БАЛ СО СМЕРТЬЮ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Бал был устроен с неслыханной широтой и видением – устроен был для любой затерянной души в Галактике и во всех параллельных вселенных. Устроен, по слухам, самой Смертью.

Смерть сама не понимала, в чем дело, и безмолвно летала туда-сюда, наблюдая за участниками – и участницами – событий. Потому что в игру пошла шутка, замешанная на самых разных авторизированных и просто реальностях.

Злобное существо, когда-то бывшее Ослом Калигулой, а затем ставшее человеком, танцевало с маленьким белокурым созданием, вполне заслужившим имя Кнопочка.
— Вы обидели меня в прошлый раз! – резко высказывалась она.
— Зато я теперь могу передвигать ногами, не наступая ни на чьи другие!
— Да, для бывшего осла это достижение. Впрочем, чувство ритма у Вас имеется…

Тень, Теодор Христиан, танцевала с принцессой Луизой.
— Зачем Вы мне? – приговаривала она. – Я изгнала Вас.
— А зря. В нас много общего, Луиза. О чем Вас попросил батюшка, принцесса? Найти стране лучшего короля. О чем попросил Ученый? Бросить страну к чертовой матери. Я один вижу в этом нестыковку?
— Ладно, продолжайте.
— Луиза, Вы, как и я, изначально привыкли видеть в людях темную сторону. Вы привыкли к тому, что люди – лживый, несправедливый, мелочный народ, не стоящий доверия. Именно поэтому мы и близки, как умеющие видеть теневую сторону. Надо просто признаться в этом себе – и сделать шаг навстречу мне.
— Ладно… я сделаю.

Жюстина (из “Возвращения мушкетеров”) танцевала с Раулем.
— Ваши так и не смогли меня побить, — лукаво подметила дочь Миледи.
— Так мы и не особо и пытались, — сразу уточнил кавалер. — Женщина все же.
— Ох, еще как пытались, не лукавьте. Я четверых в поединке уложила, не говоря уж о Вас.
— Это вряд ли был настоящий мушкетерский поединок, но я буду джентльменом. Вы достойный противник во всех отношениях, — уверил Рауль. — Я могу себе позволить…
— Можете.

Кавалер Де Брильи танцевал с Анастасией Ягужинской.
— Звезда моя… — только и мог сказать он.
— Что мы тут делаем, Сережа?
— Возможно, нам тут и уготовано быть, моя любовь. Вы против?
— Вы ради меня жизнью пожертвовали… Я не против, Сережа.

Повзрослевшая Матильда (из “Леона-киллера”) танцевала со Стэнсфилдом, ставшим Зоргом.
— Зачем мы здесь? – все думала она вслух.
— Да, это не такая уж простая загадка, Матильда. Но я говорил, что мы не одни во вселенной, — напомнил ей темный покровитель.
— Что ж… теперь мы тут… на балу Сатаны?
— На балу Смерти, вообще-то. Разница тонкая, но есть.
— Умирать не хочу.
— Так никто не хочет. Однако, я думаю, мы тут не за тем, чтобы умереть. Тем более, что моя корпорация сможет устроить такие операции, которые продолжат нам жизни бесконечно долго.
— А что дальше, Стэн? Какой дальше мир за нашими стенами будет? Такой, в каком будут процветать люди вроде моего покойного отца.
— Нет, об этом я постараюсь позаботиться, — последовал зловещий ответ Стэнсфилда-Зорга.

Табита Галаван (из “Готэма”) танцевала с Бутчем.
— Малышка, — заревел здоровяк. — Что мы тут делаем?
— Тише, Бутч…- зашептала красотка. – Знакомый почерк. Руки кукловода, я уверена, белые. Главное – это не дергаться.

— Только я могу танцевать с Бэтменом! – уверила остальных Селина Кайл, смотря на конкуренток и щелкая кнутом.
— Никак нет! – достала меч Талия аль Гуль.
— Вообще исключается, — отняла своими лилиями у обеих оружия Ядовитый Плющ.
— Леди, леди, леди, — приблизился к ним изящный джентльмен в блестящем костюме. — Не будем ссориться. Я Бэтмен Земли-66, не спорю, но с каждой из Вас буду танцевать лишь как Брюс Уэйн. Меня хватит на всех. Кто не согласен…
— Все согласны! – трое подняли руки.

Молодая перепуганная девушка в подвенечном платье танцевала с Бэтменом, который смеется.
— Что Вас смущает? – спросило существо в чудовищной маске юную деву.
— Все. Кто Вы?
— Кто я… не столь уж важно. Главное, кто Вы.
Вы – это Силвер Сент-Клод с Земли-79, где Брюс Уэйн никогда не стал Бэтменом. Вы никогда не полюбили друг друга. Поэтому тут у нас имеется… определенный потенциал.
Во всем прочих вселенных я попросту Бэтменов убиваю, как и всех, кто им дорог. А в данном случае в этом необходимости нет.
— Хорошо… Вы меня заинтриговали. Тем более, что я в упор не понимаю, что такое Бэтмен.
Танцуете Вы замечательно, чем бы Вы ни были. Если б вы только смогли снять эту острую маску…

Смерть все думала, кому она обязана столь неожиданным торжеством в ее честь.
В этот миг она почуяла, как за ее спиной щелкнули хорошо знакомые белые пальцы, и призрачным силуэтом последовала за Хозяином.

— Все же я думаю, кем на самом деле был устроен этот бал, — недоумевал стоящий на верхней арене один из трех гигантов. Я давно прикончил Смерть. Она был одним из Титанов на моей планете.
— Ты глубоко ошибаешься, — уверил его второй гигант. — Я убил Смерть у себя. Она была вирусом, убивавшим миллионы. Я уничтожил ее… уничтожив планету.
— Простейшие существа – простейшие решения, — захохотал третий гигант. — Смерть – это Дарксайд, и ее пока никто не убил. Поверьте, я знаю, о чем речь. Я порожден им, чтобы стать его новым оружием. Он просто выжидает время, постепенно приобретая новую форму…
В этот момент его поразил смертоносный луч с Апоколипса. После этого точно такие же лучи ударили по двум другим великанам – один луч был убийственен для жителей Криптона, другой – для обитателей Танагара.
Когда все три гиганта стали покойниками, из-за кулис вышла исключительно красивая и невысокого роста азиатка в черной коже со странной пушкой с тремя очень разными дулами. За ней следовал странный высокий белокожий человек.
— Ха-ха-ха, — рассмеялся он. — Что наши галактики, что ихние… Сильные мира сего считают себя таковыми, когда они всего лишь марионетки. Или, как в данном случае, агнцы на заклание.
Он тут же погладил по голове Каори, после чего, решив, что этого недостаточно, притянул ее к себе, страстно поцеловав.
— Кто тут Смерть, я думаю (или, по крайней мере, кому она служит, хотя тут занятный случай, она у нас старушка с норовом, может привязанности и менять), уже всем понятно, — громко провозгласил Человек с улыбкой. — Праздник продолжается, конфеты раздаются за так!
В чем суть Праздника, спросите Вы? В данном случае Зло превозмогает Добро, но не топчет его пятками, а мило танцует. Поэтому побеждает его. Но побеждает тонко.
В этом мире всегда были два основных тождества. Плюс и Минус, Добро и Зло, Черное и Белое, Свет и Тьма.
Когда побеждает Свет, Добро, Плюс, все аплодируют. Когда торжествует Добро, устраиваются большие праздники. Эта сторона прямолинейнее, может быть, чуть бескорыстнее и менее коварна, возможно, благороднее в плане общих понятий, но она и проще, примитивнее, деревяннее в своих закостеневших понятиях.
Мало кому нравится, когда держит верх Темная Сторона. Дети плачут, герои держат на руках мертвых любимых, на лицо также куча пропавших и погибших по-настоящему важных. Но Тьма хитрее, изощреннее, сложнее и попросту колоритнее, привлекательнее.
Впрочем, эта Сторона никогда не была абстрактна. Не хотела такой быть.
Сначала у нее были Титаны – не те, что юные герои, а совсем другие, ныне забытые. Потом своенравные Боги, которых далее вытеснили люди. Но людей слишком много, и они чересчур мелочны со своими мечтами и амбициями. Если не заботиться лично о том, чтобы уменьшать их количество, то Матушка Земля и вовсе задохнется – она и так, бедняжка, с трудом дышит. И я свой долг перед ней исполняю исправно из года в год. Делаю так, чтобы гомо сапиенс становилось хоть немного меньше. Тяжкий крест, однако кому-то надо его нести.
Поэтому сегодня Темную Сторону представляем мы – Злодеи и Монстры. Нас не так много, как просто людей, мы умеем объединяться так же запросто, как и ссориться, мы умеем создавать свои армии и свергать династии. Мы сильны, потому что у нас проще цели. Нам не нужно сделать всех людей счастливыми или сотворить так, чтобы никто другой в жизни не пережил убийство родителей. Наши цели ограничиваются простым набором слов. Власть. Богатство. Слава. Месть. Кровь врагов. Трупы их близких.
— Но также и Семья. Любовь. Счастье? – смиренно поинтересовалась азиатка.
— Да, они в списке. Но этот список для избранных. Злодейская репутация ему несколько… противоречит. Нет, никто не спорит, что можно иметь и счастливые семейные пикники по праздникам, и вырезанные глаза детишек архи-врага в качестве сувенира. Мы, злодеи, легко адаптируемся. Но сердечные привязанности у нас неизменные, многолетние.
— В этом случае на таком балу ты должен танцевать с ним, — грустно сказала Каори.
— Ничего подобного, — уверил ее покровитель. — С ним и так уж готовы танцевать… все арестованные им готэмские дивы. А мы устроители бала, и нам правила не писаны. Поэтому мы просто будем танцевать вдвоем.
— Это замечательно, — улыбнулась Каори. – Праздник удался.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий