СХЕМЩИК И ПЛАНИРОВЩИК

Готэмская полиция была в полном замешательстве, когда однажды возле трупа застреленного слепого человека обнаружила надпись на стене, адресованную комиссару Гордону: “Они узнали, что я Бэтмен!” Попытки тут же связаться с мстителем ни к чему не привели, так как они с Робином ловили в порту банду Крыс Причала. Так началась операция “Вслепую”, разработанная хитроумным Схемщиком (Schemer можно переводить и как Планировщик, но лучше отдать этот вариант второму сегодняшнему злодею, который Planner). Его люди изображали слепых, а научил их делать это правдоподобно убитый слепой, которого убрали, пока он не начал болтать. Вооруженные огнестрельными тростями “незрячие” преступники, не привлекая постороннего внимания, были глазами и ушами главаря, а в нужный момент становились его руками и ногами. Схемщик же руководил всем процессом из убежища в компании ручной совы.
Прибывшему наконец-то на место преступления Бэтмену пришлось доказывать, что он не верблюд, а настоящий живой Бэтмен. Запутавшийся Гордон велел задержать его, но Робин смог смыться. Темному Рыцарю удалось тихонько прихватить миниатюрный передатчик, один из тех, через которые Схемщик общался со своими людьми, и послушать их разговоры. Негодяи следили за полным золота бронированным грузовиком, который из-за вмешательства Робина столкнулся с полицейской машиной, везшей Летучую Мышь.
Мститель быстро обезвредил одного из “слепых” и поменялся с ним одеждой. Тогда же подлетевший к Первому федеральному банку вертолет ослепил яркой вспышкой всех вокруг – кроме “слепых” грабителей, которых защитили специальные очки. Благодаря им же Бэтмен смог одолеть преступников, однако Схемщик в это время похитил Робина. Злодей доставил пленника на свою подводную лодку, откуда собрался сбить ракетой самолет, перевозящий все тот же грузовик с золотом. Подлетевшие на вертолете Рыцарь Ночи и Альфред вычислили местонахождение подлодки, побили Схемщика и его подручных и освободили юного героя (“Бэтмен. №№ 204-205”; август-сентябрь 1968 г.).
Вскоре защитникам добра осмелился бросить вызов другой башковитый мастермайнд. Он предпочитал полную анонимность и предлагал бандам идеальные планы преступлений – за 50 % от добычи. Однако Темному Рыцарю все же удалось вычислить, что кражу добытых для фонда сирот денег с благотворительной вечеринки совершила группа хиппи-музыкантов в индейских костюмах. Тогда Планировщик начал хитрую игру: на пресс-конференции он громко заявил, что именно он, частный страховой следователь Э. Дж. Невер, на самом деле является мозгом, раскрывающим все преступления, в то время как нанявшие его Бэтмен и Робин присваивают себе все лавры. Как доказательство скандалист предложил дуэль: он сумеет раскрыть те дела, которые окажутся не по зубам мстителям.
Той же ночью Планировщик вызвал двух преступников, Чомпа и Стомпа, и изложил им свой план. Через сутки на месте новейшего преступления напарники оказались в тупике, не обнаружив ни одной улики, Невер же гордо назвал и имена преступников, и адрес их убежища. Следующее преступление, кражу бриллиантов, Планировщик удружил костюмному злодею Коту-Бандиту, велел также подбросить фальшивую улику. В результате Бэтмен и Робин схватили невиновного бедолагу, пока полиция по наводке Невера взяла Кота-Бандита. Однако Кот, поняв по голосу, что Невер – Планировщик, сбежал. Хитрец же продолжал всячески провоцировать Летучую Мышь, рассчитывая, что обозленный герой последует за ним – и его можно будет застрелить “в порядке самообороны”. В итоге он случайно застрелил пришедшего мстить Кота, пытался покончить с нагрянувшими мстителями и был ими бит.
В тюрьме вконец помешавшийся Невер орал, что он Бэтмен. Поэтому на электрический стул ему позволили сесть в костюме Летучей Мыши (“Бэтмен. № 206”; ноябрь 1968 г.).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий