ДЖОННИ ВАРЛОК

johnny-warlockДетство Джонни Уоррена не было счастливым. До 12 лет он мочился в постель, его отец умер в тюрьме, и даже младшая сестра раз побила его. После этого она бесследно исчезла, и мать Джонни была уверена, что он к этому причастен. В итоге Уоррен начал преступную карьеру и со временем стал одним из самых безжалостных подручных криминального босса Генри Акуиста.
После неудачного ограбления машины, везшей в лабораторию связанные со сверхъестественным предметы, один из преступников смог сбежать, но к боссу не явился. Акуиста отправил за ним Джонни, который сначала прижег утюгом лицо девушки вора, а затем убил его самого. Садисту также удалось застать врасплох появившегося в тот момент в квартире Робина (Тима Дрейка) и врезать ему по голове, однако хорошо тренированный юнец быстро взял контроль над ситуацией и легко побил противника, сильно его этим унизив. Когда Уоррен взялся за пистолет, Тим тут же опутал оружие вязкой смесью, но разозленный Джонни выстрелил все равно – и в результате лишился руки. Тогда он пальнул в подругу вора и, пока герой оказывал ей первую помощь, сбежал с украденным из машины контейнером.
Уоррен явился к своей матери, Флоренс Стейнметц, чтобы та перебинтовала его, и открыл утащенный контейнер. Находившееся там острие с рукояткой в форме зловещего лица внезапно заговорило с ним и впилось ему в грудь. Паразит сообщил, что голоден, велел преступнику позвать мать – и поглотил ее жизненную энергию, превратив в подобие мумифицированного трупа. Так простой преступник стал носителем злой магической силы: демоническое лицо у него на груди выделяло лучи, высасывающие из людей жизнь, и делало его сильнее. Взяв имя Джонни Варлок (“колдун”), злодей сначала убил копов, наблюдающих за клубом Акуиста, затем часть его людей и объявил бывшему боссу, что теперь главный он. Он атаковал вышедших на его след Робина и Спойлер, и поначалу казалось, что преимущество однозначно на его стороне. Однако Джонни манипулировал слишком многими предметами сразу, быстро теряя энергию, и когда Дрейку удалось его ударить, распался на части. Тим считал, что убил Варлока, но его останки исчезли из морга, и через несколько недель он целехоньким объявился в Стамбуле, решив, что вернется в Готэм через год-два, когда как следует овладеет своими новыми способностями. Пока же Джонни стал действовать чужими руками, наняв для ликвидации Робина убийцу Скарабей (“Робин. №№ 121-125”; февраль-июнь 2004 г.).
По ряду причин ей не удалось выполнить задание, хоть она была уверена в обратном, поэтому доложила боссу об успехе. Однако вскоре до Варлока дошли слухи, что после того, как Робином некоторое время побыла девушка, в костюме снова замечен парень. Сообщил их Генри Акуиста, когда явился к бывшему подчиненному просить, чтобы тот воскресил его дочь Дарлу. Джонни сделал это, используя отца девушки как батарею жизненной энергии, и сделал ее своей слугой – Дочерью Варлока (“Робин. № 137”).
Воскресшая была послана в Штаты с заданием прикончить Робина – и снова, благодаря хитрости героев, юный мститель остался в живых, хоть его “убийца” была уверена в успехе. Варлок явился за Дочерью и долгожданными завоеваниями, однако произошло это как раз во время атаки OMAC, и Джонни вскоре увидел на поле сражения своего старого врага. Тим объявил злодею, что побьет его снова, так как у него больше сил, бесстрашно наблюдал, как тот начинает выпускать свою энергию, и выиграл. Варлок, чей страх перед одолевшим его юнцом за прошедшее время лишь вырос, упал на землю, опустив голову, и Дрейк быстро брызнул на него из балончика, усыпив. Он был отправлен в специальную магическую тюрьму (“Робин. №№ 143-144”).
Когда Чародейка призвала всех пользователей магических сил направить их на борьбу со Спектром, Джонни добровольно отдал немного своих: он прикинул, что мир надо спасти, чтобы когда-нибудь в будущем его завоевать. С тех пор о нем ничего не было слышно (“День возмездия. № 3”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий