“Титаны”. Эпизоды 5-6: Два Робина

titans-s01e05_15 – Together / “Вместе” (9.11.18). Сценаристы Брайан Эдвард Хилл и Габриэль Стэнтон. Режиссер Мира Менон. В ролях: Брентон Туэйтс (Робин / Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Карран Уолтерс (Робин / Джейсон Тодд), Рид Бирни (доктор Адамсон), Рейчел Кроуфорд (доктор в психушке), Мелоди Джонсон (Ядерная Мама), Джени Росс (Ядерная Сестра), Логан Томпсон (Ядерный Бифф), Зак Смаду (Ядерный Отчим), Джилл Фраппье (пожилая женщина), Джанет Портер (Шейла), Систа Лоис (Джен), Тайлер Марри (Джеральд).
Ядерной Семье вновь удается напасть на след беглецов, однако она получает неожиданно сильный отпор от четверки Титанов. Дик отправляется побеседовать с пославшим Семью доктором Адамсоном, но его ждут сразу два сюрприза…

titans-s01e05_2

Теперь, когда команда наконец укомплектована, настал через заняться установлением всестороннего доверия между ее участниками. Каждый подходит к этому вопросу со своей стороны. Гар мило беседует с Рейчел, объясняя природу своих тигриных трансформаций. Кори идет знакомиться с Грейсоном поближе, запасшись бутылкой текилы. А Дик устраивает общую тренировку, и, несмотря на то, что ни о какой настоящей командной работе речи еще не идет, вместе Титаны (правда, не без усилий) дают прикурить Ядерной Семье в первом же сражении. Не в последнюю очередь потому, что Грейсон показывает себя в этом бою с невозмутимой семейкой на порядок лучше, чем в предыдущем, и в костюме, и без него – но все же отчетливо видно, что в маске и плаще Робина его боевой стиль становится на порядок жестче и брутальнее.
Для Ядерных это определенно последний выход, учитывая, в каком состоянии они пребывают в конце серии. Зритель также получает некоторое представление о том, как именно загадочная организация, представителем которой является Адамсон, кует подобных бойцов, подвергая крайне жесткой промывке мозгов. Семейка уходит в небытие, как делала все остальное, без явного страха, невозмутимо и не без “черной” шутки напоследок, в результате чего к ней даже возникает минимальное подобие симпатии и уважения. Впрочем, пора переходить к более интересным злодеям. Адамсона, правда, к таковым тоже покаtitans-s01e05_3 отнести нельзя, несмотря на красноречивые намеки на то, что за его респектабельным фасадом скрываются не только причудливые гастрономические предпочтения.
Финал превращается в почти знаменательное событие, впервые презентуя в игровой форме Джейсона Тодда – второго Робина, в дальнейшем убитого Джокером, воскресшего, прошедшего через ряд изменений характера и ныне являющегося антигероем Красным Колпаком. Уже понятно, что Дик повстречал свой, вполне возможно, худший ночной кошмар – свое жестокое “я”, только помоложе и зверское в квадрате. Не надо быть гением, чтобы угадать, что на их динамике будет строиться весь следующий эпизод, неслучайно называющийся…

titans-s01e06_16 – Jason Todd / “Джейсон Тодд” (16.11.18). Сценаристы Ричард Хейтем и Джеффри Дэвид Томас. Режиссер Кэрол Банкер. В ролях: Брентон Туэйтс (Робин / Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Карран Уолтерс (Робин / Джейсон Тодд), Рид Бирни (доктор Адамсон), Лестер Спейгт (Клэйтон Уильямс), Кайл Мак (Ник Зукко / Плавящий), Томазо Санелли (юный Дик), Джереми Кроуфорд (инспектор манежа), Премика Лео (укротитель львов), Эсс Ходлмосер (акробат), Джесси Бак (клоун), Дэвид Бойс (священник), Ричард Зеппиери (Тони Зукко), Дэниел Столфи (швейцар), Джейсон Джазрави (федерал), Нола Палмер (женщина в баре), Джейми Макзко (хипстер-бойфренд), Десмонд Кэмпбелл (охранник), Тодд Шредер (водитель), Томас Кейн (человек Марони № 1), Марчелло Безина (человек Марони № 2), Артур Кантемиров (воздушный акробат).
Познакомившись со сменившим его в роли Робина Джейсоном Тоддом, Грейсон узнает настоящую цель его визита. В Готэме находят изуродованные трупы бывших артистов цирка Хейли, и виновник определенно имеет какую-то связь с прошлым Дика…
Снова основная команда, за исключением Грейсона, уходит на второй план или еще дальше, уступая место гостевой звезде, давшей название серии. Кори, Рейчел и Гар присутствуют всего в паре сцен, никак не продвигающих вперед динамику между Титанами. Все внимание уделено двум Робинам, явно неприятно удивленному самим фактом возможности своей замены Дику и Джейсону, бодро сыгранному Карраном Уолтерсом (“Женщины ХХ века”, “Алекса и Кэти”).
titans-s01e06_2На первый взгляд, у них одинаково жесткий стиль ведения боя, однако финал не оставляет сомнений в том, что чудо-мальчик № 2 в этом плане давно перещеголял предшественника. У него также намного более широкий круг потенциальных битых и искалеченных: если Грейсон принципиально крушит только нарушителей закона, то прошлое Тодда автоматически делает его ненавистными врагами полицейских, а также любого, кто на него косо посмотрит, и любого, на кого он косо посмотрит. Юнец влезает в конфликты охотно, без раздумий и сожалений, ему нравится быть Робином, потому что это дает ему возможность безнаказанно бить всех, кого захочется, – то есть именно та причина, которая побудила чудо-мальчика № 1 покинуть ментора. С другой стороны, Джейсон – это персонаж, с которым элементарно можно увлечься и сделать его совершенно непривлекательным, но Уолтерс в правильных дозах сочетает крутизну и малейшие намеки на глубоко спрятанную боль, юношеский энтузиазм с очень взрослой жестокостью. К примеру, момент, когда паренек пытается пройти в клуб, пользуясь именем главного героя “Побега из Нью-Йорка”, и забавен, и четко указывает, на какой тип героя (точнее, антигероя) он ориентируется.
Исполнительному продюсеру Грегу Уокеру нравится “необузданное самоощущение, которое есть у Джейсона, – ему не хватает… может быть, самоанализа, но определенно есть самосознание в том, как он ведет себя и как он двигается сквозь мир. Он кажется полностью незатронутым тьмой – он вроде как принимает ее или идет прямо через нее. Он глоток свежего воздуха, и это я люблю в нем, у него панк-рок, ничем не сдерживаемое отношение, которое очень облегчает жизнь. С ним приходит много энергии”.
titans-s01e06_3titans-s01e06_4Злодей достаточно неплох, особенно как для не претендующего на многое одноразового маньяка. В славных готэмских традициях у него изуродована (весьма жутковато) кислотой половина лица (Харви Дент упоминается мельком), он руководствуется банальной, но всегда актуальной местью, и у него есть привязка сразу к двум известным представителям “нормального” криминального мира города, Зукко и Марони (впрочем, в этом шоу их “нормальность” под легким вопросом, учитывая привычку использовать экзотические пули с кислотой). В меру зловещий и в меру уродливый, Зукко-младший оказывает минимальное сопротивление, прежде чем проиграть силам добра. Можно, конечно, упрекнуть будущего Найтвинга в том, что он настолько легко раскрывает свою личность слишком многим, но хотя бы при этом не все догадываются, что Брюс Уэйн – Бэтмен.
Итог: сериал окончательно встал на ноги, регулярно радуя точными характерными моментами и хорошо поставленными схватками, и даже демонстрация экстремального насилия всегда подчинена четко определенной цели. В случае с центральным персонажем это путь от упивающегося подаренной маской свободой сайдкика до трезво оценивающего свои выборы и решения ментора и своеобразного отца в собранной им странной семье.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий