НОВАЯ ЭРА. Эпилог номер два

Эпилог номер два

— Итак, новое заседание “Света” объявляется открытым, — торжественно провозгласила Матильда в полутемной комнате.
— Вы знаете… ни я, ни отец не обиделись на вас за отказ от американского континента, когда нам действительно угрожала опасность.
Отец знал, что это случится. И использовал этот шанс. Чтобы вы все увидели, что может моя семья. Без посторонней помощи. В планетарном масштабе.
Но не обидеться – это не означает не принять меры для того, чтобы подобное не повторилось.
Позвольте представить нашего нового члена. Хелена Уэйн.
Она нажала на кнопку на рукаве и вывела голограмму – красивую семнадцатилетнюю девушку в сиреневом платье.
— Увы, в данный момент голосования не будет, — предупредила Матильда. — Ни “да”, ни “нет” не принимаются, даже от Вас, мсье Саваж, при всем уважении.
И если вы думаете, что у меня нет рычага давления, то ошибаетесь. Лорд Дарксайд, мой крестный. Мы сделали то, чего не смогли Вы. Мы доставили ему важнейшие элементы уравнения анти-жизни. Мы усовершенствовали его “бум-трубу” – Вы не представляете, на что способны наши земные ученые, если в брюхо одного из них просто для примера остальным зашить живого царапающегося котенка. И теперь милорд может беззвучно появиться за спиной любого из столь ненавистных им Новых Богов и испепелять его омега-эффектом, о чем он всегда мечтал. Я думаю, что он это ценил и в нужный момент предоставит нам необходимую поддержку. Не так ли, сестра?
— Да, — кивнула Хелена. – Но для начала я должным образом представлюсь.
Это не сказка, но немного похоже.
Это произошло когда-то вовсе не на северном берегу Лонг-Айленда, недалеко от Нью-Йорка.
И не на острове, где стоял огромный дом, похожий на замок.
Дом был вполне обычным. То есть в большинстве случаев он был просто приютом.
Тех, кто там жили, нельзя назвать семьей. У них не было слуг для дома и для улицы, для лодок, для садов и для парка.
И в этом доме жила маленькая девочка. Больше всего на свете она мечтала сделать так, чтобы ее родители были с ней.
И жизнь там была некрасивой и очень-очень непростой.
И однажды девочка выросла. Намного раньше, чем полагается. И отправилась в путешествие. И повстречала психопата-убийцу в расцвете сил и с превосходным вкусом во всем.
Который помог ей осуществить ее мечту. Который сделал так, чтобы ее родители жили вместе счастливо. Который раскрыл ей все Ваши тайны – ему это просто показалось забавным. Который, скорее всего, наблюдает за нами прямо сейчас.
— К чему все это… — проворчал бородач.
— Да, действительно, пора перейти к делу, — кивнула Хелена. – Я думаю, что мне есть что предложить “Свету”. Я официально признанная дочь одного из самых богатых людей в мире. Я сестра президента Соединенных Штатов. Я… сестра по духу нынешней главы Лиги ассассинов.
Матильда кивнула.
— И… я его ученица. Благодаря ему я поняла то, что в свое время не понял отец. Что нам надо сосуществовать. Не преступая некоторые границы. Он это научился делать, и я не имею в виду моего любимого родителя.
С другой стороны, я собираюсь пойти по стопам отца. Наводить порядок в своем городе. Поэтому постараюсь быть – и буду – в курсе всех ваших планов. Я буду страхом преступного мира Готэма. И при этом членом “Света”. Иначе он погаснет.
Это то, о чем мечтал мой отец. Я воплощу его мечту.
— И мы обязаны выслушивать эту тираду? – устало произнес лысый человек.
— Ах да, — кивнула Хелена, выведя на голограмму изображения с пяти экранов. – Здесь то, что вас может заинтересовать, мистер Саваж, мистер аль Гуль, мистер Лютор и все остальные. То есть интересует уже. И по очень личным причинам. Даже у вас есть слабые места. Для кого-то это не оправдавшие ожидание наследники, которых вы еще хотите видеть живыми. Для кого-то юные наследники, которые еще могут оправдать ожидание. Для кого-то просто средство дальнейшего существования.
Это даже не угроза. Просто предупреждение… на всякий случай. Если вдруг моя семья окажется под угрозой. Если что-нибудь случится. Я ведь просто нажму красную кнопку и бахну по всем этим местам. И все.
Я, как и он, как вы, мистер Саваж и мистер аль Гуль, сейчас почти бессмертна. Своим эликсиром он – я думаю, вы все понимаете, о ком я, – тоже поделился со мной. Ему это тоже показалось забавной шуткой.
А если вдруг я не смогу, то это сделает за меня он. Мой ментор. Когда узнает. Или вы в этом сомневаетесь?
— Не сомневаюсь, — вздохнул бородач с тремя шрамами на лице. – Молода, несколько наивна, но задириста. Прилив свежей крови. Почему бы и нет?
— Благодарю, мсье Саваж, — почтительно кивнула Матильда. – Вы мудры, как всегда. Я за нее ручаюсь. Я надеюсь, этого достаточно?
— Вполне.

— Ты молодец, Хелл, — улыбнулась Матильда, когда они остались вдвоем. – Перепугала их до чертиков. Он был бы горд.
— Кого ты имеешь в виду, моего отца или твоего?
— Хм… наверно, обоих.
После этого обе рассмеялись.
— Мы разные, Хелл, но так ведь и должно быть, не так ли?
Мы сестры – если не по крови, то по духу. Меня он воспитал по своему образу и подобию. А ты стала тем, что он подчинить себе не смог. Ну… разве что чуть-чуть? Угрожаешь ты очень в его стиле, и даже не побоялась назваться его ученицей. А это, поверь мне, производит впечатление. Уж кто, а я понимаю.
— Экспромт…
— Более чем удачный. От меня они, конечно, такое бы ожидали, но не от тебя. А фактор внезапности работает всегда.
Величайший в мире союз заключен. Его дочь и дочь Брюса Уэйна. Пока мы вместе, мы непобедимы.
Добро, зло? Пора заканчивать со всем этим. Пора строить новый мир, начать по-настоящему новую эру. Нет, конечно, надо держать ухо востро и, разумеется, использовать “Свет” именно для этого. Чтобы таких, как Ультра, больше не нашлось.
— Согласна, — кивнула Хелена. – Но ведь он…
— Он…да… это он. Рано или поздно это случится. Он снова позовет твоего отца на поединок.
Это когда-нибудь будет. Но, возможно, не так скоро.
Он будет ждать, Хелл. Пока ты не зацветешь по-настоящему и не встретишь свою первую настоящую любовь. А уже после этого… но я постараюсь тебя предупредить. Хотя бы за полчаса.
— Всегда хотела спросить. Почему ты и Каори…
— Не ревновали его к тебе? Мама никогда не была ревнивой. Она считает это чувство лишним. Она просто перерезала возможным соперницам горло. Но тебя она таковой никогда не считала.
А я? Я давно мать и очень горда своими чадами. Вакико в итоге заменит меня за столом “Света”, она следующий Черный Бриллиант.
— Как удалось определить… или не спрашивать?
— Может, тебе это и не совсем понравится… Но мама посоветовала Вакико повстречать ночью того парня, что превосходил ее в школе боевых искусств. И… но это было случайно.
— Удар с разворота сапогом со шпорой по горлу?
— Да… Она не рассчитывала, что он умрет сразу. И после этого ей было нелегко. Совсем нелегко. Но… отец меня обучил, что именно делать в таком случае.
— Догадываюсь, — кивнула Хелена. – Кто-нибудь из пациентов психушек, серийных убийц? Или маньяков-педофилов? Кого можно убить без угрызений совести.
— Да, — кивнула Матильда. – Их было трое, пока дочь наконец-то не поняла, что чужая смерть – это часть нашей жизни. А ты действительно его ученица. Научилась его понимать, но сама никогда этого не сделаешь.
— Никогда.
— А Джозеф… Из мальчиков в роде Черных Бриллиантов властелинов мира не выходило. Он в художественной школе, ничего не знает. Девочка у него есть, мне понравилась. Он Дэмиена любимец. У мужа тоже рисовать в детстве получалось замечательно, просто Талия все испортила своей одержимостью, и он не смог в этом себя реализовывать. Сейчас Дэми проводит с ним все свободное от хлопот в нынешней резиденции дела, пытается наверстать упущенное.
Тут же обе получили сообщения.
Матильда сразу начала изучать свое. Хелена, чувствуя не совсем доброе, повременила.
— Что ж… не буду пугать, но… это мой отец. Пишет, что со “Светом” мы провернули все удачно, но женская дружба всегда смешила его до колик в животе. Его “Хотя бы за полчаса” рассмешило. Но он обещает, что нового кризиса не будет, пока не увидит твоих детей. Хотя бы пяти лет. И он за нашу дружбу.
Может, конечно, врать. Но не думаю. И, как ты понимаешь, могло быть намного хуже.

— Дети, — оскалился на вид 30-летний Человек с улыбкой, глядя на один из многочисленных экранов. – Почему они всегда думают, что знают больше нас?
— Потому что они именно дети, даже если давно родители сами, — улыбнулась выглядящая ровно на 20 лет Каори, обнимая мужа. – Напугал их до полусмерти?
— Почему бы и нет? После того, как они вдвоем перепугали “Свет”?
— Хорошая шутка, — согласилась азиатка.

— Дети, — улыбнулась Селина Кайл, получив запись на свой телефон.
— Что-нибудь интересное? – поинтересовался муж.
— Хелл пишет, что сдала все экзамены. Собирается отдохнуть на выходных с ее друзьями.
— А как? – осторожно произнес Брюс, поглаживая живот жены.
— Ходила вчера к доктору, пока ты отлучался в свою компанию. Все должно быть нормально. Имя придумал?
— Нет. Может быть… Марта?
— Прости, любимый, — покачала головой женщина. – Но не в этот раз, может быть, в следующий.
В этот момент она взглянула на сообщение.
— Хелл советует назвать Катериной. Как одну из российских императриц. Она ведь станет новой императрицей рода Уэйнов.
— Непременно, — согласился супруг. – Действительно хорошее имя.

— Все им надо подсказывать, — прошипел красный зубастый рот, глядя на экран. – Даже не детям.

И самый последний эпилог

Год ХХХII от Рождества Христова.
— Бен, — разбудил коллегу Эм. – Зафиксирован случай преступления. На Земле.
— Не может быть. Такого не было последние три столетия. Что же это?
— Похищение. Кто-то вторгся в музей Гэгсуотра А. Гэгсуорти и украл бриллиант Клариджа.
— Охранник?
— Сейчас выйдет с нами на связь. Или… не выйдет.
На экране появилось лицо мертвеца с большой улыбкой.
— Запись?
— Сейчас поступит.
На экране белокожий человек в фиолетовом костюме с зелеными волосами и большой улыбкой внимательно изучал похищенную им драгоценность.
После этого он спрятал камень в карман и внимательно посмотрел в камеру.
— И это всего лишь старт, — уверил он. – Все только начинается.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий