“Юное Правосудие”. Эпизоды 47-49: Чуи, мы дома

yj-s03e01_147 – Princes All / “Все принцы” (4.01.19). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквамен, Черная Молния), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Нолан Норт (Супербой, Супермен, Фредерик Деламб), Стефани Лемелин (Артемида, компьютер), Брюс Гринвуд (Бэтмен, Виктор Марков), Мэгги Кью (Чудо-Женщина), Алан Тадик (Зеленая Стрела), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка, Илона Деламб-Марков), Элисон Стонер (Оракул), Джейсон Марсден (Малыш Вспышка), Мэй Уитман (Чудо-Девушка), Трой Бейкер (Брион Марков, Саймон Эккс), Грей Гриффин (Хельга Джейс, Плазма), Криспин Фримэн (Уилл Харпер, Грегор Марков), Жаклин Обрадорс (Аланна), Стив Блум (помощник), Масаса Мойо (Кэт Грант), Джеймс Арнольд Тейлор (Дж. Гордон Годфри), Дениз Боутте (Линн Стюарт-Пирс).
След преступной организации, занимающейся трафиком детей с метагеном, ведет Найтвинга в страну Марковию, где как раз происходят трагические события: правитель и его жена убиты, на трон должен взойти молодой принц, а его брат не доверяет их дяде, главе местных спецслужб…

yj-s03e01_2

Свершилось. Отличная анимационная телепрограмма, прекратившая в свое время существование из-за недостаточных продаж игрушек, благодаря интенсивной фан-кампании и высоким рейтингам на Netflix возродилась в новом дигитальном формате. К счастью, игрушки уже ни при чем. Зато у руля стоят все те же Грег Уайсман и Брэндон Виетти, умеющие и сплести интересный сюжет, и приспособить для него как можно больше знакомых или почти никому неизвестных комиксовых персонажей.
“Юное Правосудие” традиционно начинает сезон с как можно более широкой картины своего DCU: зрителю демонстрируют почти полный состав и Лиги, и команды молодняка. Впрочем, он быстро становится значительно менее полным, так как Бэтмен покидает Лигу, уводя за собой немалую часть героев из обеих групп. Не всем этот ход приходится по душе, так как Темный Рыцарь явно договорился с новыми союзниками заранее, чтобы эффектно поставить перед фактом лидеров обеих команд, соответственно нового Аквамена (бывшего Аквалэда) и мисс Марсианку. Его планы пока неизвестны (его группу называют “Бэтмен Инкорпорейтед”, но звучит это отчетливо саркастично), и, скорее всего, они будут находиться на обочине густонаселенного шоу.

yj-s03e01_3

Причиной ухода Летучей Мыши является новое глобальное бедствие и неспособность Лиги дать ему достойный отпор. Спустя два года после неудачной попытки ричей поработить Землю охота за метагеном стала настоящей эпидемией: во всех уголках планеты подростков и детей похищают, тестируют на наличие дающего суперсилы гена, в случае обнаружения активируют его и с помощью контролирующего устройства превращают несчастных в оружие массового уничтожения, которое используется уже даже на других планетах, еще больше подрывая и без того не лучшую репутацию Земли и Лиги. Генеральный секретарь ООН Лекс Лютор использует свое положение, чтобы на каждом углу ставить Лиге палки в колеса, вводя все новые ограничения и настраивая против супергероев как можно больше наций. А Дж. Гордон Годфри продолжает гнуть свою линию, хоть уже и не голосом Тима Карри (замена таки заметна), внося собственную лепту в недоверие общества к сверхсильным защитникам добра.
В отдаленно похожей, хоть и намного более простой ситуации в комиксах первой половины 1980-х Бэтмен выходил из состава Лиги и собирал собственную команду – Аутсайдеры. Взяв для подзаголовка сезона именно это название, Уайсман и Виетти, тем не менее, пошли своим путем, хоть и достаточно близким к первоисточнику. В “Юном Правосудии” главным игроком неминуемо должен был стать один из участников первоначального состава, и в данном случае им весьма предсказуемо стал Дик Грейсон, колесящий DCU в качестве независимого супергероя, со всеми поддерживающего контакты и в случае необходимости без проблем набирающего себе одноразовый отряд из старых друзей и не только. Ассистирует ему Оракул, бывшая Бэтгерл – значит, и в этом DCU кое-кто продолжает делать свою зловещую работу, пусть и за кадром, и этого вполне достаточно, задействовать его тут живьем вовсе необязательно, шоу достаточно сильно и без него.

yj-s03e01_4

Потенциальные Аутсайдеры появляются на арене быстро. Черная Молния, прежде лишь мелькавший в “Правосудии”, быстро становится героем с полноценным характером, переживающим тяжелый психологический кризис, связанный с непреднамеренным убийством ребенка и проявляющийся в том числе в потере суперсил. (Следует отметить, что шоу, если сравнивать с предыдущими сезонами, стартовало как однозначно взрослый материал, со сложными интригами и без даже немногочисленных детских шуток.) Наибольшее внимание уделено будущему Гео-Силе и событиям в Марковии, с множеством отсылок и к первоначальной истории о сборе Аутсайдеров, и к прочим уголкам DCU (создатели шоу владеют своим искусством в достаточной степени, чтобы сделать уместным участником событий даже Доктора Дабл Икс). Личность истинного виновника трагедии в королевском семействе легко угадает даже зритель, ничего не знающий о первоисточнике: был ли в популярной мировой культуре хоть один дядя молодого героя-короля, не замысливший недоброе?

yj-s03e01_5

И, естественно, многое сделано для того, чтобы давние поклонники “Юного Правосудия” сразу почувствовали себя как дома, увидев, как за два года продвинулась вперед жизнь их давних знакомых. Больше всего порадовали фанов Супербоя и марсианки – их устоявшиеся и уже почти безоблачные отношения закономерно перешли на следующий уровень. Аквалэд за два года серьезно шагнул вверх по карьерной лестнице, став и новым Акваменом (наконец-то Артур может просто спокойно править подводным королевством), и главой Лиги. А все еще горюющая по Уолли Артемида живет в одном доме с отцом-одиночкой ее племянницы, Роем-клоном, ныне зовущим себя Уиллом, но в любой момент готова снова взяться за лук.
Итог: уже первый эпизод вернувшегося сериала, хоть и небогат действием, демонстрирует новую интересную расстановку сил с огромным потенциалом, радует встречей с давними знакомыми, презентует новых интересных персонажей и – главное – будит необоримое желание узнать, что будет дальше.

yj-s03e02_148 – Royal We / “Мы – короли” (4.01.19). Сценарист Эндрю Робинсон. Режиссер Мел Цвайер. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Стефани Лемелин (Артемида, Кэтрин Коберт), Кхари Пейтон (Черная Молния), Трой Бейкер (Брион Марков, Саймон Эккс), Нолан Норт (Супербой, Фредерик Деламб), Грей Гриффин (Хельга Джейс, Троя), Грег Сайпс (Гарфилд), Криспин Фримэн (Грегор Марков, Кайзен Гаморра), Марк Ролстон (Лекс Лютор, Самаан Харжавти), Стив Блум (граф Вертиго, помощник, Вильгельм Питерс), Юри Ловентал (Гарт, Звиад Баазови), Зехра Фазал (мертвая девушка), Масаса Мойо (Кэт Грант).
Проникнув на королевскую вечеринку в Марковии, Дик и Артемида держат в поле зрения основных подозреваемых, в то время как их союзники идут по второму следу, а принц Брион на своей шкуре узнает, что на самом деле происходит в тайных лабораториях его государства…
Сюжет серии эффектно стартует с такого, казалось бы, совершенно неувлекательного события, как саммит ООН. Но только не здесь: председательствует всегда изысканно манипулирующий Лекс, а среди выступающих – Гарт и Троя, представители соответственно Атлантиды и Темискиры, не забыта и Бьялия, как иyj-s03e02_2 ее конфликт с Кьюраком, и, конечно, Марковия тоже подает голос. Тем более что именно там приходится проводить следствие пытающейся работать ниже радара героической четверке. В итоге Молния и Супербой сталкиваются с как всегда замечательно высокомерным Вертиго, а Артемида, размявшись благодаря схватке с недобрыми могилокопателями, встречает ожившую девушку с весьма перспективными суперсилами. Присутствие в кадре технологий с Апоколипса, как и парадемонов в предыдущей серии, недвусмысленно намекает на личность главного мастермайнда за всеми событиями. Однако лучшая фраза принадлежит доктору Экксу в ответ на обвинение Бриона, что он ворует больных детей: “Они не все больны”.

yj-s03e03_149 – Eminent Threat / “Видная угроза” (4.01.19). Сценарист Брэндон Виетти. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Стефани Лемелин (Артемида), Кхари Пейтон (Черная Молния), Трой Бейкер (Брион Марков, Саймон Эккс), Нолан Норт (Супербой, Фредерик Деламб), Грей Гриффин (Хельга Джейс), Зехра Фазал (Гало), Грег Сайпс (Гарфилд), Стив Блум (граф Вертиго, помощник, Вильгельм Питерс), Криспин Фримэн (Грегор Марков, Николас Стофка), Юри Ловентал (Звиад Баазови, Плазмус), Уитни Мур (Кортни Уитмор).
Активированный метаген дает Бриону способность управлять землей, которую он с трудом контролирует. Его дядя пытается использовать этот факт, чтобы настроить против принца его брата и всю страну, однако и у него есть секрет, раскрытие которого не останется незамеченным…
yj-s03e03_2Как и предыдущий, эпизод открывает потешное выступление Гарфилда, Бист Боя, которого теперь, как и во всех “Юных Титанах”, озвучивает Сайпс. Что ж, актерство у него в крови, так что это вполне логично, тем более что в таком мире супергероическому сообществу приходится поддерживать хорошую репутацию любыми способами. Новый ролик более интересен благодаря присутствию Старгерл-Кортни и упоминаниям трагического события (исчезновение Уолли, разумеется) и “романа” зеленого звереныша с подрастающей королевой Пердитой (а губа не дура). Раскрытие личности заговорщика в Марковии обставлено с должной дозой самоиронии (даже Дик демонстративно удивляется, что сразу не уловил связь между Деламбом и Бедламом), однако на проверку барон Бедлам (дебютировавший в комиксе “Бэтмен и Аутсайдеры. № 1” 1983 г.) оказывается достаточно серьезной угрозой, легко отбивающей атаки только получившего геологические суперсилы племянника. “Юное Правосудие” вновь демонстрирует высокийyj-s03e03_3 класс в использовании злодеев разных категорий, как появлявшихся ранее, так и новых: участие именно Вертиго в европейских политических интригах убедительно аргументировано, доктор Эккс оказывается полезным в бою, не опускаясь до несерьезности Дабл Икса, и кто бы мог подумать, что малоинтересный враг Титанов Плазмус (дебют – 1981 г.) может быть столь эффективным трагическим персонажем. Итог краткого арка с обретением Черной Молнией пропавших суперсил удачен, как и грустное, зато мотивирующее изгнание Бриона. Также хорошим решением является постепенное раскрытие сил Гало в самые неожиданные моменты.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий