ЧЕРНАЯ БОРОДА

У членов готэмского яхт-клуба была давняя традиция – раз в году всем вместе отправляться в круиз на судне одного из них, взяв с собой в дорогу свои самые шикарные драгоценности, чтобы блистать друг перед другом. Однажды ночью к яхте приблизился вынырнувший из тумана старомодный пиратский корабль. Люди в костюмах флибустьеров забрались на борт и быстро взяли судно под контроль, без раздумий пуская в ход сабли. Главарь злодеев всем напоминал Черную Бороду, знаменитого капитана Эдварда Тетча (или Тича). У членов яхт-клуба отобрали драгоценности, а самих их взяли в заложники, чтобы затребовать у их родных и близких солидный выкуп. Однако один из членов команды успел передать на берег сообщение о необычных визитерах, и Бэтмен с Робином решили проверить, идет речь о костюмной вечеринке или о чем-то более зловещем.
Добравшись на Бэтсамолете до пиратского корабля, мстители вступили в бой с негодяями. Робин полетел за борт, но старший напарник спас его, справившись при этом с акулой. Черная Борода решил, что с героями покончено, они же, тихо взобравшись на борт, изложили заложникам план спасения. Пока борцы со злом отвлекали внимание флибустьеров, два добровольца из яхт-клуба забрали оружие из кормовой рубки. Пираты потерпели сокрушительное поражение; Черная Борода, проигравший сабельный поединок Бэтмену, оказался гангстером по фамилии Тетч, который ранее был актером. Он признался, что узнал о круизе в прошлом году и, почуяв знатную добычу, попросил друга научить его банду фехтовать, а сам купил корабль под другим именем (“Бэтмен. № 4”; зима 1940 г.).
Другая версия Черной Бороды, также с фамилией Тетч, тоже была современной имитацией легендарного флибустьера. Пират продавал на аукционе в Майами ценнейшее изобретение, и победил прикинувшийся Брюсом Уэйном Хаш (готэмским злодеям было запрещено вести дела в этом городе, чтобы не привлекать внимание Летучей Мыши). Он предложил Тетчу картину, нарисованную на борту корабля его знаменитого предшественника. Настоявший Брюс вскоре занял место самозванца и попытался завладеть изобретением, но Борода, думая, что явился Хаш, приказал своим людям прикончить его. Пока Уэйн спасал свою жизнь, Тетча убил смертоносный клон Альфреда Пенниворта (“Всезвездный Бэтмен. №№ 10, 13”).
В комиксе “Бэтмен: Возвращение Брюса Уэйна. № 3” Черная Борода – одна из многочисленных личин бессмертного Вандала Саважа.
Были планы использовать Бороду в BTAS, однако этого не произошло.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий