“Харли Квинн”. Эпизоды 41-43: Опять смерть в семье

41 – The First Person to Come Back From a Business Conference Without Chlamydia / “Первая личность, вернувшаяся с бизнес-конференции без хламидиоза” (3.08.23). Сценарист Джимми Москеда. Режиссер Винтон Хьюк. Роли озвучивают: Кейли Куоко (Харли Квинн), Лейк Белл (Ядовитый Плющ), Алан Тадик (Джокер), Джанкарло Эспозито (Лекс Лютор), Бриана Куоко (Бэтгерл), Харви Гуиллен (Найтвинг), Джейкоб Трамбле (Робин), Том Холландер (Альфред, репортер № 3), Элайн Эласмар (Талия аль Гуль, Электра), Эндрю Дейли (Двуликий, астронавт), Джеймс Волк (Кларк Кент, суррогат), Кейт Фергюсон (Йонас, Степпенволф, смотритель сада), Пол Даунс (Джоны), Рейчел Дретч (Нора, репортер № 2), Ларисса Галлахер (Амели, автомат), Талия Табин (репортер № 1).
Айви отправляется на Луну, на злодейскую конференцию, однако, как выясняется, Лютор приготовил для нее очень скромную роль. В Готэме же Талия прекращает финансировать деятельность ночных мстителей, и Харли приходится учить их обходиться без их бесценных игрушек…
В этом шоу как следует на орехи доставалось многим популярным персонажам DC, и героям, и злодеям, на сей же раз такой чести удостоился Лекс Лютор, ранее игравший небольшие роли. Он становится объектом осмеяния сразу с нескольких сторон. Во-первых, не забыта и всячески подчеркнута его одержимость Суперменом: даже взрослые развлечения суррогат по его приказу должен исполнять обязательно в плаще. Во-вторых, Талия легко оставляет его позади как настоящий мастермайнд, все время держащий руку на пульсе и тонко чувствующий ситуацию. Манипулировать Лексом и Айви у нее точно выходит лучше, чем быть хотя бы минимально приемлемой матерью. В-третьих, оказывается, и у лысого гения имеются авторитеты, перед которыми он буквально приседает: Степпенволф заработал краткий, но достойный выход, с дизайном, удачно сочетающим его классический образ, изобретенный Кирби еще в начале 1970-х, с современным вариантом из киношной “Лиги”. Заботы пары слуг на все руки Джонов тоже добавляют в складывающуюся картину дозу сарказма. Но, конечно, главное – Лютор допускает вопиющий просчет, взяв с собой Памелу просто для того, чтобы представить его за 45 секунд. Он даже и не замечает, что, набравшись отваги, шустрая подчиненная становится звездой часа, впечатляя злодейский мир своими идеями. Понимает же лысый свою ошибку, когда уже слишком поздно: его достижения никого не интересуют, и ему остается лишь в бессильном приступе злобы выставить всех прочь с Луны. Пожалуй, в первый раз Лекс “Харли Квинн” демонстрирует откровенную слабость, причем не из-за одержимости Суперменом, а из-за недооценки женщины, и шанс поддеть лишний раз его кровоточащее эго не упускают ни королева растений, ни дочь Демона.
Снова получает свою порцию насмешек Бэт-семейство, крайне малоэффективное в обычной уличной рукопашной. Харли приходится учить их практически всему, как и искать способы заработать на жизнь. К счастью, схватывают они достаточно быстро, поскольку им доводится применять новые навыки на практике, защищая собственную территорию: скандинавская парочка, гостящая в поместье, оказывается и вороватой, и более крепкой, чем выглядит. Квинн опять подается как самый полезный член команды, не считая маленького финального намека на то, что с ней не все так в порядке, как кажется.
Не все в порядке и у ее бывшего возлюбленного, несмотря на его нынешний статус. И на злодейские конференции его теперь не приглашают, и бывшие коллеги вроде (уже второй раз) Двуликого помучить норовят, еще и выслушивать долгие лекции на тему подстригания травы приходится. Клоун – Принц Преступного Мира и сам изнывает от такой жизни, и чует то же самое в Харли, что она признавать отказывается. Не выдержав, Джокер торжественно возвращается к себе настоящему – и последствия неминуемы. Итог: пока что лучший эпизод сезона, четко обозначающий намечающиеся конфликты – Айви с Лютором и обоих криминальных клоунов с их истинными натурами. Дополнительные плюсы: зловещая “лунная” музыка, ракета Памелы, веселящийся Кларк Кент, улетевший Цукерберг.

42 – Getting Ice Dick, Don’t Wait Up / “У меня ледяной, не жди” (10.08.23). Сценарист Джен Чак. Режиссер Джунки Парк. Роли озвучивают: Кейли Куоко (Харли Квинн), Лейк Белл (Ядовитый Плющ, Барбара Гордон), Дж. Б. Смув (Фрэнк), Джанкарло Эспозито (Лекс Лютор), Бриана Куоко (Бэтгерл), Харви Гуиллен (Найтвинг), Джейкоб Трамбле (Робин), Лейси Чаберт (Супергерл), Кристофер Мелони (Гордон, попугай Джеффри), Бен Левин (Капитан Холод), Джеймс Адомиан (Бейн, хозяин Джеффри), Рейн Валдез (Алисия), Пол Даунс (Джоны), Рейчел Дретч (Нора), Джинни Тирадо (Вулкана, таможенный агент), Керри Кнаппе (Терра), Тиша Кэмпбелл (Тауни), Вико Ортиз (Тефе Холланд).
После небольшой глазной операции Харли обнаруживает, что некому довести ее домой. Айви слишком занята: благодаря успеху на Луне ее наконец-то уважают члены Легиона, и Лекс отдает ей своих пиар-агентов, четверых Джонов. Бэтгерл же загадочно исчезла, и Квинн отправляется ее искать…
Если предыдущая серия давала некоторую надежду на то, что выбранные героинями-антигероинями-злодейками пути могут привести каждую из них к чему-нибудь стоящему, то эта заставляет в подобном сильно усомниться. Лютор как бы совсем не гневается на Памелу за конференцию и вообще выглядит странно: у него меняется лицо и… понемногу растут волосы, а это всегда зловещий признак. Зато он делает, возможно, худшую для королевы растений вещь – перепоручает ее четверке навязчивых и бесцеремонных Джонов, быстро топящих ее в потоке пиара во всех его самых дешевых и раздражающих проявлениях. Теперь Айсли вместо того, чтобы заботиться о мире зелени, позирует для статуй, выступает на телевидении и подписывает написанные за нее книги, и ей это нравится. Не хватает у нее времени ни на старых друзей вроде Фрэнка (его новое исчезновение она даже не замечает), ни на злодейское трио из мощной Терры, так и не перебравшейся из анимации в комиксы Вулканы и Тефе, дитяти Болотной Твари, – Айви берется их обучать и поддерживать, но дальше попросту бросает на произвол судьбы. Погнавшись за обещанной Джонами миллиардной аудиторией и славой, она начисто забывает о том, что успех на Луне ей принесли мозги и индивидуальность, и прямо на глазах перестает быть собой.
Фактически, теперь Памела движется в направлении, прямо противоположном тому, что в третьем сезоне, где она при полной поддержке Харли старалась достигать именно собственных целей. И если третий сезон вроде бы доказывал, что человек меняться может, то четвертый, похоже, ставит вопрос о цене подобных изменений и о том, насколько важно все же помнить о своем истинном “я”. Это видно буквально во всем. В кресле мэра чувствует себя потерянным Джокер, поэтому он с радостью возвращается к злодействам. Без полицейской работы теряет себя Гордон, пытающийся воссоединиться с женой и согласный на работу охранника в штабе Смертельного Легиона.
А больше всех теряется Квинн, у которой подавление анархических бешеных порывов перерастает в натуральное раздвоение личности сомнамбулического характера. Причем авторы буквально сами говорят ей это, используя для этого Алисию, подругу Барбары Гордон, – серьезного несмешного персонажа, просто говорящего правду. В шоу, где издеваться положено над всем, это сильно бросается в глаза. Без злодейских эскапад и без Айви жизнь клоунессы уже не та – тем более, что найти свое место в Бэт-команде у нее по-прежнему не получается. Особенно враждебен к ней Грейсон, чье раздражение подпитывает паранойя. И, похоже, в финале он получает свое. Дополнительные плюсы: камео Супергерл, Бейн на таможне, попугай.

43 – Metamorphosis / “Метаморфоза” (17.08.23). Сценарист Коннер Шин. Режиссер Майкл Молони. Роли озвучивают: Кейли Куоко (Харли Квинн), Лейк Белл (Ядовитый Плющ), Алан Тадик (Джокер, Доктор Западня), Рон Фанчес (Король Акула), Дж. Б. Смув (Фрэнк), Бриана Куоко (Бэтгерл), Джейкоб Трамбле (Робин), Том Холландер (Альфред, Тоймен), Элайн Эласмар (Талия аль Гуль, Электра), Фил Ла Марр (Луциус Фокс, человек), Кристофер Мелони (Гордон, попугай Джеффри), Кризия Баджос (Бетани), Джеймс Дэниел Корлето (Бенисио), Сэмми Корона-Лампа (София), Эди Паттерсон (Вероника Кейл), Бен Левин (Капитан Холод), Пол Даунс (Джоны, Гигантский Джон), Рейчел Дретч (Нора), Джинни Тирадо (Вулкана), Керри Кнаппе (Терра), Вико Ортиз (Тефе Холланд), Ванесса Маршалл (учительница), Амари Маккой (Митци), Кимберли Брукс (девочка № 1).
В то время, как Бэт-команда пытается определить, кто убил Найтвинга, злодеев его смерть лишь радует. Айви разрабатывает план с целью отвязаться от своей пиар-команды, Барбара подозревает ее в убийстве Дика, а продолжающая хулиганить во сне Харли старается хоть как-то всех примирить…
Когда мультфильм начинается с похорон, сразу ясно, что это определенно не детский мультфильм – впрочем, это было ясно с первых минут самой первой серии. Хотя даже над гробовой доской “Харли Квинн” смеяться не стесняется, да и вообще, герои как-то не очень горюют (правда, Лига на похоронах присутствует), не считая Барбары, а злодеи вообще устраивают шумную вечеринку. Что ж, покойный не был всеобщим любимцем, по крайней мере, в этой Бэт-вселенной.
Памеле удается вернуть жизнь и карьеру в привычное русло как раз в нужный момент: усиливающийся с каждой минутой напор прямо на глазах размножающихся (и делающих многое другое) Джонов заставляет ее мощным движением вырвать у них контроль. Делает это она в стиле настоящего Ядовитого Плюща: изобретает план, подбирает правильных помощников (ее трио протеже, метко прозванное Стихийными Бедствиями), бескомпромиссно и честно показывает свою злодейскую натуру, не щадя чувства ни детишек, ни их мамаш, – и эффектно побеждает. Битва трио и оживленной статуи со слившимися воедино в стиле Клэйфэйса Джонами хорошо анимирована и точно является одной из лучших (и самых кровавых) экшн-сцен сезона.
Увы, увязнув в своих проблемах, Айви совсем теряет из виду свою половинку, чья карьера мстительницы катится под откос. В сложившейся ситуации Квинн парадоксально становится наиболее здравомыслящим членом Бэт-команды: от трусоватого маменькина сынка Дэмиена никакого толку, а Барбара не в состоянии справиться с эмоциями, топит горе в алкоголе (сказывается дурная наследственность папаши, вдохновенно дающего ужасные родительские советы многодетному Королю Акуле) и лупит от всей души членов Смертельного Легиона – выходит у нее это, кстати, получше, чем на трезвую голову. Харли нетипично для себя пытается действовать, руководствуясь не инстинктами, а головой. Однако финал заставляет ее – и зрителя – серьезно усомниться в том, что можно доверять ее голове: в толпе она видит саму себя, подмигивающую ей, и уже не в состоянии определить, сон это или реальность.

Харли теряется, Айви собирается, а Джокер, похоже, открывает новую главу в своей жизни и деятельности: он возвращается на злодейский путь, но с согласия своей жены и детей и при полной их поддержке. Любопытный поворот, ехидно подчеркивающий, что его старые методы легко решают очень многие жизненные проблемы. Тема тонкого, почти неощутимого дурного влияния на близких людей даже как бы завязавшего маньяка интересна и заслуживает развития, и это уж точно больше соответствует натуре персонажа, чем мирная семейная жизнь. Клоун-убийца уверяет всех, что именно он прикончил члена Бэт-семейства, сразу возвращая себе всеобщий суперзлодейский респект… но все ли так, как кажется? Да, и историческое событие: в анимации наконец-то безмолвно дебютировали подружки Двуликого Сахар и Перец – “Бэтмен навсегда” форэвер!

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий