НОВАЯ ЭРА. Глава 54

Глава 54. Леди на коне

К черте города приблизился отряд из тридцати с лишним человек. Большинство были в оборванной одежде, некоторые падали от усталости, и их приходилось поддерживать другим. Человек двадцать были вооружены автоматами, у остальных были ножи, вилы, грабли.
Вышедший вперед высокий широкоплечий человек, подняв автомат, выкрикнул пароль.
Оставшись довольным ответом, он опустил оружие. К нему подбежал тощий двадцатилетний парень в одежде, почти напоминающей нормальную, лишь слегка помятую.
— Все тихо, командир, — быстро доложил он. – Встретил парочку наших, они сказали, что поисковых отрядов тут не было уже неделю. Как войдем, они к нам присоединятся.
— Заходим, — прозвучал громкий приказ Дэмиена Уэйна.
— Как долго еще, как думаете, командир? – поинтересовался идущий рядом с главным афроамериканец, явно его правая рука.
— Достаточно взять Вашингтон – и все будет сделано. Главные крысы всегда сидят там… я, конечно, не имею в виду себя или кого-нибудь из законно выбранных президентов, — он неожиданно рассмеялся.
— Вот уж точно, мистер Уэйн, — согласился двухметровый здоровяк. – Это ж надо. Никогда не думал, что Вы окажетесь своим в доску.
Дэмиен повернул голову и встретился взглядом с говорившим.
— Джек не имел в виду какую-либо фамильярность, мистер президент, сэр, — поспешил афроамериканец. — Всего лишь то, что Вы вытащили многих из нас из лагеря… приютили других, приблудившихся по дороге, всех под свое крыло взяли. Обучили нас выживать, как никто никогда не учил. И за это от нас всех Вам большая благодарность.
— Чисто практичное мышление, — хладнокровно пояснил президент Уэйн. – Вы то, что у меня оказалось под руками. Из вас требовалось создать жизнеспособные боевые единицы, на которые я бы мог положиться. А это я умею. Армиями командовать меня с детства учили.
Когда отряд отошел на пятьдесят метров, из тени ближайшего дома вынырнули три фигуры в темных костюмах.
— Мэтт, — распорядилась Матильда. – Доклад по периметру.
— Держим двести на двести километров, как приказано, миледи, — доложил один из подошедших. – Охотящихся на Смрадов, как и приказано, убираем сразу, регулярные войска не трогаем без прямого приказа.
— Еще раз повторяю, — вздохнула Первая леди. – Не сметь звать граждан моей страны Смрадами, как бы их не привык звать новый порядок.
— Простите, миледи, — Мэтт встал на колени, опустив голову.
— Прощаю, но в последний раз. Кен, — подозвала она другого слугу. – Как настроения в среде бунтующих?
— Наш агент среди людей президента докладывает, что он смог связаться с тремя группами. Увы, там особо надеяться не на что. Проверка разведывательного отряда показала, что оружия при них нет, и как минимум половина людей в каждом находятся в крайне изможденном состоянии.
— Как наши так сказать бунтующие?
— Подобрали, как Вы и приказывали, сто человек из тех, что похудее, в основном европеоиды, английский знают все безупречно. За голодавших местных жителей сойти должны, если не проводить с каждым врачебный осмотр.
— Думаю, будет определенно не до этого. Теперь оба свободны до дальнейших распоряжений.
Оба высокопоставленных члена Лиги ассассинов, поклонившись хозяйке, удалились.
“Что ж, мой дорогой муженек, — размышляла Матильда. – Вот и пришел черед присоединиться к тебе во имя нашего общего дела. Или же просто для того, чтобы спасти тебя и весь твой отряд этой ночью.
За последние сутки враг дважды слал отряды, которые бы оставили от вас рожки да ножки. Но мы успевали снять полевых командиров до того, как они переходили к активным действиям. А в этот раз они выслали уже настоящих псов, так просто не выйдет.
Могла б я все сделать и своими силами – я сейчас и со всей их армией потягаться могу. Не тяжелым вооружением, конечно, а умением подсылать умелых агентов ко всем нужным людям и вырезать их во сне. Однако в таком масштабе это однозначно вызовет подозрения, что в игру вступила именно Лига ассассинов, а папа велел держаться тихо до решающего момента. Уж чему, а его интуиции я верю.
Вот теперь и вопрос – как к тебе в данный момент подъехать, отец моих детей? Всепобеждающей воительницей на белом коне, в миг одолевающей всех твоих врагов? А симпатичный вариант был бы, при том, что и белый конь, если понадобится, проблемой не будет. Если что я от мамы унаследовала, то это любовь к лошадям, и несколько первоклассных экземпляров у меня в запасе есть здесь и сейчас. Но вот только… это будет слишком сильным ударом по твоему эго.
Нет, один на один ты бы такой шаг принял и даже оценил – понравилось же тебе начало нашего общения. Но в присутствии посторонних – однозначно нет. Это тебя ранит. Нет, были, конечно, в мифологии героини, спасающие своих мужей, но, насколько я тебя знаю, а знаю очень хорошо, они героини не твоего романа.
А подъехать не на белом коне, а на, образно выражаясь, хромом грязном осле гордость не позволяет. Да и не поверишь ты в это, поскольку знаешь меня, пусть и не до конца.
Трудно сказать, люблю ли я тебя на самом деле, Дэмиен Уэйн, фактор физической близости не в счет. Но уж принять смертельный бой вдвоем с тобой не откажусь. Хотя, может, это просто от того, что гордость бежать от смертельных битв не позволяет.
Папа учил, что женщина должна быть не только сильнее мужчины, но и умнее. Вот теперь и напрягаю свой ум, и он пока что не подводил…”
В этот момент нечто в небе завладело ее вниманием.
Один вертолет яростно преследовал другой. Один выстрел, второй, третий – и убегавшая вертушка упала на землю. Последовал громкий взрыв.
— Кен, — тут же вызвала Матильда подчиненного. – Срочно выясни, что это было.
Через пять минут тот доложил.
— Судя по перехваченной информации, группка высокопоставленных офицеров решилась удрать с основной базы в неизвестном направлении. Командование приказало остановить их любой ценой, чтобы остальные не последовали их примеру.
— А почему удрали?
— Звучало туманно, но что-то напугало их. Напугало в большей степени, чем власть нового режима.
“Крысы бегут с корабля. Ох, держу пари, папина работа”, — подумала Матильда, едва удержавшись от того, чтобы громко расхохотаться.
— Кен, есть ли хоть малейший шанс, что президент мог знать об этом вертолете?
— Насколько я понимаю, нет. Обмен информацией шел по совсем другим каналам. Но он с отрядом приближается сейчас к месту взрыва.
— Срочно послать туда отряд, проверить, есть ли живые. Если есть, добить, живых быть не должно. Дальше раствориться. Проект “Беженцы” инициируется. Состав – шестьдесят, нет, пятьдесят человек. Остальные пусть постепенно подтягиваются в пределах двух суток, изображая взявшихся из ниоткуда беженцев, только постепенно, с унылыми лицами и не громко бряцая оружием.
— Слушаюсь, миледи, — и он прервал связь.
“Залог успеха, как учил папа, – это не совсем импровизировать с пустыми руками. Надо четко понимать, что у тебя есть и как именно можно этим воспользоваться. А в тот момент, когда представится самая неожиданная возможность, — мгновенно соображать, что можно сделать, и сразу действовать”, — довольно улыбнулась Первая леди и громко захохотала.

Когда к горящему вертолету приблизился отряд Дэмиена, его уже окружила дюжина людей в оборванных одеждах.
— Кто вы? – поинтересовался здоровяк Джек.
— Сначала скажите, кто вы, — один из бродяг поднял вверх горящую палку.
— Спокойно… мы свои. С нами президент Уэйн.
— А с нами Рейган.
— Я действительно тут, — Дэмиен вышел вперед. – Мы борцы Сопротивления, и я президент Дэмиен Уэйн. Я вижу, вы уж точно не слуги нового порядка. Почему бы нам не объединиться? Цель у нас общая.
— Сейчас проверим, какой ты президент, — уверил его бродяга и ушел.
Через две минуты вперед вышла высокая брюнетка в неброском, но элегантном при кажущейся простоте черном брючном костюме. Лидер повстанцев не мог ее не узнать.
— Мати? – он тут же бросился вперед и обнял жену. – Неужели это ты?
— Да я, Дэми… И мне хотелось задать тот же вопрос, но уж я-то знаю, что это ты.
— Как… как ты тут?
— Удрала из лагеря, как и, как я понимаю, ты. Собрала людей. С нами связалась группка военных, решивших поднять бунт против нового режима. Поначалу я им не верила, но когда они указали, где можно найти оружие, решила рискнуть. Они летели в этом вертолете, мы должны были встретиться недалеко отсюда. Уже не встретимся.
— Ну да, ты же обещала выбраться в любом случае… А дети?
— Мама переправила их в Казнию, к крестной. Они в полной безопасности. Она же сейчас тут, в глубоком подполье, как и отец… А вот и мой отряд.
Вперед вышли пятьдесят человек.
— Ого, — восхитился президент. – У тебя больше людей… и у них больше оружия.
— Что я могу сказать, — развела руками Матильда, сверкнув голливудской улыбкой. – Люди ко мне тянутся. Первая леди, как никак.
— Первая во всем, — довольно улыбнулся президент и обернулся к своим людям. – Моя жена, люди. Моя жена! Вот теперь победа точно будет за нами!
— Ура! – люди из обеих групп подняли вверх оружие и пальнули.

— Какое трогательное воссоединение… с этим щенком, — саркастично произнес, наблюдая за экраном, Человек с улыбкой.
— Вообще-то это мой брат… ну полубрат, — нахмурилась сидящая рядом с ним на кушетке в темной комнате отеля Хелена, взяв с тарелки еще один оладушек с диким тимьянным медом, доставленным из Греции.
— Он и не знает, что ты есть. Никогда даже близко этим не интересовался. В отличие от меня.
— Это потому что Вы маниакально всем связанным с отцом интересуетесь, а он попытался построить собственную жизнь. Чем собираюсь заняться и я… если получится, — девочка посмотрела вопросительно.
— Получится, — зеленые глаза светились уверенностью.
— И, если я не ошибаюсь, их союз был Вашей идеей.
— Есть эмоции, и есть политика. Тебе надо это понять, если хочешь быть сенатором, конгрессменом или президентом – а тебе все эти дороги открыты, с капиталами отца и связями брата.
— Опять Вы со своими ненавязчивыми интригами… — вздохнула Хелена.
— Так вот, политика и эмоции плохо сочетаются, если не надо кого-нибудь убить с особым удовольствием. Джон Уилкс Бут сделал это именно так.
— Ага. Понятно, какие у Вас так сказать политические симпатии. Поэтому в баре отеля в Фарр Корнерсе подают не коктейль “Восхищенный Маккинли”, а “Джон Уилкс Бут”.
— Ты слишком юна, чтобы рассуждать о коктейлях, — притворно строгим тоном произнес белокожий.
— Ну да, слишком юна, чтобы рассуждать о них, но достаточно взросла, чтобы распивать их в Вашей компании, — девочка пригубила бокал. — Нет, до меня дошло, что это шутка.
Покровитель хохотнул и хлебнул из своего.
— Что ж, еще одна победа одержана, — произнесла с несколько сонным видом Хелена через несколько минут, укладываясь на кушетку. — Дальше Вы опять пойдете убивать кого-то из вражеских военных, пугая еще оставшихся? Идите. Только переключите камеру на ту, где мама с отцом.
— Сегодня не выйдет. На том участке камер качественных нет. Селина не Матильда, сколько-нибудь качественную аппаратуру с собой не таскает. Да и вообще светиться перед камерами никогда не любила.
— Ну да, в этом плане она очень не Вы. Тогда поставьте “Кролика Роджера”. Полнометражного, конечно. Хочу на часа два удалиться в другую реальность. Умную, красивую и изобретательную.
— Замечательный выбор, как всегда, — оскалился Человек с улыбкой, укрывая подопечную пледом и включая названный фильм. После чего взял любимый револьвер и пошел к выходу.

Одноглазая азиатка-блондинка бродила по своему номеру в отеле Фарр Корнерса, как тигр по клетке, временами подходя к коляске с ребенком.
— Кали, — вдруг услышала она голос. — Это я, Лили. Я была с… ним, когда тебя сюда привезли.
— Лили? – Кали осмотрелась. — И где ты?
— Одна из моих суперсил – умение находить нужных людей и говорить с ними, хоть я и нахожусь совсем в другом месте. Это не телепатия, она у меня очень узкого радиуса. И действует еще более кратко. Не знаю, в курсе ли о ней… он.
— Еще один способ со мной играть, — рявкнула азиатка и, поскольку плюнуть было не в кого, плюнула на идеально чистый ковер.
— Нет, ты ошибаешься. Я ненавижу его так же, как и ты. Он убил моих родителей.
— Почему же ты служишь ему? Особенно обладая суперсилами?
— Во-первых, его сейчас чрезвычайно трудно убить. Поверь мне, я пробовала. И он наверняка предусмотрел какой-нибудь способ отключать мои силы, которые в любом случае действуют очень недолго. Во-вторых, меня все время сопровождают его слуги, роботы-скелеты.
— Роботы-скелеты, — пренебрежительно скривившись, Кали от души плюнула на ковер еще раз.
— Да, они. И в-третьих, он сейчас воюет с диктаторским режимом, натурально превратившим большинство американцев в марионетки. Я считаю своим гражданским долгом сначала этот режим сокрушить, а уже потом заниматься личной вендеттой.
— Гражданским долгом… — одноглазая усмехнулась. – Ты солдат?
— Да. Была неплохим, а стала еще лучшим. К тому же, пока он ведет эту войну, он все время начеку. А когда победит, то расслабится. И тогда я освобожу вас с малышом, и мы вместе с ним покончим, раз и навсегда. Пусть это и будет очень непросто.
Мне нужен кто-то, на кого я могу положиться. Кто бы поддержал меня, когда силы откажут, как сейчас эти отвратительные скелеты поддерживают. И я своими глазами убедилась в том, что уж ты ненавидишь его точно. Я могу на тебя рассчитывать?
— Да, — кивнула азиатка. — Я с тобой, Лили. Пока он в пепел не превратится.
— Что ж, тогда до связи.

Наблюдавшая за номером Кали с помощью скрытой камеры Каори улыбнулась краешком рта и скептически покачала головой. Одним из ее талантов, о которых не знал никто, кроме ее мужа, было умение читать по губам.
— Как же я ностальгирую по тем временам, когда мы были лишь вдвоем, — вздохнула она. — Нет, Хелена, конечно, ангел, которому действительно стоит помочь найти крылья. А вот эти две змеюки… Эх, сенсей, наступишь ты когда-нибудь на грабли, при всей своей мудрости. Но только не тогда, когда я рядом.
— Доктор Мун, — сделала она звонок. — Срочно мне список всех суперсил Лили, связанных с телепатией и вообще возможностью контактировать с людьми. И теоретические способы их нейтрализовать.
После этого Каори включила изображение с совсем другой камеры и, оставшись довольной увиденным, взяла усовершенствованное устройство с другой планеты, открыла пространственный коридор и зашла в него.
Очутилась она за спиной сидевшего за обеденным столом в одиночестве человека с черным черепом. Бесшумно приблизившись, взяла рукой гангстера за шею.
— Советую оценить то, что не бью тебя головой о стол сразу, — тихо произнесла Каори.
— Уже оценил, — прорычал сидевший. — Можешь отпустить. Я глупить не буду. Знаю тебя уж очень хорошо.
— Славно ты тут обосновался. Свой городишко из марионеток. Даже пообедать не с кем.
— Лучшего пока не предложили. Обещали, если все пойдет нормально, повышение.
— Но теперь-то ты понял, что нормально у тех, кто обещал, уж точно не пойдет. Мы можем достать любого в любой точке, когда нам захочется.
— Где лагерь победителей, я всегда знал, — кивнул черепоголовый. – Это так…
— Конспирация, я понимаю, — Каори саркастично улыбнулась. — Глубокое внедрение. И это то, что нам сейчас нужно. Твои услуги двойного агента снова понадобились. Слушай внимательно и запоминай…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий