НОВАЯ ЭРА. Глава 13

Глава 13. Свет

— Как расследование? – поинтересовалась Первая леди, заходя в Овальный кабинет и устраиваясь на коленях у мужа.
— Тупик за тупиком, — вздохнул президент.
— Но ты сделал, что я советовала?
— Да. Заменил того грубияна, главу службы безопасности, его молодым замом. Он обещал быстрые результаты, но пока что ничего.
— Не может же все случаться мгновенно, — развела руками Матильда. — Он ведь работает первую неделю. Дай ему шанс.
В этот момент она положила руку на завибрировавший предмет на поясе.
— О, — вздохнула она, взглянув на руку. — Опять Маргарет.
— Она тебя эксплуатирует, — засмеялся Дэмиен. — В точности как ее тетя Вики. Приглашала отца на интервью, чтобы сфотографировать в надежде, что ей когда-нибудь удастся сравнить его челюсть с таковой Бэтмена на снимке. И он даже раза два был почти на грани провала.
— И всегда выручал милый Альфред, мир его праху. Его-то челюсть в костюме Летучей Мыши была ни с чем несравнима.
Президент внезапно замолчал.
— Ты до сих пор тоскуешь по нему, — ласково обняла его за плечи брюнетка.
— Да, он был…
— Тебе отцом. Твой настоящий отец всегда был недостижимым идеалом, преданной своей миссией твердыней, за которой никто из смертных не сумел бы поспеть. А Альфред… просто был поблизости в нужный момент, чтобы поддержать. Он стал отцом для твоего отца и, парадоксально, стал отцом для тебя. Хоть и, к сожалению, ненадолго.
— Как же тонко ты все чувствуешь, — погладил супругу по руке молодой Уэйн.
— Это как бы несложно с учетом того, сколько часов ты рассказывал мне о нем… и того, что ты назвал Альфредом нашего кота.
— Как он, кстати?
— О, если кто и хозяин в Белом Доме, то это он. Гордо бродит по коридорам, подняв хвост. Все мыши его, все женщины тоже, и даже охрана уважительно уступает дорогу. Но, извини, что напоминаю, Маргарет…
— Опять будет звать на какое-то благотворительное мероприятие с целью на самом деле выведать свежие сплетни из Белого Дома для своей колонки.
— Я не могу ей просто так отказать. Она полезна. Она помогла нам утопить несколько твоих соперников во время предвыборной кампании. Придется ей кинуть косточку или две… относительно младшего кадрового состава, которого в любом случае не жалко. Что лучше – детали слухов о романе министра обороны с Кристал Стар или грязные подробности бракоразводного процесса сенатора Пельцира?
— На твое усмотрение, — махнул рукой президент. — Ты в этом разбираешься намного лучше меня.
Поцеловав мужа, Матильда, кивнув, удалилась.

— Алфи, — быстрым движением она поймала шедшего по коридору пушистого белоснежного кота с роскошным хвостом. — У нас с тобой наметились дела поинтереснее.
Зайдя в одну из комнат Белого Дома, о существовании которых не подозревал ее муж, Первая леди с четвероногим любимцем на руках уселась в кресло и нажатием каблука кожаного сапога активировала стену из шести мониторов.
На каждом из экранов продолжала царить тьма, но теперь от них послышались звуки, иногда не совсем одобрительные.
— Леди и джентльмены, — сверкнула голливудской улыбкой Матильда, положив ноги в сапогах на стол перед мониторами и ласково поглаживая белого кота. — Очередное внеочередное собрание “Света” объявляю открытым.
— Леди, — послышался из одного из темных мониторов явно напоминающий шипение голос. — При всем уважении, Вы не в первый раз забываете о том, кто за этим столом лидер.
— А вы, в свою очередь, забываете о том, что я дважды просила информировать меня о собрании не за пять минут, а как минимум за полчаса. Я человек занятой. У меня есть муж, есть страна и есть весь мир. И всеми ими надо успевать управлять.
— Ты считаешь, что сидишь в безопасном кресле, леди… — снова прошипел голос.
— Ни в коем случае, доктор Кувьер, — ласково произнесла Первая леди. — Я всего лишь беззащитная женщина, прячущаяся за спиной своего мужа в некотором нечерном доме.
Зато Вы у нас шишка. Благодаря популярности у молодежи наркотика, позволяющего вплетать в свои гены звериные, Вы быстро сколотили капитал и влияние, позволившие Вам сесть за круглый стол “Света”. Вы сели за него месяц назад и уже рычите на меня. На меня, из всех людей.
Кто ж я в сравнении с Вами? За мной всего лишь ядерный потенциал самой могущественной страны мира, Лига ассассинов и еще кое-что, намного более важное. Школа человека, точно знавшего, как убить каждого из сидящих за круглым столом “Света” в тот момент, когда он впервые сел за него сам.
Да, убить большинство из вас непросто. Но это не значит, что я сделаю больше одной тысячи попыток.
— Ты говоришь в точности, как он, — произнес с совсем другого монитора голос с еле заметной иронией.
— Рада, что сумела пробудить у Вас ностальгию, мистер Лютор, — улыбнулась Матильда, почесывая котика за ушком. — Верите или нет, он в детстве рассказывал мне о ваших с ним всего нескольких совместных аферах как о чем-то, сравнимом лишь с подвигами Геракла или Тесея. Двое бесстрашных одиночек против всего мира. Один бесконечно умный, другой бесконечно… веселый.
— Да… у него всегда была… своя точка зрения, — ответил явно оставшийся довольным голос.
— Именно так, мистер Лютор, — в этот момент голос брюнетки несколько изменился. — А теперь, если никто из сидящих за столом не возражает, я закончу диалог с доктором Кувьером.
Две минуты царило молчание.
— Доктор Кувьер, отец бы Вашу кандидатуру никогда не одобрил, — вынесла свой вердикт Первая леди. — Он всегда считал, что настоящей силой этой планеты – той бескомпромиссной силы, которую все привыкли называть злом, и это краткое емкое определение ему исключительно нравилось – может быть только человек. Гомо сапиенс. Не инопланетянин. Не вампир и не оборотень. А самый. Обычный. Человек. Он должен быть самым страшным, что есть в этой вселенной.
А ты устроил звериный цирк с этими животными генами. Да, они принесли кучу денег “Свету” и изрядно подпортили – и еще будут много лет портить – генофонд этой планеты, в перенаселении которой ни “Свет”, ни даже отец никогда не были заинтересованы.
Но… ты зашипел на меня два раза подряд. Очевидно, интоксикация змеиной сыворотки не только обогащает язык, но и отбирает ум. От сидящих много лет за этим столом я б такое стерпела, но от тебя… — Матильда многообещающе улыбнулась.
— Да как ты… — тут змеиное шипение замолкло.
— Там все нормально, — уверила “Свет” Матильда. — В данный момент несчастного сведшего себя же с ума доктора освободила от мучений его подопечная Тигрица, которая в любом случае ведет все его дела последние два месяца. Траффик будет продолжаться в точности по графику. Тигрица будет отвечать передо мной лично, пока мы не подберем для этого участка кандидатуру, достойную сесть за стол.
— Браво, дорогая моя, — произнес глубокий голос. — Ты уже выпустила пар, и мы можем продолжить?
— Естественно, мсье Саваж, — исключительно доброжелательно сказала Первая леди. — Как Вам, кстати, первый успешный результат проекта “Мэнни”?
— На вкус безупречен… Я не смаковал такого…
— С ледникового периода, — произнес саркастичный голос из очередного темного монитора.
— Гр-р-р, — раздалось рычание, но Матильда тут же встала с кресла, подняв руку.
— За шутки от имени отца за этим столом отвечаю я, и того, чья мне не понравится, убью мгновенно, как это сделал бы он. Как уже сделала пару минут назад. И если у кого-то есть остроты относительно гастрономических предпочтений нашего лидера, я погашу их в один момент. С их сказавшими.
Клонирование мамонтов, друзья мои, поверьте, – дело серьезное. Очень кропотливый и сложный процесс. И я если начну перечислять вам, сколько законов мне пришлось заставить мужа прогнуть, чтобы этого добиться, вы умрете от скуки.
Зато результат имеется. Есть мамонт, которого можно съесть уже и сейчас. Через две недели будет выводок, и Мэнни-младший будет первым по-настоящему рожденным мамонтом этой планеты за бесконечно долгое время.
А что мы сможем делать с этим чудом биотехнологий? Мы сможем восстанавливать любые виды из прошлого.
Нет, не как в том глупом фильме. Не хищников, а исключительно зайцев. Ну почти, совсем зайцы… не совсем интересны. Симпатичных безобидных травоядных. Вот тут уж все парки мира разгуляются. Кому нужны всем надоевшие кусачие динозавры, если у нас будут мамонты, которых можно будет без особого труда убить и согреть в их мехах свою отдыхающую на уикэнд семью, почувствовав себя настоящим мужчиной в первичном понимании?
А теперь еще представьте сеть ресторанов, где предлагают на выбор ту или иную часть мамонта, мастодонта… да и даже пресловутого тираннозавра. И ведь тому, кто выбирает, достаточно будет просто нажать на кнопку, выбрав подходящую часть.
Если же кто вдруг усомнится в правильности выбора, ему достаточно будет предоставить действительно существующий аналог приготовленного блюда… живьем. А там уж, как говорится, “То тореадор убил быка, а то бык тореадора”…
Гены же хищников я, с позволения мсье Саважа, заберу себе. И продвину бездарную программу доктора Кувьера на новый уровень.
— Ты не только говоришь, как он, — произнес тихий голос с ноткой сарказма. — Ты мыслишь, как он. С его уровнем почти безумной, но никогда не по-настоящему безумной фантазии. Только вот одно…
— Что, мистер Лютор?
— Его жизнь била неоднократно. Головой об асфальт. С кровью. Он привык улыбаться окровавленной улыбкой. На моих глазах. А ты?
— Думаю, что готова ко всему, — секунду подумав, ответила Матильда.
— Посмотрим, — последовал невозмутимый ответ.
— Что ж, — вздохнула брюнетка после небольшой паузы. — Что ж у нас на самом деле было на повестке дня?
— С нашей стороны ничего серьезного, — послышалось очень мирное рычание с одного из мониторов. — Просто Ваш эмиссар, присланная в наш район, чтобы восстановить права моего народа и уничтожить захватчиков, слишком рьяно взялась именно за уничтожение захватчиков. Мой народ ее не интересует, только растения…
— Мисс Айсли иногда проявляет излишнее рвение, но, думаю, с ней мы все решим за коктейлем завтра в полдень, — невозмутимо кивнула Матильда. — Что-нибудь еще?
— Готэм, — произнес глубокий голос. — Я все понимаю, но он все еще слишком лакомый кусочек.
— Что я могу сказать? – брюнетка развела руками и радостно рассмеялась. — Да пробуйте. Все, кто угодно.
С тех пор, как папа передал мне свое кресло за столом “Света”, он вне вашей юрисдикции. И моей тоже.
Это то, о чем он всегда мечтал. Быть ни от кого независимой тенью у каждого за спиной. Особенно там. В его городе.
Он должен был сидеть за этим столом с вами, не я. Но ему это просто скучно. Власть и богатство ему безразличны – ему интереснее блуждать по ночному городу, чувствуя его душу.
Если кто хочет лишиться головы, как это было в последний раз с заявившимся без спросу случайным криминальным боссом – вперед.
— Мы поняли, — ответил глубокий голос. — Доброй ночи, Мати.
— И Вам, мсье Саваж. И “Свету”.

— О, вижу, тебе досталось от Маргарет, — отреагировал Дэмиен, когда Матильда ввалилась в его кабинет, рухнув на диван с котом в руках.
— Альфред, — взял пушистого президент. — Как наши мыши?
— Все до одной за Вас, мистер президент! – салютнула большим пальцем жена. Кот одобрительно мяукнул.
— Это так утомительно, — простонала Первая леди. — Я двумя руками за благотворительность, но она изобретает с каждым разом все новые способы. То леса Бразилии. То семьи потерпевших от землетрясения. То…
— Больше ни слова, — положил ей руку на рот муж. — Сейчас все государственные заботы на один вечер останутся позади. Это ведь… ты не помнишь?
— Я-то помню наш первый выход на крыши, просто…
— Камеры отключены. Ужин в соседней комнате, и я позаботился о том, чтобы никто не потревожил нас до утра.
— Что ж, — с интересом констатировала факт Матильда, забираясь на крышу Белого Дома в костюме готэмской ночной мстительницы в компании своего мужа, человека в костюме Летучей Мыши. — Это даже… в какой-то гиперпрогрессии романтично.
Ты уверен, что нас в таком виде никто не запеленгует и не опознает?
— Как тебе сказать… я отправил прочь всю службу безопасности, но даже если опознают, мы все равно будем всего лишь самой могущественной парой этой страны, занимающейся косплеем у себя на крыше. Думаю, второй срок в этом случае будет неминуем.
— Папа всегда говорил, что ты станешь мудрым политиком, — обняла мужа Первая леди.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий