“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 17-19

jlaction17_117 – Plastic Man Saves the World / “Пластиковый Человек спасает мир” (6.05.17). Сценарист Хит Корсон. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Кхари Пейтон (Киборг), Дана Снайдер (Пластиковый Человек), Джесика Николь (Лисица), Джон де Лэнси (Мозговик), Фред Татаскиоре (робот).
Когда Мозговик атакует Метрополис, Лиге срочно требуется доброволец, который смог бы проникнуть на корабль злодея. Пластиковый Человек предлагает свои услуги, но его считают слишком несерьезным для столь сложного задания. Тогда он решает во что бы то ни стало доказать обратное…
Эпизод, делающий ставку в первую очередь на чистую комедию, тем не менее, вполне неплох. Брейниак, как и почти все злодеи этого шоу, одномерен, однако в случае с зеленокожим частично пришельцем, частично андроидом (вариаций процентного содержания в нем первого и второго было столько, что не столь уж важно, какую именно выбрали авторы мультфильма) исполнение на одной ноте – это неизбежный плюс, лишь бы она не фальшивила (наверняка еще не все забыли ужас под названием “Супермен: Мозговик атакует”).jlaction17_2 И на этот раз она не фальшивит: этот Мозговик – убедительная угроза сразу для Супермена, Бэтмена, Киборга и Лисицы (краткий, но симпатичный дебют в этом сериале), бьющая по их слабым местам (летящие в Темного Рыцаря его же взрывающиеся бэтеранги однозначно радуют). Его план уменьшить и похитить Метрополис, естественно, напоминает о дебюте башковитого злодея в “Приключенческих комиксах. № 242” 1958 г. Для того, чтобы одолеть его и его технологии, требуется элемент неожиданности, “дикая карта”, и таковая находится. Пластиковый Человек был одним из самых откровенно комедийных героев “Храбрых и смелых”, однако по сравнению с новым вариантом старый теперь кажется серьезным драматическим персонажем.jlaction17_3 Здесь Плас играет ту же роль, что и Бэтгерл “The Batman” в эпизоде “Гром”, – гремлина, проникающего на опасный летающий корабль и с успехом выполняющего задачу по саботажу, непосильную для более серьезных и взрослых героев. И, несмотря на всю клоунаду, у него не возникает ни малейших колебаний перед тем, как пожертвовать собой, спасая город в критический момент. А поскольку это не “Храбрые и смелые”, где героев иногда совсем не понарошку убивали, всех ожидает хэппи-энд – и селфи (этот навязчивый мотив все же слегка раздражает). Дополнительный плюс – Плас, изучающий бутылки с городами.

jlaction18_118 – Field Trip / “Экскурсия учеников” (13.05.17). Сценарист Джози Кэмпбелл. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен, генерал Зод), П. Дж. Бирн (Файрсторм), Джейк Т. Остин (Синий Жук), Натали Лэндер (Старгерл), Стивен Тоболовски (профессор Мартин Стейн), Фрида Волфф (Фаора).
Супермен проводит в своей крепости экскурсию для Файрсторма, Синего Жука и Старгерл. В результате их неосторожных действий не только сам герой оказывается в Призрачной Зоне, но и из нее вырываются генерал Зод, Фаора и Куэкс-Ул. Неопытной троице приходится спасать свои жизни и искать способы остановить злодеев…
jlaction18_2Эпизод, целиком посвященный молодежи. Юные герои делают в точности то, чего от них ожидаешь, – устраивают крупную проблему, затем делают ситуацию хуже и еще хуже и, наконец, собравшись с силами и с мозгами, все исправляют. С Файрстормом и Жуком этого сериала зритель уже знаком, а Старгерл тут дебютирует и не так уж сильно отличается от трактовок в “Безграничной Лиге” и “Храбрых и смелых”: она везде предстает начинающей героиней, которой многому предстоит учиться. Правда, здесь ее, естественно, еще больше приспособили под вкусы юной публики, заодно наделив любовью к кискам, из-за чего и начинаются неприятности.jlaction18_3 Преступники с Криптона, несмотря на другие имена всех, кроме лидера, явно должны напоминать трио из “Супермена-2”, однако далеко не так колоритны. В частности Зод даже по мультяшным стандартам далек от своих высоких стандартов и выглядит слишком молодо. Момент с быстро проходящим курс обучения криптонианской химии Ронни довольно забавен. Дополнительный плюс – существенно подросшая к финалу киса (интересно, кого из зоопарка Стального Человека она успела за это время слопать).

jlaction19_1

Темный Рыцарь и не совсем его кошка

jlaction19_219 – Rage of the Red Lanterns / “Гнев Красных Фонарей” (20.05.17). Сценарист Эрни Алтбакер. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина, Близ), Кхари Пейтон (Киборг), Джон Ди Маджио (Лобо), Майкл Дорн (Атроцитус), Армин Шимерман (Зилиус Зокс).
Прилетев на Землю, Лобо просит у Лиги защиты от преследующих его Красных Фонарей, у которых он украл кольца. Две команды сходятся в бою, однако настоящая цель коварного хулигана-наемника – нечто спрятанное в убежище Лиги, дающее огромную мощь…
А это эпизод, ориентированный на экшн, – недаром в нем появляется все основное героическое трио, и для него находится серьезная работа.jlaction19_3 Всегда жизнерадостный космический бродяга Лобо, не устающий сочинять для защитников добра потешные прозвища (и потому имеющий все шансы стать любимцем детишек), на этот раз выступает в неожиданной роли мастермайнда, у которого хватает хитрости стравить Лигу с Красными Фонарями, заполучив во время их конфронтации оружие, позволяющее ему бить их всех сразу. Результат – большое количество битв с солидным количеством участников (наверняка все вспомнят кадры с ударами из “Храбрых и смелых” – их тут много). Другой развлекательный элемент – Красные Фонари, разношерстная группа сверхсильных колоритных социопатов с большими проблемами с контролем гнева. Изобретенные в 2007 г. существа, суперсилу которым давали не благородные чувства, а выражающийся в экстремальной ярости негатив, быстро стали популярными – возможно, потому, что читателю было проще отождествить себя с ними, чем с бесстрашными Зелеными. Они сыграли важную роль в нескольких важных событиях DCU и ярко засветились в анимационном шоу о Зеленом Фонаре.jlaction19_4 В данном случае из них присутствуют признанный лидер Атроцитус, шар комичной злобы Зилиус Зокс, демоническая Близ, рогатый Скаллокс и пушистик Декс-Старр – вполне достойный набор. Разумеется, день спасают Бэтмен и киса (не его обычная, а Декс-Старр, но традиция как бы прослеживается). Дополнительный плюс – Скаллокс, грустный оттого, что ему не досталось напарника из Лиги.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий