“Маска Фантазма”: истории и легенды

В этом году легендарному мультфильму исполняется 30 лет, так что имеет смысл, даже не дожидаясь точной даты, вернуться к нему, вспомнить подробности его создания, а также некоторые связанные с ним слухи и легенды.
Алан Барнетт хотел, по возможности отдалившись от “галереи бестий” Темного Рыцаря, пересказать историю происхождения героя под другим углом и заодно создать “любовную историю Брюса, потому что никто на самом деле не делал ее для телешоу”. “Я хотел, чтобы история была о Брюсе Уэйне, — вспоминает автор. — Мы очень мало касались происхождения Бэтмена в сериале, так что это было поле для деятельности. Как и его любовная жизнь или отсутствие таковой. Я всегда знал, что его любовь должна быть злодейкой, вот поэтому мы придумали нечто новое”.
Барнетт написал достаточно подробное описание сюжета и первые 40 страниц сценария – от начала до убийства Бронски. Поскольку работать надо было быстро, сегменты сценария были распределены между тремя авторами. Мартин Паско написал часть от появления Валестры до отъезда Андреи, то есть большинство флэшбэков, в том числе с Брюсом на кладбище (единственная сцена, к которой никто не имел замечаний). Пол Дини взялся за часть с выходом своего любимца Джокера и до допроса Артура Бэтменом. А Майклу Ривзу, которому всегда хорошо удавались большие экшн-сцены, достался финал с кульминационным сражением. (Режиссер сцены Кевин Алтиери добавил визуальную шутку, разместив битву в миниатюрной модели Готэма, где архи-враги кажутся гигантами, – в классических комиксах они, наоборот, сражались среди огромных моделей предметов.) Все писали свои сегменты одновременно, потом читали друг друга, писали замечания и обсуждали их вместе.
Боссы с “Уорнер Бразерс” поначалу настороженно отнеслись к идее делать мультфильм о несчастной любви с грустным концом: у них на уме было что-нибудь более веселое и экшн-ориентированное. Однако, когда сценарий был готов, они дали добро. Тем не менее, придуманное Ривзом первоначальное название – просто “Маски” – пришлось заменить более мультяшным. В целом же студия не выдвигала требований, позволив создателям ленты делать то, что они хотят. Впрочем, рейтинг был определен как PG, и убийства были показаны в основном намеками. Если и были важные куски, не вошедшие в фильм, Барнетт их не помнит, однако изменения вносились вплоть до момента, когда сторибоард отправили на анимацию. Некоторые члены творческого коллектива говорят, что появление Джокера не планировалось, но Дини утверждает, что оно было частью замысла с самого начала, и Барнетт подтверждает это словами о том, что хотел задействовать персонажа.
Брюс Тимм разработал для Фантазма примерно 20 разных вариантов дизайна, пока наконец не остановился на том, что напоминает Смерть в плаще и маске Азраэля. Лезвие на правой руке было добавлено позже по просьбе Барнетта. Джокеровский робот Хейзел был назван Аланом в честь заглавной героини сериала “Хейзел”.
Работая над “Маской” в пределах 8-месячного графика на 6-миллионном бюджете, Тимм и его команда не рассчитывали, что “Уорнер” решится выпустить ее в кинопрокат. Разговоры об этом были, однако такой вариант считался крайне маловероятным. Поэтому создатели относились к картине как к более длинному эпизоду, хотя старались чуть больше, чем обычно. Барнетт вспоминает, что решение показывать ленту в кинотеатрах созрело после того, как кто-то из начальства увидел сделанный Эриком Радомски и действительно впечатляющий по тем временам CG-полет над Готэмом, на фоне которого идут титры. Когда это случилось, Тимм и Радомски были в Японии, где, демонстрируя аниматорам сторибоард, подробно объясняли, что именно им нужно. Звонок из Штатов застал их врасплох: теперь требовалось весь сторибоард переделать под другой формат. Взяв карандаш, Брюс прошел весь материал кадр за кадром; на самом деле изменений потребовалось не так много, как казалось поначалу, просто делать это в последний момент было нервотрепкой.
Для Ширли Уокер музыка для “Маски” стала одной из любимых ее работ. Интересно, что за синтезатором работал никто иной, как Ганс Циммер. Обширный оркестр и хор из 25 голосов создали ощущение оперной драмы. Исполненное хором смахивало на григорианское пение, однако на самом деле это были пропетые задом наперед “Тимм”, “Радомски”, “Барнетт” и фамилии композиторов шоу.
В декабре 1993 г. были выпущены две литературные адаптации “Маски Фантазма”: Эндрю Хелфер написал вариант для детей, а Гери Гравел – для взрослых.
Картина стартовала в прокате в рождественский день 1993 г. в 1506 кинотеатрах и собрала за первые два дня 1.19 млн. долларов. Всего сборы в США составили 5.8 миллионов. Пожалуй, главной причиной неудачи стала крайне неудачная маркетинговая кампания. Ленту рекламировали как продукт для детей, несмотря на взрослые темы и насилие, и большинство рецензентов просто игнорировали ее как пробравшийся на большой экран эпизод телешоу. Многие кинотеатры показывали “Маску” только на дневных сеансах даже в первую неделю. Марк Хэмилл (создавший благодаря роли Джокера, по его словам, “словарь смеха”), придя на сеанс, обнаружил всего несколько человек. Так что в кинотеатрах картина продержалась недолго, зато в апреле 1994-го вернулась на видео и пользовалась намного большей популярностью.
С того момента лента начала набирать баллы. Маститые критики Джин Сискел и Роджер Эберт высоко оценили фильм, признав, что он лучше, чем “Бэтмен возвращается” и “Бэтмен навсегда”. “Маска Фантазма” была номинирована на премию “Энни”, проиграв “Королю Льву”. Сейчас она обладает однозначно культовым статусом, регулярно попадает в списки лучших кинокомиксов и признается или просто лучшим кинопроизведением о Человеке – Летучей Мыши, или лучшим после “Темного Рыцаря”. Это любимый Бэт-фильм и Кевина Конроя, и нынешнего Бэтмена Роберта Паттинсона.
Если кто и относится к “Маске” по-настоящему критично, то это сам Брюс Тимм: “Думаю, мы могли сделать лучше. Что действительно странно, потому что мы потратили много денег на нее тогда. У нас был намного больший бюджет для этой ленты, чем у нас был для регулярного телешоу, и я не думаю, что это действительно видно на экране. Я думаю, она выглядит как эпизод “Бэтмена”. Я не думаю, что она выглядит как кинотеатральная продукция. Я имею в виду, она в порядке, анимация хорошая – она определенно сопоставима с другим материалом, который мы делали в то время… Если бы мы знали, что это будет кинотеатральный фильм, мы бы, возможно, работали немного тщательнее над тем, чтобы расширить его пределы, сделать его немного более совершенным. Не знаю, это все ретроспективная оценка, но я никогда не был очень доволен “Маской Фантазма”. Это была весьма хорошая попытка, но я всегда чувствовал, что ей не хватает некоторых вещей”.

Теперь – легенды, то есть информация, звучащая не совсем правдоподобно. Одну из них – что Фантазмом первоначально должна была стать не Андреа Бомонт, и изменения были сделаны в ходе работы над фильмом – развенчивает сам Барнетт: “Она всегда должна была быть Фантазмом и всегда должна была очутиться в своем собственном адском лимбе”.
Говорят, что задуманный, но не сделанный эпизод BTAS второго сезона под названием Vigil (“Дежурство”) был своеобразным сиквелом флэшбэков “Маски”, углубляясь в отношения Брюса и Альфреда. В нем герой получал серьезное ранение, и дворецкий пытался удерживать его в сознании, пока Дик бегал за Лесли Томпкинс. В флэшбэках же Пенниворт, впервые увидев воспитанника в костюме и маске, понимал, насколько все серьезно, пытался отговорить хозяина и угрожал уволиться. Позже, уже пакуя вещи, он видел в новостях, как Бэтмен жестоко атакует группу преступников, бежал на место разборки и использовал бутафорский пистолет, чтобы не дать мстителю убить молодого преступника. Вот как-то не звучит, и все тут.
Говорят, что в сцене с Джокером и Валестрой есть отсылка к несделанному эпизоду The Life of a Gun (“Жизнь пистолета”), посвященному оружию, которым были убиты Томас и Марта Уэйн. Якобы первоначально авторы хотели сделать убийцей Уэйнов Джека Нэпиера, как у Бертона: Томас пытался остановить его, и Брюс был настолько травмирован, что не мог вспомнить лицо преступника. Нэпиер использовал тот же пистолет во время рокового налета, закончившегося его первой битвой с Летучей Мышью и падением в химикаты. Серию решили не делать, поскольку цензорам не понравился момент, где пистолет оказывается в руках у мальчугана, который, думая, что он не заряжен, почти стреляет в брата, играя в копов и грабителей. Слегка бредово – или не слегка.
И последний миф: “Маска” должна была стать финалом шоу, со смертью Джокера. Впрочем, даже Хэмилл во время работы над картиной думал, что это финал его персонажа.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий