13 – The Cat and the Claw. Part 1 / “Кошка и Коготь. Часть 1”

cat-and-claw1.jpg13 – The Cat and the Claw. Part 1 / “Кошка и Коготь. Часть 1” (5.09.92). Сценаристы Лорен Брайт, Шон Кэтрин Дерек, Жюль Деннис и Ричард Мюллер. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Женщина-Кошка / Селина Кайл — Адриенн Барбо
Красный Коготь – Кейт Малгру
Мейвен – Мэри Макдональд Льюис
Стерн – Херб Эделман
Айзис – Фрэнк Уэлкер

Как известно, Брюс Уэйн пользуется большой популярностью у женского населения Готэма, но ему давно не приходилось работать на стольких фронтах сразу. С одной стороны, он сталкивается (как Бэтмен) с новой и чрезвычайно ловкой воровкой – Кэтвумен, на которую их встреча производит сильное впечатление. С другой – знакомится с очаровательной Селиной Кайл, готовой на все, чтобы организовать за пределами города заповедник для диких котов. Проблема в том, что ее затея вступает в смертельное противоречие с планом террористической группировки, которой тоже командует женщина – Красный Коготь…

Мейвен: Неужели ты совсем не беспокоишься о своем свидании? Я имею в виду, Брюс Уэйн высок, красив и отвратительно богат!
Селина: Я бы предпочла, чтобы это был Бэтмен. Видела бы ты его, Мейвен. У него глаза льва.

Первая часть дебютного эпизода Кэтвумен явно лучше второй. Отлично работает большинство аспектов образа кошачьей воровки, от хорошего эскиза до удачно подобранного голоса. Замечательна первая погоня Бэтмена за новой знакомой: делавший ее сторибоард режиссер Алтиери показывал ее как пример, когда собирал себе команду, так как в этой сцене использованы все его маленькие хитрости. Хотя это первый выход Селины, мы узнаем о ней очень немного: вопросы, почему она выбрала именно такие путь и стиль и откуда у нее замечательные акробатические навыки, остаются без ответа, акцентирована лишь одержимость в защите окружающей среды, главным образом кошачьей. К сожалению, экологическая мотивация, так хорошо работавшая в случае с Ядовитым Плющом, в данном случае кажется чужеродной. Еще менее уместна линия с террористами. Красный Коготь – не худшее из изобретений сценаристов BTAS, и сюжет с ее планом поставить под угрозу весь город в целом не так плох, но в эпизоде, который должен быть полностью построен на динамике отношений Бэтмена и Кошки, она кажется третьей лишней.
Особенности. Первые появления Женщины-Кошки и Красного Когтя. Коготь озвучивает Кейт Малгру (капитан Джейнвей из сериала “Стар Трек: Вояджер”), а Айзис, кошку Кэтвумен, — опытный актер-звуковик Фрэнк Уэлкер, подаривший голос Джокеру и Пингвину в мультсериале 80-х “Суперсильная команда: Защитники Галактики”.
Дополнительные плюсы. Музыкальная тема Кошки и момент, когда она вспоминает уроки игры на фортепьяно. Сцена, где Коготь стоит перед проектором и изображение проецируется на нее: такие эффекты редко срабатывают в анимации. Алтиери был очень удивлен тем, что делавшая анимацию студия провернула такое, не справившись при этом с более простыми вещами.
Релизы: BTAS. Volume 1, Batman: Secrets of the Caped Crusader.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Коля Логан Said,

    24 июня, 2013 @ 20:46

    На самом деле, я не знаю, чему тут Алтьери удивился. Если вдуматься — постоянно, сплошь и рядом творческие люди могут офигенно провернуть нечто сложное, поскользнувшись пятьсот раз на простом. Вот почему очень важен союз между теханрями и творцами, где вдохновение было бы общим. 🙂

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий