“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 44-46

44 – System Error / “Системная ошибка” (11.11.17). Сценарист Патрик Райгер. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Кхари Пейтон (Киборг), Дидрих Бейдер (Бустер Голд), Джонатан Адамс (Дарксайд).
Отбивая атаки многочисленных злодеев в Метрополисе, Лига Правосудия с удивлением узнает, что они роботы, которые к тому же не могут противостоять напавшим парадемонам. Естественно, все это происки Дарксайда, желающего изучить способности супергероев на их двойниках, чтобы избавиться от настоящих защитников добра…

Эпизод может похвастать сравнительно непростой загадкой и большим количеством действия (конечно, не забыто и традиционное чудачество Бустера). В сюжете даже имеется потенциал для истории более драматической или даже трагической: порою кажется, что металлические двойники – как раз те, кто могут даже в таком шоу не дождаться хэппи-энда, и в более серьезном, рассчитанном на чуть старшую публику мультсериале вроде BTAS или JLU, скорее всего, так и случилось бы. Однако в “Лиге в действии” отважные роботы тоже получают свой второй шанс. Лорд Апоколипса привычно выразительно злобен и коварен, и вообще в плане злодейства серия представляет собой настоящее пиршество: на экране появляются (в качестве также роботов) Харли Квинн, Ядовитый Плющ, Бейн, Гродд, Паразит, Зод, Канжар Ро, Черный Адам. Дополнительные плюсы: Бэтмен, отправляющий клоунессу в мусорник, Бустер, бьющий Зода, Диана, бьющая готэмского мстителя.

45 – Race Against Crime / “Гонка с преступлением” (18.11.17). Сценарист Джереми Адамс. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Чарли Шлаттер (Вспышка), Джош Китон (Зеленый Фонарь), Джеймс Вудс (Лекс Лютор), Энди Рихтер (Хронос), Тара Стронг (Лоис Лейн).
Когда Супермен и Флэш устраивают благотворительную гонку с целью узнать, кто из них быстрее, Лекс Лютор пользуется этим шансом, чтобы с помощью Хроноса создать контролирующий время костюм. Получив невиданную власть, лысый легко справляется с Лигой, и двум скороходам приходится искать способ остановить его…
Соревнования между двумя быстрейшими героями вселенной DC знакомы фанам комиксов хорошо. Первое из таковых имело место в 1967 г.; с тех пор они устраивались неоднократно, чаще всего побеждала дружба, однако случалось и так, что по той или иной причине победу одерживал один из персонажей. Этими гонками пытались пользоваться и злодеи (так было, например, в STAS), и в данном случае именно это тоже имеет место быть. Лютор и Хронос стали более чем логичными выборами на роли оппонентов, и первый вновь блистает, быстро предавая коллегу (с действительно противным голосом), отбиваясь от борцов со злом и очень близко подходя к своей победе. Забавно, что, несмотря на то, что серия преимущественно о Стальном Человеке и Алом Скороходе, способ решения проблемы находит Бэтмен, появляющийся в самый нужный момент со всеми необходимыми ответами. Дополнительные плюсы: Лоис с голосом Тары Стронг и фиолетовый новый костюм Лекса (один из его классических цветов).

46 – Party Animal / “Любитель вечеринок” (2.12.17). Сценаристы Пол Дини и Тим Шеридан. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Чарли Шлаттер (Вспышка), Крис Диамантопулос (Зеленая Стрела), Дана Снайдер (Пластиковый Человек), Лейси Чаберт (Затанна), Фред Татаскиоре (Соломон Гранди).
Рождественская вечеринка Лиги Правосудия, устроенная Зеленой Стрелой, превращается в бедствие после того, как Пластиковый Человек приводит туда пойманного и одурманенного Соломона Гранди. Могучий зомби, немного побыв овощем, начинает буйствовать, вынуждая героев вернуться к своим прямым обязанностям…
Как и в большинстве случаев с Пластиком, мультфильм носит отчетливый комедийный характер, тем более что в наличии и другой явный комедиант в лице Флэша. С другой стороны, в большинстве анимационных (и не только) телешоу требуется свой рождественский эпизод, и этот вполне благополучно выполняет данную функцию. Человеку – Летучей Мыши, как обычно, досталась роль наименее общительного члена коллектива, но даже он в итоге проникается праздничным духом, как, впрочем, и Гранди, показывающий себя с более мягкой стороны, – не так уж неожиданно, но все же непривычно для мультсериала, где добро и зло в основном не имеют полутонов. Дополнительные плюсы: Пластик в роли санок и, конечно же, Флэш, буквально притаскивающий с собой Бэтмена в качестве подарка (а также закономерная суровая реакция мстителя).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий