НЕ БЫТЬ ДЖОКЕРОМ. Часть 3

Продолжаю перечислять актеров, бывших, как утверждается в разных источниках, претендентами на роль Клоуна – Принца Преступного Мира в ленте Бертона. У большинства из них нет своей истории на эту тему, так как они просто упоминались в тех или иных списках кандидатов.

ДЖЕФФ ГОЛДБЛУМ
nobej-goldblumАктив: Номинация на “Оскар” за короткометражный художественный фильм (“Маленькие сюрпризы” 1996 г.). Премия “Сатурн” за “Муху” (1986), номинации на эту же награду за хиты “Парк Юрского периода” (1993) и “День Независимости” (1996). Номинация на приз нью-йоркских критиков за “Муху”. Номинации на премию “Независимый дух” и приз чикагских критиков за “Под прикрытием” (1992).
Что могло выйти? Голдблум неоднократно доказывал, что может отлично играть персонажей причудливых и иногда инфернальных – достаточно вспомнить “Муху” или “Мистера Фроста”. И в саркастичном режиме он чувствует себя, как рыба в воде, что доказывает хотя бы роль доктора Малколма в “Парках”. Вроде бы все необходимые составляющие на месте – могло выйти нечто по-настоящему интересное.

ДОНАЛЬД САЗЕРЛЕНД
nobej-sutherlandАктив: “Золотые глобусы” за роли второго плана в “Гражданине Икс” (1995) и “Пути к войне” (2002), также “Эмми” за первый фильм. Шесть номинаций на “Глобус” (“Военно-полевой госпиталь”, “Обыкновенные люди”, “Без границ”, “Живой товар”, “Главнокомандующий”, “Грязные мокрые деньги”). Аттила в “Двадцатом веке” (1976) Бертолуччи и “Казанова Феллини” (1976).
Что могло выйти? Сазерленд был замечательно извращенным, непростительным злом в расцвете сил в роли Аттилы. К концу 1980-х актер несколько подрастерял былую энергию, однако все еще мог воплотить убедительного злодея, как показывает, скажем, “Взаперти”. Опять же, сарказм на протяжении всей карьеры был одним из его верных актерских орудий.

РОБЕРТ ЭНГЛУНД
nobej-englundАктив: Номинации на “Сатурн” за роль Фредди Крюгера в третьем и четвертом “Кошмарах на улице Вязов”. Обусловленный этой же ролью культовый статус и участие во многих хоррорах. Озвучивание Пугала в Injustice 2.
Что могло выйти? Энглунд вошел в историю кино как самый яркий хоррор-киномонстр 1980-х, но смог бы он сыграть другого? Его “Призрак оперы”, к примеру, не стал ничем выдающимся, да и далее в карьере крупных взлетов не наблюдалось. В роли Фредди Роберт мог быть когда надо страшным, а когда надо забавным, но для того, чтобы он потянул правильный баланс, однозначно требовалась крепкая режиссерская рука.

АЛАН РИКМАН
nobej-rickmanАктив: “Золотой глобус”, “Эмми” и премия Гильдии киноактеров США за “Распутина” (1996). Премия Британской киноакадемии за роль второго плана в “Робин Гуде, принце воров” (1991), номинации на эту же награду за картины “Искренне, безумно, сильно” (1991), “Разум и чувства” (1995), “Майкл Коллинз” (1996). Две номинации на “Тони”, в 1987 и 2002 гг.
Что могло выйти? Эта кандидатура звучит чуть менее правдоподобно, чем прочие, так как в кино Рикман блеснул лишь в 1988-м в роли Грубера в “Крепком орешке”. Конечно, та роль сразу показала, что он может играть обаятельных и коварных злодеев не без чувства юмора, но все равно – маловероятно. Хотя понаблюдать за результатом было б любопытно.

ДЖОН МАЛКОВИЧ
nobej-malkovich1Актив: Номинации на “Оскар” за роли второго плана в “Местах в сердце” (1984) и “На линии огня” (1993). Номинации на “Золотой глобус” за “Смерть коммивояжера” (1985), “На линии огня” и “Сердце во тьме” (1993). Номинации на премию Британской киноакадемии и приз канала MTV за “На линии огня”. “Эмми” за “Смерть коммивояжера”. Награды критиков Бостона и Канзаса за “Места в сердце”. Приз нью-йоркских критиков за “Быть Джоном Малковичем” (1999).
nobej-malkovich2Что могло выйти? Еще один актер, чья кинозвезда зажглась в 1988-м (благодаря “Опасным связям”). Дальнейшие работы Малковича дают представление о том, что он запросто справляется и с экстравагантными образами, и с ролями хладнокровных психопатов. К тому же фотосессия актера дает возможность увидеть его в образе Джокера Николсона.

КРИСТОФЕР ЛЛОЙД
nobej-lloydАктив: Три “Эмми” – две за роль второго плана в сериале “Такси”, в 1982 и 1983 гг., и за “Дорогу к Авонли” (1992). Премия “Независимый дух” за второстепенную роль в “Двадцати долларах” (1993). Призы “Obie Award” и “Drama Desk Award” за театральные работы в начале 1970-х.
Что могло выйти? В конце 1980-х Ллойд был громким именем благодаря “Назад в будущее”. Он продемонстрировал, насколько замечательным комиксовым злодеем может быть, в лучшем фильме 1988 г., “Кролике Роджере”. В тот миг он был на пике своих сил и необходимую комбинацию безумия, юмора и угрозы вполне мог бы предоставить.

ТИМ КАРРИ
nobej-curryАктив: “Эмми” за “Питер Пэн и пираты” (1991). Три номинации на “Тони” – в 1981, 1993 и 2005 гг. “Royal Variety Club Award” за “Пиратов Пензанса” в 1982 г. Номинация на “Энни” за “Красавица и Чудовище: Чудесное Рождество” (1997). “Киносеанс рок-ужаса” (1975) и Пенниуайз из “Оно” (1990).
История: На этот раз есть, причем долгая и запутанная. Известно, что Карри был в списке Бертона. Также известно, что он начинал озвучивать клоуна-убийцу в BTAS, а затем его сменил Хэмилл. Причины последнего были долгое время покрыты завесой тайны, и лишь в последние годы стало известно, каковы были причины решения продюсеров.
“Я играл Джокера некоторое время, но я заболел бронхитом, и они уволили меня – и наняли Марка Хэмилла. Такова жизнь”, — вот слова самого актера. Однако копнем глубже.
Брюс Тимм: “Любой, кто приходил на пробы на Джокера, изображал, в основном, Сезара Ромеро. Они не воспринимали персонаж всерьез. Все актеры, которых мы тестировали, все говорили этими действительно глупыми и причудливыми голосами. Ни у кого не было какой-либо серьезной угрозы в голосе вообще. Тим Карри на самом деле пришел и дал нам нечто действительно близкое к тому, что мы хотели. Это было забавно и странно, но также определенно имело в себе некоторую угрозу. Так что мы наняли Тима. Он сделал примерно три эпизода для нас. И тогда Алан Барнетт пришел ко мне после того, как мы сделали третий, и мы послушали собранные дорожки, и он сказал: “Я думаю, нам нужно заменить Тима”.
Андреа Романо: “Он просто не мог воспринимать исполнение Тима. И правда такова, что я никогда б не заменила Тима”.
Тимм: “Я не хотел делать это, потому что мы уже записали группу эпизодов с ним, и я знал, что нам придется перезаписывать их задним числом, что, я знал, должно стать кошмаром. Но ему не потребовалось многое, чтобы убедить меня, потому что я вроде как склонялся к этому пути сам. Не то чтобы Тим делал что-либо плохо, это просто было не совсем то, чего мы хотели”.
Кевин Конрой: “Тим был великолепен как Джокер. Тим был страшен, “запирайте детей, не давайте им это смотреть” страшен. Как больной, безумно страшный Джокер. Марк был страшен забавно, как будто это была большая поездка на “американских горках”. Тим был фантастичен. Он просто делал это так, как будто это было готическое хоррор-шоу”.
Также имеется версия, что продюсеры чувствовали, что легкие курильщика Карри не в состоянии производить убедительный Джокеровский смех. Тимму в частности такой смех казался неискренним, и вместе с Барнеттом они пришли к выводу, что подобный специфический, иронический подход к роли им не подходит. Карри пробовал другие варианты, но не один продюсеров не устроил. У Хэмилла же своя версия, согласно которой Тим звучал слишком похоже на его же капитана Хука. Как утверждают, ныне сохранились лишь две записи с Карри-Джокером. Брюс Тимм периодически приносит на встречи с фанами свою запись, Joker’s Favor; вторая хранится у Романо.
Что могло выйти? Карри был великолепным Пенниуайзом, и нет никаких оснований считать, что он не сыграл бы качественного Джокера у Бертона. Также, как показывают голосовые работы Тима (например, Бульба в “Черном Плаще”), он мог быть отнюдь не худшим, в достаточной степени зловещим Джокером в BTAS… но это была б совсем другая история.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий