недостойным роли настоящего Робина и напоминает о судьбе его родителей, и тот пытается прорваться через силовое поле, за которым находится злодей. Довольный Джокер вспоминает о своем срезанном лице, о мерцающем зеленом металле, вернувшем ему физиономию. Он также рассказывает об обнаруженном тогда же знаке Летучей Мыши, более старом, чем Готэм, о загадочном древнем заговоре. Шут-маньяк также откуда-то знал, что силовое поле подействует на Дюка странно, поэтому, оттолкнув их с Фонарем, он освобождается. Свет выключается, кольцо Джордана перестаетdark-days-casting2 работать. Клоун-убийца пытается ломом поломать машину мстителя, чтобы тот не мог копать дальше, и бьет железякой Фонаря, объясняя, что использование машины станет концом всему. Дюк бросается на психопата, который говорит ему, что Рыцарь Ночи взял его к себе, поскольку он и его мать – метахьюмены. В результате Джокеру удается взять верх над противником, которого он собирается убить. Пытаясь спастись, паренек бьет негодяя ногой и падает со скалы. Хэл, забравшись в летательный аппарат Летучей Мыши, спасает Дюка и ловит металлическими клешнями шутника, твердящего о грядущем темном кризисе. Дюк начинает светиться, ослепляя Джордана. В этот момент Джокер ускользает, и вернувшийся в пещеру Бэтмен этому очень не рад. Он уверяет Дюка, что маньяк лгал ему, использует на себе чудо-машину… и под землей просыпается нечто жуткое… Авторы Скотт Снайдер и Джеймс Тайнион IV. Художники Джим Ли, Энди Куберт и Джон Ромита-младший.
“Бэтмен. № 26” (“Война шуток и загадок. Часть II”; сентябрь 2017 г.): Брюс продолжает рассказывать Селине о войне Джокера и Риддлера. Доехав на такси до дома номер 69 на Дик Спранг-авеню, где живут Ким и Тони Темплтон с тремя детьми, клоун-убийца заходит внутрь; слышатся пять выстрелов. Отвезший его таксист Даррелл Кэмпбелл вскоре умирает, не сумев прекратить смеяться, в своей машине на углу Шелдон и Молдофф. Придя к лишившемуся лицензии доктору Джейми Ноулсу, Нигма сам штопает свою рану в форме вопросительного знака и убивает доктора. Узнав о прямой ему угрозе, высказанной королем загадок, Джокер сначала пытается улыбаться, затем звонит Кармину Фальконе и приказывает ему убить Эдварда в течение часа. Мафиози возмущается, но все же отправляет своих людей выполнять приказ. Прогуливаясь с Айви в парке, Риддлер говорит ей, что шут-маньяк пообещал выжечь землю, и быстро заручается ее поддержкой – ее растения спасают их отbat_v3_26jkr шестерых людей Фальконе. Явившись в дом Кармина, Клоун – Принц Преступного Мира демонстрирует ему зубы его матери, из которых он сложил улыбку, убивает из пистолета трех телохранителей гангстера, Джейсона “Упаковщика” Гуиано, Винса “Плохиша” Синталини и Дэвида “Цену” Рубинштейна, и ранит в плечо самого Фальконе. Работающего на Кармина Освальда Кобблпота злодей назначает своим ассистентом, забирая у мафиози все его ресурсы и направляя их на борьбу с Нигмой. Пингвин обращает внимание на то, что Кармен Мари Фальконе жила в Метрополисе, а туда добираться три часа. Однако проходит еще несколько недель, прежде чем готэмцы понимают, что идет настоящая война… Автор Том Кинг. Художник Микел Джанин.
“Бэтмен. № 27” (“Война шуток и загадок. Интерлюдия: Баллада Человека – Воздушного Змея. Часть I”; сентябрь 2017 г.): Одной из жертв в войне готэмских злодеев (за одну неделю гибнет 42 человека) становится Чарльз Браун, некогда помогавший, вместе с тремя другими, создавать Джокермобиль (он занимался аэродинамикой) и единственный из них, кого Клоун – Принц Преступного Мира оставил в живых. Бэтмен запугивает его, требуя вступить в контакт с Джокером. Браун обращается к занявшему сторону шутника Дэдшоту и получает номер телефона; мститель велит ему устроить встречу. Джокер помнит Чарли Брауна благодаря имени из комиксов. Однако после этого несчастного похищает Клэйфэйс, доставляя к Риддлеру, который требует информацию о встрече. Таким образом происходит трехстороннее столкновение (среди участников – Пугало, Крок и Гранди), вbat_v3_27brw ходе которого шут-маньяк утаскивает Брауна. Однако, решив, что случившееся почти забавно, он привязывает к Чарльзу бомбы, которые не взрываются. Зато Нигма жалит Брауна в сердце, убивая его сына Чарли ядом, нанесенным на веревку его воздушного змея. Безутешный Чарльз занимает место в армии Джокера – как Человек – Воздушный Змей… Автор Том Кинг. Художник Клэй Манн.
“Харли Квинн. № 23” (“Харли любит Джокера. Часть VII”; сентябрь 2017 г.): Джокеру снится, как Харли лижет его, — на самом же деле это проделывает гиена. Квинн же уже две недели подолгу пропадает неизвестно где – то есть помогает (а скорее, мешает) Дженне обустраивать новое убежище. Криминальный клоун тем временем собирает информацию о Гризоне. Он предлагает Пингвину устроить для воровки ловушку в “Зале айсбергов”. Плотница, наконец, заканчивает работу, демонстрируя Квинн бассейн, сауну, будки для гиен и т. д. Однако, узнав, что стоило это все три миллиона долларов, клоунесса падает в обморок… Авторы Пол Дини и Джимми Палмиотти. Художник Брет Блевинс.
“Харли Квинн. № 24” (“Харли любит Джокера. Часть VIII”; сентябрь 2017 г.): Харли и Дженна начинают выяснять отношения с помощью молотка и бензопилы. Плотница уверяет Квинн, что подстраховалась, установив в стенах убежища 6 бомб. Если ей не заплатят за 7 дней, все взлетит на воздух. Клоунессе приходится согласиться. Теперь ей остается грабить закусочные в костюмах животных. Узнав об этом новом преступнике, Джокер начинает веселиться в компании четверых подручных, чем доводит подругу до белого каления. Когда Харли в бешенстве уходит спать одна, шутник начинает подозревать, что у нее появились секреты, и это ему не нравится… Авторы Пол Дини и Джимми Палмиотти. Художник Брет Блевинс.

batman-shadow4jkr

“Бэтмен / Тень. № 4” (“Бэтмен / Тень. Часть IV”; сентябрь 2017 г.): В готэмском подземелье Олень, Джокер и собранные последним злодеи (Риддлер, Пингвин, Пугало, Чревовещатель, Клэйфэйс и т. д.) готовятся покончить с Темным Рыцарем. Тень атакует их и освобождает Бэтмена, который всячески пытается убедить коллегу воздержаться от убийств. Двое героев успешно сражаются с многочисленными нападающими, пока коварный шутник не пытается зарезать архи-врага. Тень стреляет в него, однако Летучая Мышь заслоняет психопата собой, и тот получает пулю лишь в шею. В этот момент отвлекшегося Бэтмена серьезно режет Олень. Он утаскивает Джокера с собой, но на выходе их встречают пули полиции во главе с Гордоном; Тень спасает жизнь готэмскому защитнику добра. Позже в больнице Олень оживает невредимым (как минимум 4 трупа), и вскоре к нему присоединяется освобожденный шут-убийца, который убеждает нового друга нанести удар по близким Тени… Авторы Скотт Снайдер и Стив Орландо. Художник Райли Россмо.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий