НИССА АЛЬ ГУЛЬ

nyssa-al-ghulВ 1773 г. Раш аль Гуль путешествовал по Волге, нанося визит вежливости Екатерине Великой. Его внимание привлекла еврейская девушка из простого селения. Демон соблазнил ее, взял с собой в Санкт-Петербург, а в 1774-м укатил в Персию, покинув ее навсегда. Той же зимой родилась Нисса Раатко (дебют – “Детективные комиксы. № 783”; август 2003 г.). С детства она выслушивала рассказы матери о ее отце, арабском принце, который однажды вернется. Умирая от туберкулеза в 1786-м, мать Ниссы все еще верила, что он вернется.
Весной следующего года Нисса, переодевшись мальчиком, отправилась на поиски родителя. В 1790-м она его нашла в Северной Африке. Демон был так впечатлен этим фактом, а также талантами и красотой дочери, что разрешил остаться с ним и даже позволил пользоваться ямой Лазаря.
В начале XIX века Нисса пришла к выводу, что цели и методы отца ее не устраивают. Он позволил дочери уйти – с условием, что однажды она или ее дети станут его наследниками. В 1923 г., когда у Ниссы в Париже родился сын Даниель, Раш явился за ним, но женщина отказалась отдать ребенка.
Во время Второй мировой войны Раатко и ее семья попали в нацистский концлагерь. В одном из офицеров она узнала отца. Несмотря на ее мольбы, он отказался помогать. Почти вся семья Ниссы была уничтожена нацистами, а сама она стала жертвой жутких экспериментов, лишивших ее возможности иметь детей. После войны она долго бродила, сломленная и озлобившаяся как на отца, так и на весь мир. Она также научилась создавать собственные ямы Лазаря и даже усовершенствовала их. А затем начала составлять план мести.
К исполнению дочь Демона перешла, узнав, что убит ее правнук, последний оставшийся ее наследник. К тому времени Бэтмен (о “детективе” Нисса знала благодаря рассказам отца, с которым все же иногда общалась, не в дружелюбном стиле) уничтожил практически все ямы Лазаря аль Гуля, лишив того возможности продлевать себе жизнь. С одной стороны, Раатко поселилась по соседству с Талией, тоже в то время покинувшей отца, стала ее подругой, затем похитила ее и подвергла страшной пытке: непрерывно убивала и оживляла сестру в яме Лазаря, пока та не стала послушным оружием в ее руках. С другой стороны, Нисса похитила из Бэтпещеры криптонит и послала своего любовника Мишу сделанными из него пулями убить Супермена, чтобы весь мир чувствовал то отчаяние, какое чувствовала она. Вторая часть плана провалилась благодаря Темному Рыцарю, предупредившему Стального Человека, но в то же время состоялась атака дочерей Демона на отца. Раш ранил Талию, а затем отдал кинжал Ниссе, проткнувшей его. Многолетний план аль Гуля завершился успехом: его ненавидящая весь мир дочь стала его наследницей, новой Головой Демона (мини-серия “Смерть и девушки”).
Во время подготовки к Бесконечному Кризису обе дочери Демона присоединились к суперзлодейскому Обществу. Талия заняла место за столом руководителей, а Нисса действовала на периферии, руководя Лигой убийц, которую тренировала Леди Шива. Ей даже удалось переманить на свою сторону мистера Фриза и поймать Бэтгерл (Кассандру Кейн). Нисса объяснила героине, что на самом деле они с сестрой планируют, дождавшись победы Общества, убрать всех прочих лидеров и сами строить новый мир. На Бэтгерл такая аргументация не подействовала, и она уговорила Фриза помочь ей, обещая дать возможность оживить его жену в яме Лазаря. Оживление прошло неудачно, жена вернулась в виде огненного монстра, в логове Лиги начался большой бардак, Кассандра нокаутировала Ниссу и велела слугам доставить ее в безопасное место. Обе сестры также участвовали в конфликте между злодеями из-за ключа Прометеуса (“Бэтгерл. №№ 67-70”, “Общество Правосудия Америки: Секретно. №№ 6-7”).
Ирония судьбы в том, что через год после Кризиса Нисса аль Гуль, судя по всему, погибла во взрыве автомобиля, устроенном именно Кассандрой Кейн, которая тогда (как позже выяснилось, благодаря Дэфстроку) временно сошла с ума и боролась за власть над Лигой убийц (“Робин. № 148”).
В телесериале “Стрела” Ниссу аль Гуль сыграла Катрина Лоу. В этой версии она младшая дочь Демона, которую отец хочет насильно сделать женой выбранного им в наследники Оливера Квина. Юную Ниссу сыграла Тейлор Диан Робинсон. Лоу повторила роль в сериале “Легенды завтрашнего дня DC”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий