“Титаны”. Эпизоды 14-15: Два поколения

14 – Ghosts / “Призраки” (20.09.19). Сценарист Том Пабст. Режиссер Кевин Танчароен. В ролях: Брентон Туэйтс (Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Карран Уолтерс (Робин / Джейсон Тодд), Конор Лесли (Донна Трой), Челси Чжан (Роуз Уилсон), Минка Келли (Дон Грейнджер), Алан Ритчсон (Хэнк Холл), Эсай Моралес (Дэфстрок), Майкл Мосли (Доктор Свет), Дрю Ван Акер (Аквалэд / Гарт), Робби Джонс (Фаддей).
Собрание Титанов старшего и нового поколений заканчивается решением первых выйти единым фронтом против Доктора Света. Попытка оказывается неудачной, однако потом напасть на след преступника удается Тодду. Увы, он самонадеянно направляется прямиком в ловушку…

В первый раз в этом шоу получив не минимальное экранное время, Слейд мгновенно становится его центром – причем даже тогда (можно даже сказать, особенно тогда), когда его нет в кадре. Если у знающей героической молодежи вроде Джейсона он вызывает что-то вроде благоговения, как легендарный бугимен, то их старшие коллеги натурально боятся – его как такового и иметь дело с кем-либо, связанным с ним. И боятся не зря: многоопытный стратег ведет игру без спешки и сосредоточенно, определяя лидеров и последователей, высматривая слабые места разношерстного коллектива, выискивая возможности развалить его изнутри.
Это не кажется сколько-нибудь невыполнимой задачей, поскольку отношения между защитниками добра накаляются сразу с нескольких сторон. Неполный контроль Рейчел над своими силами наталкивается на упрямую нетерпеливую своенравность Тодда, Гар мало что может сделать, чтобы избежать готового разгореться конфликта, и Дик с наилучшими намерениями очень в стиле своего ментора в итоге лишь подливает масла в огонь, ставя юнца на место. К чести Робина № 2 следует отметить, что у него хватает мозгов, чтобы, взглянув на проблему свежим глазом, найти ее решение, и хватает прыти и боевой выучки, чтобы справиться со Светом, что не удалось сделать старшим Титанам, явно знававшим лучшие времена (непонятно, на что они вообще рассчитывали, отправляясь на бой без каких-либо надежных средств для нейтрализации сил противника). Но, конечно, у него же и хватает дури полезть в неприятности с головой без необходимой поддержки и быстро убедиться в том, что Дэфстроку он не противник. Сбудется ли “Смерть в семье” в одноглазом варианте? Вполне возможный вариант.
К однозначным плюсам эпизода относятся разговор Рейчел и Роуз (вполне логично, что они быстро находят общий язык, будучи членами клуба дочерей смертельно опасных индивидуумов) и поединок последней с Грейсоном. Донна лучше других показывает себя в бою (удар подхваченным лассо мотоциклом хорош), даже если на окончательный результат это не влияет. Свет вполне убедителен как угроза с впечатляющим запасом энергии (и обслуживающими его неплохими спецэффектами), но слишком простоват и даже примитивен, чтобы зваться Доктором и являться способным на серьезный научный прорыв ученым. С другой стороны, его болтливое присутствие еще в большей степени подчеркивает спокойную, методичную сосредоточенность на цели крайне немногословного Уилсона; почти физически чувствуются усилия, которые он прилагает, чтобы не свернуть “напарнику” шею раньше времени.
Линия Кори идет в совершенно другом направлении, чем основная, движется неторопливо, но почти не раздражает – главным образом потому, что хорошо сыгранный Робби Джонсом (“Адские кошки”, “Шафт”) Фаддей в достаточной степени обаятелен как дружелюбный оппонент или же даже союзник, выполняющий малоприятную миссию как можно тактичнее, учитывая его и его королевы общее прошлое. Это, тем не менее, не мешает Старфайр сделать выбор не в его пользу: установившаяся между ней и Рейвен связь предсказуемо оказывается сильнее.

15 – Aqualad / “Аквалэд” (27.09.19). Сценарист Джейми Горенберг. Режиссер Глен Уинтер. В ролях: Брентон Туэйтс (Робин / Дик Грейсон), Конор Лесли (Чудо-Девушка / Донна Трой), Минка Келли (Голубь / Дон Грейнджер), Алан Ритчсон (Ястреб / Хэнк Холл), Дрю Ван Акер (Аквалэд / Гарт), Эсай Моралес (Дэфстрок), Демор Барнс (Уинтергрин), Майкл Мосли (Доктор Свет), Челла Мен (Джерико), Энн Магнусон (Джиллиан), Майко Нгуен (Аделин), Ннека Эллиотт (репортер), Михал Грзежшзак (клерк), Карлос Пиндер (Джон), Дженни Бризард (Элана), Крейг Бурнатовски (охранник), Дрю Дэвис (Андре), Дэниел Бейрне (Джейкоб Финлей), Кэти Брейер (клерк в магазине), Вирна Ким (обожженная жертва), Брианна Голди (ассистент прокурора), Джоел Лабелл (обвинитель), Брайан Каулбек (судья), Уэйн Уэллс (свидетель № 1), Даррен Марсмен (свидетель № 2).
Пять лет назад пятеро Титанов браво геройствовали, однако в основном радовались жизни – как впервые предоставленные исключительно себе молодые люди, наслаждающиеся свободой. Но и в их жизни в какой-то момент пришла нежданная, все навсегда изменившая трагедия…

Дон: Теперь пора. Будь Бэтменом.

Главный недостаток эпизода – это, собственно, давший ему название герой и попытка сделать его центром повествования. Нет никаких сомнений, что из первого состава Титанов Аквалэд наименее интересен – возможно, потому, что свой трагический жизненный опыт он не пережил, психологическую травму не заработал и немного более глубокой личностью не стал. Гарт хорошо смотрится в костюме, у него весьма полезные суперсилы – и, пожалуй, все. Он любит улыбаться, что быстро надоедает, и любит безуспешно подъезжать к Донне, упорно не понимая намеков, что надоедает еще быстрее, особенно учитывая, сколько об этом говорят другие персонажи. Он настолько напрочь лишен сколько-нибудь интересных элементов индивидуальности, что его задуманный как трагический уход воспринимается почти с облегчением. Аквалэд – это в данном случае не столько самостоятельный персонаж, сколько сюжетный прием, повод для молодых героев, в первую очередь Грейсона, увериться в том, что на войне всякие средства хороши, – и заплатить за это.
Вообще геройство первых Титанов немного смешит: нужно аж пять героев, чтобы повязать троих мелких воришек, хотя для этого должно было с лихвой хватить одного Робина. Также в глаза бросается несоответствие между их представлениями о веселье и реальным возрастом: роли кажутся написанными для взрослеющих подростков, а отыгрывают их люди за 20.
Краткий дебют Джерико вызывает положительные эмоции: он кажется крайне добросердечным, жизнерадостным парнем, так что неудивительно, что его смерть (смерть ли?) воспринимается как трагедия обеими противоборствующими сторонами.
Слейд в действии, как и следовало ожидать, впечатляет: хоть задание в начале эпизода и не запредельно сложное, он справляется с ним как профи с большой буквы, гасящий двуногие мишени с любой дистанции и в любых условиях. Но в его душе имеются свои струны, как показывает тайное наблюдение за сыном. Зритель также получает информацию о прошлом Доктора Света, и пять лет назад Титаны справлялись с ним с меньшими проблемами, чем в настоящее время. Итог: в серии есть стоящие моменты, однако порою хочется, чтобы все эпизоды-флэшбэки второго сезона свели к одному. Подробно объяснить мотивацию вендетты Дэфстрока было необходимо, но без истории Аквалэда целиком и без дебютного выхода Света вполне можно было обойтись.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий