БАЗЗ ГАЛВАН

buzz-galvanЭлмо Галван не злился на Бэтмена за то, что тот отдубасил его и других членов банды после ограбления, принесшего им два миллиона долларов: это его работа. По той же причине он не был сердит и на копов. Его сообщники согласились сотрудничать с полицией, и в результате на него повесили все четыре убийства, совершенные во время ограбления; это он тоже мог понять. Элмо был не в обиде и на судью с присяжными, и на человека, усадившего его на электрический стул: это их работа. Но он как черт был зол на зрителей – людей, пришедших понаблюдать за его казнью.
Произошла странная вещь: Галван выжил. Однако был парализован: его центральная нервная система была сожжена. Не желая жить в таком состоянии, он сполз с кровати. Считая, что еще один шок его точно добьет, Элмо вцепился зубами в электрический провод – и тут же ожил, смог подняться на ноги. С тех пор ему приходилось регулярно подзаряжаться, чтобы оставаться на ногах. Надев, как это заведено в Готэме, причудливый костюм, Элмо, он же Базз, Галван начал крестовый поход против тех, кто наблюдали за его последними минутами и, как ему казалось, смеялись над ним. Одного за другим он убивал их мощными ударами током, чем быстро привлек внимание полиции и Летучей Мыши.
Карты нагнавшему Базза Темному Рыцарю спутал тоже охотившийся за Галваном Электротокер. Ему фактически удалось убить Бэтмена, однако Робин (Тим Дрейк) силой заставил его с помощью электрошоков оживить ментора. Элмо продолжал убивать по своему списку, ускользая от мстителей. В конце концов Бэтмен остановил преступника во время покушения на комиссара Гордона, сорвав с него генератор, дававший ему возможность двигаться; Базз мгновенно стал беспомощным (“Детективные комиксы. №№ 644-646”; май-июль 1992 г.).
С тех пор местом жительства Галвана стал “Блэкгейт”. Именно там он подружился с Бейном, очутившемся на соседней кровати. Готовя свой побег, здоровяк обеспечил товарищу удар током, и тот в ответ оказал ему посильную помощь. В последний раз Элмо был замечен в “Блэкгейте” во времена “Ничьей земли”, по-прежнему прикованный к койке (“Отмщение Бейна II: Искупление”, “Бэтмен: Закон Гордона. № 2”, “Бэтмен: “Блэкгейт”. № 1”, “Найтвинг. № 36”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий