НЕ БЫТЬ ДЖОКЕРОМ. Часть 4

Перечисляю нескольких последних кандидатов из предполагаемого списка Бертона (опять же без собственных историй), прежде чем перейти к более интересному материалу.

РИЧАРД ГИР
nobej-gereАктив: “Золотой глобус” за “Чикаго” (2002) и номинации за “Офицера и джентльмена” (1982), “Красотку” (1990) и “Порочную страсть” (2012). “Независимый дух” за “Меня там нет” (2007). Премия Итальянской киноакадемии за “Дни жатвы” (1978). Номинация на “Эмми” за “А музыка играет” (1993).
Что могло выйти? Что ж, давать роль клоуна-убийцы признанным сердцеедам – это тоже своего рода традиция. Чего у Гира всегда хватало, так это звездного присутствия (часть его ролей и не требовала большего), и он может играть злодеев, как показало в тот же период “Внутреннее расследование”. Но вот сумел ли бы он стать воплощением остроумного безумия, остается под вопросом.

ДЖОН ГЛОВЕР
nobej-jgloverАктив: Премия “Тони” за роль в пьесе “Любовь! Доблесть! Сострадание!” Номинации на “Эмми” за “Ранний мороз” (1985), “Щелкунчик: Деньги, безумие и убийство” (1986) и гостевые роли в сериалах “Закон Лос-Анджелеса”, “Преступление и наказание”, “Фрейзер”. Две номинации на “Сатурн” за “Смолвилль”.
Что могло выйти? В 1986-м Гловер сыграл садистского злодея в картине “Подцеплен по-крупному: Находка 52”. В последующие годы тоже демонстрировал умение воплощать и комичное, и безумное зло, в том числе в ряде DC-проектов, даже в “Бэтмене и Робине”, где он в маленькой роли проявил себя лучше, чем исполнители ролей главных антагонистов. Мог выйти любопытный Джокер, просто не из тяжеловесов в плане звездного присутствия и харизмы.

СТИВ МАРТИН
nobej-martinАктив: “Оскар” за вклад в киноискусство. Пять номинаций на “Золотой глобус” – за “Гроши с неба” (1981), “Весь я” (1984), “Роксанну” (1987), “Родителей” (1989) и “Отца невесты-2” (1995). Пять “Грэмми”. “Эмми” за драматургию и еще девять номинаций на эту премию. Один из лучших американских комедийных актеров 1980-1990-х.
Что могло выйти? Хороший Джокер с комедийным уклоном. Мартин как раз был в расцвете сил и популярности, и его роль в “Маленьком магазинчике ужасов” показывает, насколько хорош он мог быть в амплуа комичного мерзавца, получающего удовольствие от чужой боли.

Теперь – претенденты уже на роль в “Темном Рыцаре”. При этом следует помнить слова Нолана о том, что у него был лишь один кандидат – Хит Леджер. По крайней мере, это был единственный актер, которому роль была официально предложена.

ШОН ПЕНН
nobej-pennАктив: “Оскары” за “Таинственную реку” (2003) и “Харви Милка” (2008) и еще три номинации – за “Мертвец идет” (1995), “Сладкого и гадкого” (1999) и “Я – Сэм” (2001). “Золотой глобус” за “Таинственную реку” и еще четыре номинации – за “Путь Карлито” (1993), “Мертвец идет”, “Сладкого и гадкого” и “Харви Милка”. Премии фестивалей: Берлинского – за “Мертвец идет”, Каннского – за “Она прекрасна” (1997), Венецианского – за “Переполох” (1998) и “21 грамм” (2003). И еще куча наград. В общем, один из лучших актеров современности.
История: Долгое время существовала версия, что Хит Леджер на самом деле был вторым выбором Нолана на роль Джокера. Первым был Шон Пенн, но он ответил отказом, так как клоуна-убийцу играл его друг Николсон. Сравнительно недавно в интервью Пенн сам опроверг эту информацию, сказав, что хоть ему и неоднократно предлагали роли в коммерчески успешных лентах, “Темного Рыцаря” среди них не было. “Я не помню такого. Если он и делал это, то никогда не говорил мне сам”, — сказал актер, имея в виду рассматривание Ноланом его кандидатуры на роль.
Что могло выйти? При хорошей драматургии (а это тот случай) Пенн может талантливо сыграть и фонарный столб, а уж городской террорист с выкрашенным лицом у него вышел бы и страшным, и по-человечески убедительным. Но, конечно, это был бы совершенно другой Джокер, какой – и не угадаешь.

СЭМ РОКУЭЛЛ
nobej-rockwellАктив: “Оскар”, “Золотой глобус” и приз Британской киноакадемии за роль второго плана в “Три билборда на границе Эббинга, Миссури” (2017) и номинации на них же за “Власть” (2018). Премия Берлинского фестиваля за “Признания опасного человека” (2002). Приз Бостонского фестиваля за “Приговор” (2010). За “Три билборда” также: “Выбор критиков”, премии критиков Флориды, Хьюстона, Северного Техаса, Феникса, Сан-Диего и Лас-Вегаса, “Независимый дух” и т. д.
История: Известно, что Рокуэлл активно выражал желание сыграть Клоуна – Принца Преступного Мира задолго до того, как стало известно о выборе Нолана. Что думал о его кандидатуре режиссер, неизвестно.
Что могло выйти? Джокера вообще в исполнении Сэма представить весьма просто: он блестяще сыграл шоумена и по совместительству убийцу в “Признаниях опасного человека”, был замечательно безбашенным маньяком Диким Биллом в “Зеленой миле”, да и злодейского Джастина Хаммера из второго “Железного Человека” забывать не надо. С другой стороны, это не совсем то, что требовалось именно в “Рыцаре”. Все же Рокуэлл как разносторонний актер наверняка выдал бы что-нибудь заслуживающее внимания.

СТИВ КАРЕЛЛ
nobej-carrelАктив: Номинации на “Оскар” и премию Британской киноакадемии за “Охотника на лис” (2014). “Золотой глобус” за “Офис” в 2006 г., пять номинаций за этот же сериал (2007-2011 гг.), а также за “Охотника на лис”, “Игру на понижение” (2015) и “Битву полов” (2017). Шесть номинаций на “Эмми” за “Офис”. “MTV Movie Award” за “40-летнего девственника” (2005).
История: Еще один актер, громко проявлявший интерес к роли, и опять же нельзя сказать, входил он хоть когда-либо в список Нолана или нет.
Что могло выйти? В середине 2000-х, когда Карелл стал настоящей звездой, можно было однозначно сказать, что если из него и получится Джокер, то однозначно с комедийным уклоном. Однако более поздние роли показали, что он может талантливо играть персонажей психически нездоровых и мрачно зловещих, как в “Охотнике на лис”. Правда, вряд ли его актерский тип энергии подошел бы для трактовки Нолана.

КРИСПИН ГЛОВЕР
nobej-cgloverАктив: Культовый статус в определенных кругах, исполнение ряда эксцентричных ролей (“Назад в будущее”, “На берегу реки”, “Что гложет Гилберта Грейпа”, “Уиллард”, “Ангелы Чарли”, “Беовульф”, “Алиса в стране чудес” и т. д.).
История: Эту кандидатуру лоббировали фаны, и вряд ли далеко не звезда Гловер всерьез рассматривался на роль кем-либо, включая самого себя.
Что могло выйти? Явно нечто необычное. Причудливые злодеи Гловера в, к примеру, “Ангелах Чарли” или “Беовульфе” говорят о том, что у него имеется магическая темная энергия, позволившая бы воплотить образ, весьма близкий к комиксовому смертоносному Джокеру. Но, опять же, это не совсем то, что нужно было именно в “Темном Рыцаре”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий