72 – Hog Day Afternoon / “Свиной полдень”

gotham-s04e06_172 – Hog Day Afternoon / “Свиной полдень” (26.10.17). Сценарист Ким Ньютон. Режиссер Марк Тондерай.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Соломон Гранди – Дрю Пауэлл
София Фальконе – Кристал Рид
Виктор Зсасз – Энтони Карриган
профессор Пиг – Майкл Серверис
мистер Пенн – Эндрю Селлон
Черри – Марина Бенедикт
Уолли Кларк – Уилл Янович
Харпер – Келси Гриффин
журналистка – Криста Браун
детектив Калпеппер – Фил Е. Эйчингер
офицер Дейв Мецгер – Уоррен Баб
офицер Блейк – Иззи Руиз
офицер Хановер – Йинка Адебоеку
офицер Накаджима – Джонатан Ли
музыкант – Дерек Кларк
Рейна – Арлен Чико-Луго
испуганная женщина – Руби Томас
букмекер – Марк С. Фуллхардт
полицейский – Дэвид Вензел
офицер полиции – Келли П. Уильямс

Гордон и Буллок преследуют убийцу полицейских, оставляющего на трупах жертв свиные маски. София продолжает очаровывать Кобблпота, а Эд Нигма пытается упросить Лесли Томпкинс помочь ему вернуть прежний интеллект…

gotham-s04e06_2

Соломон: Гранди пришел из болота.

И Брюс, и Сирены на этой неделе отдыхают, так что эпизод, обыгрывающий название классической криминальной драмы Люмета “Собачий полдень” (1975), предлагает (всего лишь) три сюжетные линии. Первая из них, в старой традиции “Готэма”, связана с проводимым Джимом и Харви расследованием, кульминацией которого становится их встреча с очередным колоритным психопатом-убийцей.
Профессор Пиг, очередное порождение горячечного воображения Гранта Моррисона, с первого же своего появления был признан одним из наиболее извращенно безумных членов готэмской “галереи бестий”. “И я всегда любил Пига, потому что он просто настолько сумасшедший, странный, грубый, ужасающий и забавный, — говорит исполнительный продюсер Джон Стивенс. — Так что в этом году я подумал: “Что ж, наше шоу весьма жестокое и красочное, как можно сделать его более жестоким и красочным?” Думаю, что Пиг, возможно, потому, что он новый персонаж, кажется мне более современным в некотором смысле. У него нет такого багажа, какой может быть у персонажа из 60-х, которого надо как-то оживлять. Пига ты можешь просто ввести, и он перепугает всех”.
Сохранив часть элементов образа (хрюканье, театральные манеры, пританцовывание перед пленниками, во многом внешний облик), создатели шоу существенно изменили его modus operandi и мотивацию. Этот Пиг не делает людям жуткие операции, превращая в послушных кукол, а убивает коррумпированных полицейских, надевая на них маски из свиной кожи. Аспект Пигмалиона из образа убрали совсем, заменив местью за пока что не названную серьезную потерю всем копам, получающим деньги от Пингвина. Однако, хоть акценты и существенно сместились, маньяк в маске хрюшки остался в достаточной степени причудливо забавным и одновременно жутковатым, чтобы быть именно Пигом, и с первого же своего эпизода стал одним из лучших злодеев “Готэма”. Двукратный лауреат театральной премии “Тони” Майкл Серверис (“Мексиканец”, “Грань”) проделал отличную работу с движениями и “джентльменским” голосом профессора, чьего лица зритель пока не увидел. Дополнительный “твист” в том, что Пиг считает Гордона своим союзником и щадит, в то время как Буллоку без колебаний режет горло.
Что приводит к очень неприятному для детектива открытию. Проведя крайне бездарную полицейскую работу (каждый раз они лишь находят трупы) и попав (естественно, по вине Гордона) в ловушку психопата, Джим и Харви в итоге оказываются в больнице, где последний вынужден признаться, что тоже получает деньги от Кобблпота. Это признание очень болезненно для обоих, так как серьезно подрывает их наработанное годами взаимное доверие, и обоим актерам удалось хорошо передать горькие чувства персонажей в этой сцене.

gotham-s04e06_3

Возвращение Лесли оказалось намного лучше продуманным, чем можно было ожидать. У нее убедительная мотивация, и то, как она пытается искупить грехи, открывая клинику для бедных, в большей степени соответствует классической версии персонажа из комиксов, чем все, что с ней делали сценаристы сериала до сих пор. Правда, нюанс в том, что деньги для лечения бедняков добрый доктор добывает, штопая бойцов в клубе, где регулярно забивают насмерть. Что ж, “Готэм” решил и эту свою героиню сделать жесткой и не слишком разбирающейся в средствах – положительных женщин в городе как бы уже и не осталось, так как все остальные воровки, убийцы и мафиози.
Бедолага Нигма вновь демонстрирует, сколь низко пал его интеллект. Он хитро улыбается, узнав о клинике Томпкинс и собравшись ее шантажировать, однако и близко не может придумать, как именно это сделать, и даже не в состоянии закончить предложение, забывая слова. Соломон же блистает на ринге, спокойно вынося самые страшные удары и укладывая мощных противников в рекордные сроки. Кстати, Пауэлл, которому для создания образа Гранди пришлось провести немало времени и в тренировочном зале, и в кресле гримера, берясь за роль комиксового злодея (Бутч таковым не был), консультировался у давно набивших руку коллег – Робина Лорда Тейлора и Кори Майкла Смита.

gotham-s04e06_4

София с каждым разом показывает себя все более хитрой, в рекордные сроки завлекая Освальда в свои сети. Теперь уже он ждет встречи с ней, ревнует, устраивая слежку, — и это оказывается в точности тем, что ей нужно для следующего шага вперед. Все же для убедительности не хватает хотя бы минимальной рациональной причины, которой мисс Фальконе могла бы объяснить Пингвину свой неожиданный интерес к нему: скажем, она могла б сделать вид, что ее интересуют его щедрые пожертвования на благотворительность, которой она занимается. Но нет, ее интерес бескорыстен, потому что, видите ли, дочь мафиози, много лет державшего в кулаке весь город, на самом деле ангел без крыльев, и Кобблпот, похоже, хочет верить ей исключительно потому, что бесконечно одинок. В этой линии лучший элемент – всегда ироничный Зсасз, раз за разом называющий несостоявшуюся трапезу свиданием, неизменно вызывая возмущение Оззи.
Особенности. Первое появление профессора Пига. Ария, которую он слушает, — “Vesti la giubba” из “Паяцев” Руджеро Леонкавалло.
Дополнительные плюсы. Котик в качестве приманки. Закусывающий Зсасз. Гордон, разоблачающий “слепого” музыканта.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий