“Джокер: Последний смех”: Тай-ины. Часть 1

orion19_1jkrllВ ходе суперсобытия конца 2001 г. “Джокер: Последний смех” Клоун – Принц Преступного Мира инфицировал своим ядом огромное количество персонажей DC в самых разных сериях и в некоторых появлялся лично, как правило, в камео.

“Юное Правосудие. № 38” (“Вещи случаются”; декабрь 2001 г.): “Джокеризованный” Мэтч, клон Супербоя, направляется в штаб Юного Правосудия, чтобы расправиться с молодыми героями. Как раз в этот момент команду покидают, по разным причинам, Импульс и лидер Робин (Тим Дрейк). Настоящий Супербой отсутствует, разговаривая по душам с Супергерл, и безумный двойник прикидывается им, считая, что никто ничего не заподозрит. Чудо-Девушка и прочие члены команды считают его Супербоем, который решил подурачиться и повеселить их. Красное Торнадо обещает, что скоро к Правосудию присоединится новый участник. Мэтч планирует напустить на кухне побольше газа и устроить большой взрыв. Он предлагает Чудо-Девушке присоединиться к романтической трапезе из невареного спагетти и сырого мяса и зажечь свечи, но она, все поняв, выключает газ и отрывает окно. Не выдержав, она начинает говорить о своих чувствах к настоящему Супербою и плакать. Удивленный Мэтч тоже начинает реветь и, расчувствовавшись, улетает. В этот момент возвращается Супербой, который извиняется перед так и не догадавшейся о подмене девушкой, сильно ее этим радуя… Автор Питер Дэвид. Художник Тодд Наук.
orion19_2slig“Орион. № 19” (“Смейся, и мир засмеется с тобой!”; декабрь 2001 г.): Бездомный ветеран видит очутившегося на Земле в Метрополисе Ориона в тяжелом состоянии и, узнав в нем героя, решает приютить в своей картонной коробке. Тем временем из “Слэба” вырывается на свободу “джокеризованный” Слиг, член элитной водной террористической группы Дарксайда. Он крайне недоволен тем, что в заточении ему пришлось смотреть телевизор, хотя именно оттуда почерпнул интересную идею. В передаче о величайших битвах Бэтмена шла речь о случае со “смеющимися рыбами”, и Слиг решает в честь освободителя Джокера использовать свою способность трансмутации, чтобы изменить жизнь на планете. Самого шутника он планирует убить быстро в знак благодарности. Через два дня новости сообщают, что вся рыболовецкая флотилия исчезла в Беринговом море: находят лишь пару спасательных жилетов и обломки. Рыбы с Джокеровскими лицами замечены даже около Австралии, на полинезийских островах приливы смывают целые селения, а танкеры становятся жертвами гигантских монстров. Дарксайд тем временем узнает о смерти Десаада. Двое рэкетиров требуют у приютившего Ориона бомжа деньги, но Новый Бог вмешивается и указывает задирам их место. Услышав о тихоокеанских бедствиях, он узнал руку Слига и теперь спешит сразиться со злодеем, который, разъезжая на огромном морском чудище, крушит Панамский канал. Джокер в “Слэбе” узнает из теленовостей о масштабных океанских катастрофах и изменениях климатических зон. Помощник Скрэмблс говорит, что идея, кажется, была не очень хорошей; шут-маньяк велит ему дернуть за ручку у стены. На Скрэмблса падает тяжеленный груз. Клоун-убийца, поразмыслив, соглашается, что идея была не очень хорошей… Автор и художник Уолтер Симонсон.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий